Перейти к содержимому

Питание, сублиматы, концентраты блюд, фруктопалки и прочая еда для похода

гоплит

Recommended Posts

Животные белки конечно хороши. Но как строительный материал. В период роста организма. Когда он завершен, потребность в животных белках снижается. И избыток белков уже становится вреден. Так как при сжигании белков выделяется аммиак. А его организм должен так или иначе выводить. В походах нам необходима энергия. Лучший источник энергии - жиры. Как сказал один мудрый человек, преподававший мне в свое время химию биологически активных соединений и токсикологию - жиры сгорают в огне углеводов. Он, крупный ученый, считал что одна из самых полезных диет - черный хлеб с салом. То есть углеводы и жир. Белки тоже нужны, но в небольших количествах. Конечно, лучше животные - там аминокислотный состав хороший. Но и в растительной пище немало белков. Так что энергопотери вполне компенсируются сочетанием жиров, того же растительного масла и углеводов - крупы, лапша и т.д.

Что касается чая - то это действительно превосходный напиток. Дело даже не в чифире ( а это как раз исключительная гадость. Я впервые его попробовал в 14 лет на Байкале потом еще несколько раз пил и не мог понять - чего же в нем такого хорошего), а скорее во флавоноидах. Они защищают стенки сосудов от разрушения, обладают антиоксидантной активностью - гасят свободные радикалы, очень вредные для нашего здоровья. Ну а польза ксантеновых алкалоидов - в том числе кофеина - скорее в их диуретическом действии - чем чаще человек ссыт (прошу пардона) тем больше всякой гадости выходит из организма. А при нагрузках эта гадость накапливается. Именно поэтому питаясь крупой и чаем люди выживали в лагерях на Колыме и других неприветливых местах с тяжелым физическим трудом. Про мясо там никто и не слышал ( кроме охраны и начальства, но те особо и не надрывались на морозе). Кроме того в чае есть и витамины. В зеленом больше флавоноидов и витаминов. Зеленый можно заваривать много раз. Именно для компенсации потери воды (есть даже термин такой - арктическая или полярная жажда - когда страшный сушняк в снежной пустыне и невозможно его победить принимая снег) надо пить горячий чай. А иначе будет дегидрация - как у рейверов под экстази. Моча станет темного цвета и далее по списку с плохим прогнозом. Именно поэтому в наставлениях для спецназа командира обязуют следить за цветом мочи подчиненных при зимних маршбросках. Чрезмерная нагрузка может приводить к опасному обезвоживанию. Кстати и в жарких пустынях лучший напиток - горячий зеленый чай. Это проверено опытом народов, там живущих.

Соль в нормальных количествах потребляется с похлебкой или другой едой, так что про обессоливание речи нет. Минеральных солей другой природы ( калий, магний, кальций ) обычно достаточно в продуктах.

А белки это скорее привычка, типа наркомании. Можно соскочить если есть желание. Я имею ввиду всякие вкусные белки - шашлык, копчености и т.д. Скажем сыр гораздо лучше в плане белков, чем мясо. Но ведь никто не вожделеет его так. Так что если нужно белки - лучше твердые сорта сыра. Но можно и без них вполне обойтись - затраты организма на катаболические превращения белков ( когда они идут как топливо, а не строительный материал) не стоят того.

Никакой религии в вопросе питания нет. одна биохимия.

53 минуты назад, amnamn сказал:

Я вот хочу поделиться своими соображениями о еде.

Это не соображения, это Ваши личные пристрастия. И дайте угадаю, это "меню" на одно-двухдневные выходы. Я бы посмотрел на Вас после недели на морозе на жидкой похлебке с грибами.

54 минуты назад, amnamn сказал:

Чем его больше тем лучше. Конечно я подразумеваю зеленый крупнолистовой чай.

По "чем больше" имею сомнения. Про вред "потеть на морозе" по-моему даже дети знают. Часто "бегать по-маленькому" по холоду если не потеть (а изрядная часть зеленых чаёв гонит мочу только в путь) не есть удовольствие, особенно ночью из теплого спальничка выползать. А если нет, то куда у Вас "много чая" девается, отекаете, да?

Только что, bartosz сказал:

Это не соображения, это Ваши личные пристрастия. И дайте угадаю, это "меню" на одно-двухдневные выходы. Я бы посмотрел на Вас после недели на морозе на жидкой похлебке с грибами.

Такое питание использовалось и в коротких и в длительных походах. Убедился в бесполезности мяса.

1 минуту назад, bartosz сказал:

По "чем больше" имею сомнения. Про вред "потеть на морозе" по-моему даже дети знают. Часто "бегать по-маленькому" по холоду если не потеть (а изрядная часть зеленых чаёв гонит мочу только в путь) не есть удовольствие, особенно ночью из теплого спальничка выползать. А если нет, то куда у Вас "много чая" девается, отекаете, да?

Бегать по маленькому лучше чем отекать. Это точно. Бегаю. Поэтому сплю во флисовых носках. К ним снег не прилипает. Самый морозный выход до ветру был при -26. Ничего страшного. На то и поход. Зато как приятно потом опять в спальник залезть. Оргазм даже близко не стоял!

14 минуты назад, amnamn сказал:

жидкой похлебке с грибами.

И это - неправильно. На жидкой никто и не призывает сидеть. Надо есть густую насыщенную похлебку. С грибами или с чем еще - не важно. С мясом же много проблем. Мало того, что оно будит аппетит и создает чувство голода ( проверьте на себе не поев некоторое время мясо), так и взять его в адекватных количествах трудно. Что - сушить, делать пеммиканы или покупать дорогие сублиматы? Тащить тушенку. Это ведь позор получается когда возникают конфликты из за волокон тушенки. А делают ее (тушенку) из больных животных - туберкулезных коров, например. Стерилизуют и готовят одновременно - в банку сырое мясо, комбижир, лавровый лист и т.д. - все в автоклав и привет. Зачем есть такое дерьмо? Тем более завидовать соседу, которому досталось больше тушенки? Поведение такое ничем не лучше поведения алкоголиков или наркоманов, что и подтверждает наркотический характер мяса ( сахар из той же оперы, кстати). Я далек от всяких религиозных представлений о еде. Богу все равно что мы едим. Это глупости. Конечно трудно быть и духовно развитым и чревоугодником одновременно, это верно. Но это наши собственные проблемы. Создателю Вселенной все равно что ест столь ничтожная тварь, как человек. Тигр или кот тоже ест мясо, но при этом он безгрешен. Нам далеко до них в этом отношении. Так что вопрос потребления мяса - предмет для глубокого осмысления без догматизма.

• Смех (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1
22 минуты назад, amnamn сказал:

Именно поэтому питаясь крупой и чаем люди выживали в лагерях на Колыме и других неприветливых местах с тяжелым физическим трудом. Про мясо там никто и не слышал ( кроме охраны и начальства, но те особо и не надрывались на морозе).

Люди в лагере выжили те, кто не помер. А вот померли ровно те, кто не выжил... Крупа и чай, это была данность, а не выбор. От этого то и помирали, кто послабее. И про мясо там не слыхивали ровно поэтому. Так что этот пример очень неудачен  - причину и следствие вы переставили местами. Выжили те, кому посчастливилось выжить на крупе и чае, остальные - сгинули.

29 минут назад, amnamn сказал:

Животные белки конечно хороши. Но как строительный материал.

При тяжёлой пешке гликоген горит... Что на ночь лопать, после 30 км? Угли (чай с сахаром) + угли (макароны), или угли+белок (гречка/макароны + мясо + сыр) ?

33 минуты назад, amnamn сказал:

(есть даже термин такой - арктическая или полярная жажда - когда страшный сушняк в снежной пустыне и невозможно его победить принимая снег) надо пить горячий чай. А иначе будет дегидрация - как у рейверов под экстази.

Под нагрузкой пот льёт, и с тяжелым дыханием немало воды уходит. Вода на маршруте - дистиллят, надо соль добавлять или регидрон какой... Или изотоник мастерить. И вот чай тут был вообще не вариант по физическим ощущениям.

36 минут назад, amnamn сказал:

Чрезмерная нагрузка может приводить к опасному обезвоживанию. Кстати и в жарких пустынях лучший напиток - горячий зеленый чай. Это проверено опытом народов, там живущих.

Помнится в ЮВА как-то плотно трудился в условиях жары и перегрева - лило с меня дождём - 3+литра жидкости за 2,5 часа привели только к тому, что один раз я появился в туалете, с результатом 200мл, а остальная вода выходила через поры кожи. Хорошо вовремя одумался (голова дико болеть начала), и понял что больше ни глотка (дико пить хотелось), ибо дальше меня ждал жестокий электролитный дисбаланс, отказ почек, и как следствие - отёк мозга, со всеми вытекающими последствиями в виде технологических жидкостей уже ненужного никому тела.

2 минуты назад, Sage сказал:

Люди в лагере выжили те, кто не помер. А вот померли ровно те, кто не выжил... Крупа и чай, это была данность, а не выбор

Но они выжили на такой диете. Кто не помер конечно. Если бы все померли - диета себя бы не оправдала. Есть такая казнь восточная - питание отварной говядиной. Не выживает никто. Лагеря ГУЛАГ были предназначены не столько для уничтожения (как немецкие концлагеря) людей, а скорее для рабского труда - строительства или добычи чего бы то ни было. Соответственно контингент з/к обеспечивался минимально необходимым для работы и выживания рационом.  Крупа, плохие жиры, соль, чай, иногда рыба и табак. Все. Ясно, что если бы там был сыр, молоко, яйца и колбаса выжило бы больше людей.

Что касается гликогена - это не белок. Вот что говорит Википедия: Гликоге́н — полисахарид состава (C6H10O5)n, образованный остатками глюкозы, соединёнными связями α-1→4 (в местах разветвления — α-1→6). В клетках животных служит основным запасным углеводом и основной формой хранения глюкозы. Откладывается в виде гранул в цитоплазме в клетках . Горит конечно. Но белки то причем?

Относительно потери воды. В горячих цехах пьют соленую воду. Именно для компенсации потери соли с потом. Но тут другое дело.

Как подразумевается питание - переходы с остановками на питание ништяками ( сухари и т.п) или полноценное горячее питание. Обычно горячую пищу, тем более в зимних походах, готовят на стоянках. Не во время сильных нагрузок пьют чай. А вечером в период отдыха. Организм промывается, очищается и готовится к новым свершениям. Все продукты вредные распада питательных веществ и побочные результаты деятельности мышц типа молочной кислоты постепенно выводятся из организма. Интенсификация диуреза от зеленого чая только на пользу. Ну и утром стимулирующий эффект тоже полезен. Для лучшего просыпания. Причем чай действует правильнее, чем кофе, например. Кофе дает резкий и непродолжительный эффект, а чай мягкий и долгий. Так как кофеин там в разных формах. Связан с разными веществами и различается динамика его поступления в организм.

18 минут назад, Sage сказал:

Помнится в ЮВА как-то плотно трудился в условиях жары и перегрева - лило с меня дождём - 3+литра жидкости за 2,5 часа привели только к тому, что один раз я появился в туалете, с результатом 200мл, а остальная вода выходила через поры кожи.

Вот почему на жаре надо пить зеленый чай. Что бы не пот соленый лил а выходило все с мочой. Так делают все жители пустынь. Я бывал в Африканских пустынях, в т.ч. на границе Египта и Судана - там пьют горячий зеленый чай из маленьких стаканчиков. А жара такая, что если справляешь нужду на песок - шипит. В ЮВА очень влажно. Поэтому пот плохо испаряется и терморегулирующую функцию плохо выполняет. Особенно у фарангов, непривычных к тем условиям.

1 минуту назад, Jeff сказал:

...грибы??? - ну, это многое объясняет

не ТЕ грибы. Посмотрел бы я на последствия употребления варева с таким количеством ТЕХ грибов. Есть ацтекское национальное блюдо - синий мед. Как раз из подобных грибов. Но это для походов в другие измерения.

1 час назад, amnamn сказал:

Но они выжили на такой диете. Кто не помер конечно. Если бы все померли - диета себя бы не оправдала.

" Карантинным властям было заботливо предписано установить несчастным беженцам продовольственное довольствие с таким расчетом, чтобы они не могли умереть с голоду. Но поскольку определить точную норму по такой методике было невозможно (тем более, что у каждого карантинного работника были свои родные и знакомые), то стоит ли удивляться, что за время пребывания в карантине добрая четверть мавров отдала богу свои души."  (с)

Михаил Булгаков, "Багровый Остров"

Так что вся суть лагерной диеты, это "меньше кормить - больше доить". Корм выбирается по экономике, а не физиологии. Если от копеечного корма начинают сильно дохнуть, то добавят питательной ценности за счёт ещё какой-либо дешёвой гадости - костная мука, дохлая горбуша и т.п.

Что касается гликогена - это не белок. Вот что говорит Википедия: Гликоге́н — полисахарид состава (C6H10O5)n, образованный остатками глюкозы, соединёнными связями α-1→4 (в местах разветвления — α-1→6). В клетках животных служит основным запасным углеводом и основной формой хранения глюкозы. Откладывается в виде гранул в цитоплазме в клетках . Горит конечно. Но белки то причем?

Гликонеогенез

Насколько я знаю, при интенсивных нагрузках восстановление гликогена начинает происходить за счёт белка в пузе и мышечной ткани. При сильных нагрузках жировая ткань не успевает справиться с необходимым процессом.

То есть если днем мышцы пострадали из-за этого процесса, то восстанавливать их ночью будет белок из пуза.

Могу ошибаться, разумеется.

Изменено пользователем Sage
8 минут назад, Sage сказал:

Насколько я знаю, при интенсивных нагрузках восстановление гликогена

Процесс создания гликогена в организме очень сложен. Напрямую из белков он образовываться не может. Жиры тоже не при чем.  Жиры распадаются в организме на остатки уксусной кислоты (точнее ацетил-коА) в результате процессов бетта-окисления. Из ацетил-коА может синтезироваться все что угодно и может быть получена энергия в цикле трикарбоновых кислот ( цикл Кребса). Белки (аминокислоты белков) могут дезаинироваться до алфа-кетокислот, те в свою очередь - могут уходить в те же процессы, что и жиры. Углеводы могут так же синтезироваться и из пирувата ( продукт распада белков, тоже альфа-кетокислота). Это действительно называется глюконеогенез. Но зачем доводить до этого? Ведь можно глюкозу получить из углеводов. Сам по себе гликоген - не самоцель. Вообще, конечно, необходимо разделить понятия - одно дело питание в походе - по сути в непродолжительной экстремальной ситуации. Другое дело - общий характер питания человека в течение обычной жизни. Третье - питание во время всяких праздников живота ( если такое допускается личными соображениями человека). Так вот, питание в походе может отличаться от привычного, обыденного. Не страшно ненадолго выйти из устоявшегося рациона типа котлет с гречкой и т.п. Важно иметь возможность нести с собой достаточный запас питательных веществ в удобной форме, не для праздника живота, а для удовлетворения необходимых потребностей организма. Тушенка, водка и многое другое - не обязательно для поддержания жизни.

Jeff, в описании видео есть вот что: MyProtein ведущий производитель на рынке спортивных добавок и питания. У меня был один приятель, который еще в те времена, когда появились первые видеосалоны, насмотрелся про бодибилдеров. Шварцнегер и т.п. Стал жрать спортивное питание. Результат плачевный. Мышцы то он быстро накачал. А вот с членом поимел проблемы серьезные. Анаболики они такие..... Все это - от лукавого. Бодибилдерство - отдельная, совершенно не связанная с походами тема.

2 минуты назад, amnamn сказал:

Процесс создания гликогена в организме очень сложен. Напрямую из белков он образовываться не может. Жиры тоже не при чем.  Жиры распадаются в организме на остатки уксусной кислоты (точнее ацетил-коА) в результате процессов бетта-окисления. Из ацетил-коА может синтезироваться все что угодно и может быть получена энергия в цикле трикарбоновых кислот ( цикл Кребса). Белки (аминокислоты белков) могут дезаинироваться до алфа-кетокислот, те в свою очередь - могут уходить в те же процессы, что и жиры. Углеводы могут так же синтезироваться и из пирувата ( продукт распада белков, тоже альфа-кетокислота). Это действительно называется глюконеогенез. Но зачем доводить до этого? Ведь можно глюкозу получить из углеводов. Сам по себе гликоген - не самоцель. Вообще, конечно, необходимо разделить понятия - одно дело питание в походе - по сути в непродолжительной экстремальной ситуации. Другое дело - общий характер питания человека в течение обычной жизни. Третье - питание во время всяких праздников живота ( если такое допускается личными соображениями человека). Так вот, питание в походе может отличаться от привычного, обыденного. Не страшно ненадолго выйти из устоявшегося рациона типа котлет с гречкой и т.п. Важно иметь возможность нести с собой достаточный запас питательных веществ в удобной форме, не для праздника живота, а для удовлетворения необходимых потребностей организма. Тушенка, водка и многое другое - не обязательно для поддержания жизни.

Итого, мы пришли к тому, что лопай что угодно, лишь бы хватило калорий.

В таком случае, я пожалуй не стану всё же отказываться от мяса и колбасыра. Помимо бренной питательности, они вкусны и отлично дополняют гречку с макаронами. К организации различных праздников "живота", тоже подходят как нельзя лучше ( у веганов не представляю как они проходят, но думаю - весело :) ). Вопрос цены для меня здесь не стоит, ибо озвученные выше цифры это если не копейки, то просто рубли, в наше время. Я выступаю за мясную составляющую и просто вкусные продукты.

Как резюме.. Все остались при своём "номере диеты" ))

2 минуты назад, Sage сказал:

Итого, мы пришли к тому, что лопай что угодно, лишь бы хватило калорий.

В таком случае, я пожалуй не стану всё же отказываться от мяса и колбасыра.

Да и не стоит ни от чего отказываться. Как проходят у веганов праздники живота мне трудно сказать - я не веган, ем рыбу и морепродукты. Конечно и мясо и колбасу ел, но со временем пришел к выводу, что это - лишнее. Мясо еще куда ни шло. Но колбаса. Мне как то раз довелось побывать на мясокомбинате Мясницкий ряд. Господи! Тогда я понял, почему работники мясокомбинатов не едят колбасу.  Антисанитария и китайские полуфабрикаты - разваренные свиные шкурки, отходы птицефабрик, комбижир. Ужас ужас. Крысы так и снуют по этим лоткам с сырьем. Жители Средней азии там все это ворочают и никогда не моют.  Страх! Если только домашнюю колбасу иметь ввиду, то еще куда ни шло. Ну а главное - как нести все это? И зачем. Неужели нельзя взять контроль над своими пищевыми желаниями ради мобильности?

8 минут назад, Sage сказал:

Я выступаю за мясную составляющую и просто вкусные продукты.

Неплохо. Особенно про вкусные продукты. Но реально когда я понял насколько легче в походах без мяса - как гора с плеч упала. Рекомендую попробовать. Это не значит что в обычной жизни необходимо отказываться от чего то.

55 минут назад, Sage сказал:

Итого, мы пришли к тому, что лопай что угодно, лишь бы хватило калорий

в том то и дело, что сами по себе калории - это вообще ни об чем. Энергия - это глюкоза. Из мяса, по сути, ни какой энергии человек не получает. Скорее даже затратит на переваривание.  

7 минут назад, Jeff сказал:

Из мяса, по сути, ни какой энергии человек не получает. Скорее даже затратит на переваривание. 

Получает и из мяса. Но с необходимостью отводить куда то аммиак. Мясо весьма калорийно. Конечно глюкоза более калорийна или жиры или тот же спирт. Просто излишний аммиак вредно влияет на наш организм. А затраты на переваривание не столь грандиозны. Весь вкус мяса - это не белки. Это короткие пептиды и продукты их взаимодействия с углеводами при  нагревании. Глутамат, опять же. Ведь сырое мясо тут мало кого влечет - подавай колбасу, шашлык и т.п.

17 минут назад, Jeff сказал:

в том то и дело, что сами по себе калории - это вообще ни об чем. Энергия - это глюкоза. Из мяса, по сути, ни какой энергии человек не получает. Скорее даже затратит на переваривание.  

Ну если бы человеку для жизни требовалась исключительно глюкоза, то можно было бы ставить себе капельницу и вообще болт забить на всё остальное. Но тут оказывается что скотинка по конструктиву весьма сложная, и даже несильный дефицит чего-либо (тот же авитоминоз) уже может приводить к проблемам. Ровно поэтому, я и не понимаю для чего отказываться от белковой пищи. Мышц у нас под 42%, и все они из него строились.

И кстати... Вспомнил что недавно попадалось - у всяких северных нацменов работа организма заточена на жир и белок. Из них их организм выделяет крайне эффективно всё что требуется для жизни. При этом угли они почти не воспринимают. Съедать в день могут без последствий до нескольких килограммов мяса.

1 минуту назад, Sage сказал:

Ровно поэтому, я и не понимаю для чего отказываться от белковой пищи.

Так никто к этому и не призывает. Мясо не синоним белковой пищи. В твердых сырах белка гораздо больше, например. Речь то о том, что бы питаться в экстремальных условиях похода легкими и сохранными продуктами. А у северных народов - свои приколы. Одни только чайки, протухшие в туше моржа чего стоят. Кстати их высасывают через задний проход, этих чаек. Там углеводы - редкая и ценная вещь. Например полупереваренный ягель из желудка забитого оленя. Но это надо с детства тренироваться. А лучше - много поколений подряд.

3 минуты назад, amnamn сказал:

Так никто к этому и не призывает. Мясо не синоним белковой пищи. В твердых сырах белка гораздо больше, например. Речь то о том, что бы питаться в экстремальных условиях похода легкими и сохранными продуктами. А у северных народов - свои приколы. Одни только чайки, протухшие в туше моржа чего стоят. Кстати их высасывают через задний проход, этих чаек. Там углеводы - редкая и ценная вещь. Например полупереваренный ягель из желудка забитого оленя. Но это надо с детства тренироваться. А лучше - много поколений подряд.

Не-не! Никакой копальхен и прочую гадость я лопать не буду!

Просто хочу нормальной говядины-свинины-индейки-котлет/фрикаделек от ГГ, и чтоб каждый день! И не хочу идти только на углях, запивая их чаем))). Хочу вечером макарон и мяса, а ещё хариуса и гольца жареных. И чтоб шустрый уголь в кармане был, когда гипогликемией крыть начинает.

Речь то о том, что бы питаться в экстремальных условиях похода легкими и сохранными продуктами.

ГГ тяжелый и не сохранный продукт?

6 часов назад, amnamn сказал:

...Дело даже не в чифире ( а это как раз исключительная гадость. Я впервые его попробовал в 14 лет на Байкале потом еще несколько раз пил и не мог понять - чего же в нем такого хорошего)...

"Однако необходимо предостеречь читателя от имеющихся извращений в приготовлении крепкого чая, известного под жаргонным названием «чифер» или «чифирь» (от искажённого «чагир», т.е. суррогат чая, применяемый в прошлом в Восточной Сибири). Вред «чифиря» заключается не только в том, что для его приготовления берут большую дозу завариваемого материала (сухого чая), но и главным образом в том, что этот чай подвергают длительному кипячению и выпариванию, в результате чего из сухого чая экстрагируются вещества, нерастворимые в воде при обычном заваривании, в то время как все. полезные компоненты чая из «чифиря» полностью улетучиваются или же химически изменяются под воздействием кипячения. В итоге «чифирь» представляет собой концентрат вредных алкалоидов (в их числе гуанин, а также разрушенный теин), которые в совокупности оказывают разрушительное действие на центральную нервную систему."

(В.В.Похлебкин. Чай, его история, свойства и употребление.)

1 час назад, karlovich сказал:

ГГ тяжелый и не сохранный продукт?

Дело в том что нет смысла брать мясо если можно обойтись и без него. Хотя это мой личный опыт и выбор. Каждый решает сам для себя. Больше скажу: макароны я тоже не беру. Только лапшу для похлебок. А как твердое блюдо предпочитаю крупы. Особенно гречку. Хорошая и полезная крупа - киноа. Можно и бобовые если есть время или брать дробленые. Был случай на Кольском. Там варили на газу горох. Ничего страшного можно и так. Готовили и фасоль с грибами. Было дело добывали и ели птиц. Ловили рыбу. Догм нет. Надо действовать поуму. Но и чрезмерно потакать чревоугодию не следует. Вот после похода конечно можно что то сожрать. Вкусненькое. Мне например всегда хотелось картошки жареной после длительных походов.

23 часа назад, ilyasov1 сказал:

интересует

Компоненты для рационов готовлю заранее. Смешиваю и фасую по пакетам непосредственно перед поездкой (просто мне так удобнее). Основной частью является мясной порошок. Тут уже много чего сказано про мясо, но позвольте внести несколько замечаний. Во-первых, аммиак, которым тут пытаются пугать, вообще-то является абсолютно естественным отходом распада белков. И было бы наивно полагать, что наш организм за сотни миллионов лет эволюции не научился его беспроблемно утилизировать. Научился. Никакого отравления организма аммиаком не происходит, он очень быстро связывается и превращается в мочевину. Это нормальный процесс, а обратные утверждения попахивают веганской лженаучной пропагандой. Мясом надо ужраться до не знаю чего, чтобы получить интоксикацию аммиаком. И, кстати, отказ от мяса в походе не избавит от образования продуктов распада белка. Так как разрушения собственных белков организма никто не отменял. А при активной мышечной работе они разрушаются на ура. Достаточно посмотреть, насколько увеличивается содержание в моче продуктов белкового распада после физических нагрузок. И эти разрушения необходимо компенсировать. В противном случае будет страдать структура мышечных волокон, а необходимые белки будут изыматься организмом из других органов. Потому что аминокислоты, в отличие от углеводов, у нас не запасаются. И их необходимо постоянно пополнять. Если очень хочется намеренно изводить свой организм, загоняя его в экстремальные условия, то, конечно, можно лишать его необходимых компонентов пищи и совершать прочие издевательства. Но лично мне кажется, что поход не должен быть экстремальной ситуацией. По крайней мере лично у меня в экспедициях есть конкретные задачи, которые надо решать. И чем комфортнее будет организму, тем эффективнее я буду это делать. Для тех, кто придерживается такой же точки зрения (вовсе не претендующей на истинность в последней инстанции), опишу вкратце свои наработки.

Более подробно я написал об этом в статейке на своей странице: https://vk.com/wall-153377450_16 , так что интересующихся отсылаю к ней, чтобы не повторяться. Здесь же приведу только несколько дополнений. В качестве мяса я выбрал говядину, т. к. она содержит мало жира, а следовательно, лучше обезвоживается и хранится. В ближайшее время хочу поэкспериментировать также с птицей и рыбой. Пока такого опыта не имею. Благодаря тому, что мясо проходит термическую обработку в процессе сушки, готовится оно очень быстро (5-7 минут). Сырое высушенное мясо будет очень долго набухать и развариваться. Общее время приготовления пищи в моём варианте составляет не более получаса (это с разведением огня и прочими сопутствующими), а сама готовка – 15-20 мин. Таким образом я даже могу позволить себе полноценный обед. Так и так в середине дня необходимо сделать примерно часовой привал. Ещё очень рекомендую брать с собой растительное масло и добавлять его при приготовлении. Оно существенно повысит калорийность блюд и улучшит их вкус. Ну и, конечно, не забывайте, что это только основа питания. Не пренебрегайте дополнительными вещами типа шоколада, сгущёнки, возможно даже небольшого количества свежих фруктов и овощей. В общем тут уж каждый волен в меру своих вкусовых предпочтений.

Изменено пользователем prirodohod

Суть то не в том что бы не есть белки. Просто потребность в них в тех условиях невелика. Гораздо больше потребность в энергии. А ее организму безопасней доставлять не белками а жирами и углеводами. Отказ от белков это глупость незачем это даже обсуждать. Но и белки лучше в походных условиях потреблять из иных источников не из мяса. При условии необходимости минимизировать вес и обеспечить сохранность при температуре окружающей среды. Вот о чем речь. Вопрос аммиака сводится не к исключению его а к контролю над его выработкой. Так как биохимические процессы сложны и порой небольшие воздействия вызывают сильные последствия. 

8 часов назад, amnamn сказал:

Тем более завидовать соседу, которому досталось больше тушенки? Поведение такое ничем не лучше поведения алкоголиков или наркоманов, что и подтверждает наркотический характер мяса ( сахар из той же оперы, кстати).

Кофеин тоже из стимуляторов, как и никотин.

У каждой из сторон своя правда. Так и есть, нужно только добавить слово индивидуально. Ведь организмы у всех разные, потребности тоже разные.

Я вот растительным маслам, предпочитаю топленое масло, оно делает вкус каш изумительным, даже хлопья становятся похожими на настоящую крупу.

Летом, в жару могу попить зеленого чаю, в прохладную погоду даже не вспоминаю о нем. А вот сала или мяса с хорошей прослойкой жира хочется, и чем холодней, тем больше. Рекомендую иван-чай ферментированный и ройбуш, они не менее вкусны, чем чай, а жажду утоляют лучше (субъективно). 

Опять химика в тему занесло!!!

Человек не реторта, а черт побери, фабрика или даже целая отрасль, причем каждая единица человеческого тела со своими загадками!

Про грибы, как мне кажется они очень плохо перевариваются в ЖКТ, это я к тому, что  при сбросе организмом переработанного материала некоторый продукт выходит в естественном виде.

Кроме биохимии есть и физиология, будете жрать много углеводов быстрых сожжете поджелудочную, тогда уже диета будет точно обеспечена, правда без походов.

Вспомнил я кое что... Как то мне пришло на ум соблюсти Великий Пост, так где то уже почти к концу ВП я еле двигался на работе, так что чуть под койки не закатывался, в  результате получил нагоняй от старших товарищей, с укором, что я мол идиот могу на саму койку и влететь.

Делить тушняк в тарелках последнее дело, интересно было глянуть на вас amnamn, когда одна банка в день на 25 молодых рыл, одна на всё, на всё... как то жили, не дрались, не ругались, и еще работали на жаре, лопатами и кирками по семь часов.

Стал жрать спортивное питание. Результат плачевный. Мышцы то он быстро накачал. А вот с членом поимел проблемы серьезные. Анаболики они такие.....

От питания не будет, а анаболические стероиды, да, могут такую злую шутку сыграть, что скорее всего и было, очень популярный во времена видеосалонов, "метан".

У меня был один приятель, который еще в те времена, когда появились первые видеосалоны, насмотрелся про бодибилдеров. Шварцнегер и т.п.

Со спортивным, именно специализированным, тогда было совсем худо.

ЗЫ: Один раз видел детеныша веганов-рецидивистов, на моей памяти ожоги солнцем до II ст. я видел пару раз, один раз локальные, и почти у всего отряда под глазами, на носу, на выбритых затылках и шеях, год какой-то аномальный был, и жрали мы худо. А вот второй как раз Оно и было!!! В тот год сгорело катастрофично только два человека, хотя в некоторые дни солнце закидывало термометр за верхний предел. Одна очень "умная" девица, которой советовали спрятать тело, а не выставлять его на показ солнышку только после приезда, I ст. процентов около 80, но спокойно пережила, хотя при ходьбе поскрипывала первые дни))). А вот жертва  родительской "любви" обе кисти сожгло до "мяса и костей" кисти рук. Т.е. процентов 16... и ему сильно повезло, что он работал и ходил по лагерю наглухо задраенный, иначе бы еще чего нибудь пришкварил.

Изменено пользователем гоплит
дополнение

Суть то не в том что бы не есть белки. Просто потребность в них в тех условиях невелика. Гораздо больше потребность в энергии. А ее организму безопасней доставлять не белками а жирами и углеводами. Отказ от белков это глупость незачем это даже обсуждать. Но и белки лучше в походных условиях потреблять из иных источников не из мяса. При условии необходимости минимизировать вес и обеспечить сохранность при температуре окружающей среды. Вот о чем речь. Вопрос аммиака сводится не к исключению его а к контролю над его выработкой. Так как биохимические процессы сложны и порой небольшие воздействия вызывают сильные последствия. 

Простите, а откуда такие данные? Можете сослаться на какой-то источник? Потому что вообще-то именно в условиях физнагрузок потребность в белках как раз очень велика. И не просто в каких-либо, а желательно в близких по составу к мышечной ткани. То есть мышцы других животных оптимальны в данном случае. И это не исключает потребностей в углеводах, это само собой. Но углеводы - это для выработки энергии, а белки - для репарации повреждённых тканей. Вы в курсе, что при физической нагрузке мышечные волокна рвутся? При хорошей нагрузке (как в походных условиях) их рвётся столько, что продукты их распада без труда обнаруживаются и в плазме и в моче. Собственно, на этом основана одна из методик оценки адекватности нагрузок при тренировках спортсменов. А ещё они дохнут от того, что им не хватает строительного материала для своевременной репарации. И после этого они, между прочем, не восстанавливаются. То есть, истощая мышцу во время физической работы, человек уверенно двигается к её атрофии. Естественно, этот эффект не моментален. Просто со временем (лет через 20-40) вдруг как-то незаметно для самого человека окажется, что он уже почему-то не может ходить без палочки и даже вес собственного тела уже не в состоянии удержать. И поскольку процесс этот очень медленный, то и заметить его для самого человека невозможно. И, напротив, повышая концентрацию аминокислот в крови (то есть принимая белок с пищей) во время физнагрузки, человек стимулирует рост мышцы. В идеале аминокислоты должны быть предоставлены организму либо непосредственно во время нагрузки, либо в течение не более 1-2 часов после неё. Иначе уже поздно, эффект будет в разы слабее, потому что перегруженные миоциты уйдут в глубокую отключку, если не сдохнут вовсе.

Чтобы не быть голословным (извините уж, но всё на "международном" английском):

https://www.hindawi.com/journals/jnme/2012/960363/

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1113/expphysiol.2005.029983/full

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2129160/

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...