гоплит

Питание, сублиматы, концентраты блюд, фруктопалки и прочая еда для похода

Recommended Posts

Jeff    466
4 часа назад, ay007 сказал:

Интересно. что суммарное соотношение БЖУ в составе пайка на сайте представлено, но без расшифровки по продуктам. Т.е. на первый взгляд - все в порядке, но уже на второй - возникают вопросы, типа: "А сколько белка в гороховом супе с мясом?" и т.п.

П.С. Предполагаю, что наборы изначально разрабатывались для подневольных людей (МЧС и аналогичных бюджетников). А уже потом и в розничной торговле появились..

да, смахивают на РПГ (рацион питания горный), только без консервов и в целом с урезанной комплектацией

6 минут назад, volchara сказал:

Да, увидел, спасибо. 

Как говорится, "спрос рождает предложение". Значит кому то оно такое нужно. Видать по многочисленный просьбам "трудящихся".

Если брать паек на одного, на неделю... наверное такая же сумма и получится. Скажем, Г-Г + шоколадки+мясо(колбаса)+орехи. Если не брать в расчет Доширак, Ролтон и прочие продукты сухого питания. 

Если исходить из готовки самому (гречка, рис, пшенка... тушенка, сыр...) , конечно будет дешевле. Но мне на пример в случае Спецпита, нравится то, что продукт уже готовый, подобранный по бжу, индивидуальная упаковка. К тому же красиво. 

Согласитесь, что посуду из титана мы отчасти покупаем и носим в походы , не только потому,что это прочно, мало весит, но и потому, что это просто круто и ... дорого. И достать титановую кострюлюку, ложку и титановую кружку, когда у соседа армейский котелок , да люминевая ложка из столовки - доставит некоторое моральное и эстетическое удовольствие. Так и здесь : вкусно, питательно, красиво. И все готово. 

Кто что носит, ест, покупает и чем понтуется личное дело каждого, и его личных "тараканов". Так же, как и что он считает вкусным и эстетическим.

Поделиться сообщением

bartosz    991
1 час назад, Socman сказал:

тем, кто не хочет особо заморачиваться вопросом питания и ходит в походы не ради жрачки - вполне подойдет. 

Те кто воспитан в категориях "жри что дают", гораздо раньше начинают ходить не в походы, а по врачам, чем те, кто "заморачивается".

38 минут назад, volchara сказал:

Значит кому то оно такое нужно. Видать по многочисленный просьбам "трудящихся".

Неа, оно нужно производителю, чтобы заработать больше денежек. А про присказку "спрос рождает предложение" забудьте, в современном зажравшемся обществе все уже давно работает ровно наоборот.

43 минуты назад, volchara сказал:

Если брать паек на одного, на неделю... наверное такая же сумма и получится.

А если те же кашки, супчики и  пюрешки, что входят в состав пайка, купить отдельно, то Вы будете избавлены от необходимости оплачивать салфетки, зубочистки, спички и прочий ненужный шлак, включая, красивую коробку. А на "сэкономленные" таким образом деньги получаете такую ценную опцию, как возможность выбрать блюда по своему вкусу и купить более съедобные фруктопалки, шоколад, чай и пр. ништяки, чем входящие в состав пайка.

1 час назад, volchara сказал:

продукт уже готовый, подобранный по бжу

Ничего там не подобрано, получилось как получилось, лишь бы "понедельник" от "среды" не сильно отличался. Пересчитайте, я Вам рассказывал как это делается.

что это просто круто и ... дорого

На последние купили?

И достать титановую кострюлюку, ложку и титановую кружку, когда у соседа армейский котелок , да люминевая ложка из столовки - доставит некоторое моральное и эстетическое удовольствие.

Детская фаллометрия как она есть. И это пишет взрослый состоявшийся мужчина.

1 час назад, ay007 сказал:

Возможно и так. Но неполное раскрытие информации (никто же не мешал указать на сайте вес порционных блюд или БЖУ для составных частей пайка) усложняет проверку, например, реального количества белка.. Ведь если производитель что-то скрывает, то значит ему это зачем-то нужно..

Производитель продает паек целиком, а не частями, и естественно указывает общее БЖУ и калораж.

А вес, БЖУ и т.д. отдельных компонентов пайка указаны на упаковке этих компонентов. Так что никто ничего не скрывает и не нарушает. Только звиздит малеха про "сбалансированный рацион, содержащий необходимые витамины, оптимальное количество белков, жиров и углеводов".

Поделиться сообщением

Jeff    466
20 минут назад, bartosz сказал:

А если те же кашки, супчики и  пюрешки, что входят в состав пайка, купить отдельно, то Вы будете избавлены от необходимости оплачивать салфетки, зубочистки, спички и прочий ненужный шлак, включая, красивую коробку.

удивительно, что они не засунули туда ещё какую-нибудь туалетную бумагу, в камуфлированной расцветке. Ведь это какие понты могли бы быть... когда у остальных простая - белая такая :lol:

Поделиться сообщением

volchara    350
1 час назад, bartosz сказал:

На последние купили?

Нет, еще осталось на йогурты. 

1 час назад, bartosz сказал:

Детская фаллометрия как она есть. И это пишет взрослый состоявшийся мужчина.

Возможно... , но я не один такой на этом форуме. Это я знаю на верняка. 

Вы находите ,что-то постыдное, в том, что мне нравятся красивые и практичные вещи, которыми не стыдно и похвалиться? 

Поделиться сообщением

Скаут    630
5 часов назад, volchara сказал:

...

Вы находите ,что-то постыдное, в том, что мне нравятся красивые и практичные вещи, которыми не стыдно и похвалиться? 

Вспомнился анекдот "Вам шашечки или ехать?"

Поделиться сообщением

bartosz    991

Нет, еще осталось на йогурты. 

"Продолжаем пить Актимель, укрепляем иммунитет."

Титановый котелок это же не коллекция дореволюционного фарфора Кузнецовского завода. Я нахожу несколько странным получение "морального и эстетического удовольствия" от обладания вещью современной и утилитарной.

И для чего нужно наличие "соседа с армейским котелком и алюминиевой ложкой из столовки"? Об этом, собственно и был вопрос и, наверное, его стоило формулировать проще. Чтобы было перед кем понтоваться, да?

Поделиться сообщением

ay007    184
2/4/2020 в 3:36 PM, bartosz сказал:

ТПроизводитель продает паек целиком, а не частями, и естественно указывает общее БЖУ и калораж.

А вес, БЖУ и т.д. отдельных компонентов пайка указаны на упаковке этих компонентов. Так что никто ничего не скрывает и не нарушает. Только звиздит малеха про "сбалансированный рацион, содержащий необходимые витамины, оптимальное количество белков, жиров и углеводов".

Если "качать на косвенных", то получается что Производитель не уважает Покупателя, продавая ему кота в мешке под названием "Картофельное пюре с мясом и сливками (быстрого приготовления) 1 порция". Типа - Покупатель - лох, сколько грамм картофеля, сколько грамм мяса ему знать (до покупки) не нужно. Равно как и прочитать про производителей других продуктов из набора - на сайте тоже не получится (можно только догадываться, разглядывая картинку). 

spacer.png

П.С. "вес, БЖУ и т.д." завтрака, обеда и ужина, наверное, указаны на обороте пакетов. 

Поделиться сообщением

bartosz    991
1 час назад, ay007 сказал:

"вес, БЖУ и т.д." завтрака, обеда и ужина, наверное, указаны на обороте пакетов. 

Угадали:

48664374b978942b0c54d430f82baefa.png

Поделиться сообщением

ay007    184
2 часа назад, bartosz сказал:

Угадали:

48664374b978942b0c54d430f82baefa.png

Т.е. оказалось, что в описании рациона всего лишь навсего нужно было добавить ссылку на страницу.. 

А перейдя по ссылке, у меня тут же возникли еще вопросы к производителю. Например: какая калорийность правильная - 277.3 ккал/ 100 г (на фото) или 325.5 ккал / 100 г (в описании на сайте).. Или: как из описания рациона (при отсутствии ссылки на суп) узнать, что кипятить суп нужно 20-25 минут (что неприемлимо для экономящих газ или время)?

Это я к тому, что Производителю таки есть что скрывать..

Поделиться сообщением

bartosz    991
46 минут назад, ay007 сказал:

какая калорийность правильная - 277.3 ккал/ 100 г (на фото) или 325.5 ккал / 100 г (в описании на сайте)..

Для указанных граммов БЖУ - первая. Вторая - банальная опечатка или злой умысел производителя. Тут уж кто как хочет, так и понимает.

49 минут назад, ay007 сказал:

что неприемлимо для экономящих газ или время

Вы как то поздно "включили легкохода". Есть такие туристы, которые не экономят дрова. И непонятно чего, собственно, Вы ждали от производителя сухих пайков для госструктур, что они в паек сублиматы от Галы положат?

1 час назад, Socman сказал:

pic

В оригинале: "Не бывает плохих продуктов - бывают плохие повара".

А Ваш лозунг, видимо, придумал плохой завхоз.

Поделиться сообщением

Socman    168
20 минут назад, bartosz сказал:

Вы ждали от производителя сухих пайков для госструктур, что они в паек сублиматы от Галы положат?

Т.е., на ваш сугубо личный взгляд, малосъедобная и маломерная смесь от Галы лучше такой же малосъедобной смеси от Спецпита (или его поставщиков - не суть важно)? Имею в виду именно готовые блюда, а не отдельные компоненты - последние у Галы действительно неплохи.

23 минуты назад, bartosz сказал:

В оригинале

Ну, это утверждение разряда, что было раньше: курица или яйцо? Впрочем, судя по тому барахлу, которое вы регулярно постите в Юморе, вы в этом деле действительно знаток, видимо, у вас хватает времени лазить по демотиваторским помойкам на регулярной основе.

Поделиться сообщением

гоплит    1586
2/3/2020 в 3:45 PM, Socman сказал:

Кстати, если вернуться к тому, с чего, собственно, началась в свое время эта тема. В посте Гоплита упоминались наборы Спецпита в мягкой суточной упаковке. Раньше у них была только одна-единственная комплектация (вернее, две - Экспедиционная и Походная), но наконец где-то год назад они дозрели до линейки Спецпит ПРОФИ "Неделя жизни" из семи комплектов, различающихся основными приемами пищи (первое, второе, третье), но с одинаковыми сопутствующими компонентами. Каждый такой пакет нынче весит около 750 г на сутки (раньше было около 500 г). Для тех, кто не любит заморачиваться составлением раскладки и собственноручным приготовлением, на мой взгляд, неплохой выбор. По крайней мере, меню на неделю реально будет разнообразным. Хотя, по сути, там, конечно, все тот же Леовит, вероятнее всего, но присутствуют теперь такие блюда, которых раньше у того же Леовита не было - типа омлетов с луком и рыбных супов.

Видел, но пока не использовал, не было возможности. 

Но что-то мне подсказывает, не всё там гладко. Надо разориться, и купить один на пробу дома. 

Поделиться сообщением

bartosz    991
35 минут назад, Socman сказал:

Т.е., на ваш сугубо личный взгляд, малосъедобная и маломерная смесь от Галы лучше такой же малосъедобной смеси от Спецпита

Вообще то разговор был о времени приготовления. Перечитайте внимательнее.

39 минут назад, Socman сказал:

что было раньше: курица или яйцо?

Раньше были динозавры.

39 минут назад, Socman сказал:

Впрочем, судя по тому барахлу, которое вы регулярно постите в Юморе, вы в этом деле действительно знаток,

Если Вы не хотите чтобы я публично обсуждал Вашу половую принадлежность, то впредь избавьте участников форума от необходимости разбираться в отличиях моего чувства юмора от Вашего.

41 минуту назад, Socman сказал:

видимо, у вас хватает времени

Завидуйте молча.

45 минут назад, Socman сказал:

лазить по демотиваторским помойкам на регулярной основе

Если Вы не в курсе, существуют ленты рассылки и "лазить" нигде не надо уже давно.

Поделиться сообщением

ay007    184
2 часа назад, bartosz сказал:

И непонятно чего, собственно, Вы ждали от производителя сухих пайков для госструктур, что они в паек сублиматы от Галы положат?

Вынужден повторить:

3 часа назад, ay007 сказал:

Это я к тому, что Производителю таки есть что скрывать..

Поделиться сообщением

bartosz    991
41 минуту назад, ay007 сказал:

Вынужден повторить:

Я тоже. Другими словами, раз был не понят. Правил маркировки, установленных для продуктов питания, они не нарушают.

И, кстати, весьма любезно отвечают на вопросы. Возможно смогут пойти навстречу Вашим хотелкам. Вы свяжитесь, пообщайтесь - их интересует любая обратная связь.

Изменено пользователем bartosz

Поделиться сообщением

Socman    168
21 час назад, bartosz сказал:

Если Вы не хотите чтобы я публично обсуждал Вашу половую принадлежность,

В зеркало посмотрись, дорогой, прежде всего, поскольку хамишь всем подряд здесь в основном только ты. Видимо, детство в одном месте до сих пор играет вкупе с неудовлетворенными юношескими комплексами. Но тут я тебе не помощник. Гудбай!

Поделиться сообщением

bartosz    991
21 час назад, Socman сказал:

В зеркало посмотрись, дорогой, прежде всего, поскольку хамишь всем подряд здесь в основном только ты. Видимо, детство в одном месте до сих пор играет вкупе с неудовлетворенными юношескими комплексами. Но тут я тебе не помощник. Гудбай!

5761854_8625b6be7a7892ea3fafacbe8cc7bd88

Поделиться сообщением

Хорхе    1424
2/6/2020 в 7:09 PM, bartosz сказал:

Если Вы не хотите чтобы я публично обсуждал Вашу половую принадлежность

Даже я в шоке, до чего Вы опустились... откуда вдруг страсти такие обсудить чужую половую принадлежность на ровном месте? Хамло одним словом.

P.S. То что постите в ветке "Юмор", и правда так себе :mellow2:

Поделиться сообщением

Скаут    630

На вкус и на цвет товарища нет!, сказал кот и облизал свои яйца.

Я к тому, что априори невозможно прийти к консенсусу в трех темах: "Питание...", "Музыка для наших ушей" и "Юмор".

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

Socman    168

Сейчас меня опять обвинят в галимой рекламе, но тем не менее поделюсь - не ссылкой, но названием одного сайта, по которому его легко найдет тот, кого это заинтересует. Есть такой испанский интернет-магазин Liofilizado & Co, естественно, на испанском, но у него есть английская и французская версии. Чем он хорош? Там представлены практически все европейские производители лиофилизированного (сушеного, если попросту) и сублимированного питания - от немецкого Travellunch до польского Lyo, включая французских, голландских, британских норвежских, швейцарских и т.д. (я там насчитал 17 производителей только лиофилизированной продукции, а есть еще готовые блюда, спортивное питание). Но самое главное для нас - это то, что они рассылают заказы по всему миру, в том числе и в Россию, что делают далеко не все заграничные магазины, если речь заходит о продуктах питания. Ассортимент ну очень широкий - от отдельных блюд до наборов на несколько дней. Есть и прикольные фишки: например, там можно ввести данные по своему возрасту, весу, полу, типу активности, природной зоне, куда планируете отправиться, а также количеству дней похода, типу питания, норме калорий в день, и вам автоматом подберут набор продуктов для похода по вашим потребностям. Конечно, достаточно условно и приблизительно, но все равно интересно. Цены, естественно, европейские, в евро, но то, что там представлено так много разных производителей, дает возможность подобрать более дешевые (но это не значит, что менее качественные) блюда: например, там есть продукция от французского Voyager, испробованного мной самолично и неоднократно (для походов этого года я опять их заказал), у которого все стоит в среднем на 1-3 евро дешевле, чем у конкурентов (типа 5-6 евро против 6-8).

Поделиться сообщением

ay007    184
‎2‎/‎9‎/‎2020 в 12:23 PM, Socman сказал:

.. все стоит в среднем на 1-3 евро дешевле, чем у конкурентов (типа 5-6 евро против 6-8).

Для проверки подсчитал стоимость своего рациона из крайнего похода (осенний Крым, 3 почти  полных дня, около 100 км, около 2400 ккал/день, чуть больше 700 г/день,   БЖУ 58/127/248 г/день) - получилось 370 руб/день. Почти половина цены - тушенка "Кронидов", далее сыр "Hochland" и кофе. Остальное - брызги (около 80 руб/день)...

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу