гоплит

Питание, сублиматы, концентраты блюд, фруктопалки и прочая еда для похода

Recommended Posts

Скаут    644
21 минуту назад, volchara сказал:

Читал, читал ваши споры, смотрел ссылки и понял пока, что только одно. Действительно, если идти в поход на срок до пяти суток, то заморачиваться с раскладкой сильно не нужно. Вполне подойдут пакетики любой каши : гречка, пшенная, пшеничная Увелка, по 80 гр, скажем на ужин. На завтрак по два пакетика заварной каши с сухофруктами и сливками, типа Быстров. Батончик или два сырокопченой колбасы, типа Брауншвейгская , растительное или оливковое масло. Ну и пару-тройку пакетов тушенки Кронидов. Чай, сахар, батончики Заряд., галеты. И можно не думать о голоде. 

Походы разные бывают. Если по населенной местности, то бумажник завсегда по объему и весу выиграет по сравнению даже с "нанокосмической" раскладкой.

А если в глухую тайгу, с буреломами и болотами...

• Смущение 1
  • Рейтинг +1 3
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

bartosz    1030

Вернемся к теме B). Купил тут "на попробовать":

5cbd48e9e8427253c9145ca4f9a16d6f.jpg

"Курага с арахисом в шоколаде". Шоколад соевый, конечно. Съедобно и нажористо. БЖУ на 100г 5:18:60. 1 конфета -30г.

Еще видел "Курага с грецким орехом в шоколаде" и такие же с черносливом. Пойдет как альтернатива, кому лень "крутить" смесь сухофрукты-орехи-мед:D.

Поделиться сообщением

Скаут    644
30 минут назад, Socman сказал:

На пару дней?

Опять же из личного опыта (если брать период с поздней весны до ранней осени): кружка, ложка, горелка, газовый баллон 100 г, спички, нож, коврик, спальник, тент, веревка, аптечка первой помощи, одежда вся на себе+что-то для утепления в рюкзак, накидка от дождя. литровая баклажка для воды, налобный фонарик. Ах, да, самое важное - подтирка! :) Еще беру термоодеяло, которое использую обычно как подстилку или дополнительный тент (в принципе с термоодеялом можно даже и тент дома оставить). В 14 л вполне все может уместиться с едой. Сразу оговорюсь, коврик у меня минималистический (297 г Klymit, который сворачивается до размера поллитровой банки), спальник тоже (сплавовский Antris 60 - в упакованном виде очень мало места занимает), тент тоже по размеру меньше пресловутой банки (сплавовский Lost). Как-то так...

Тут, размышляя на тему спецназа ГРУ в части раскладки, натолкнулся на видео:

Судя по ролику, там обычный по объему суточный ИРП (момент 2:11-2:29) плюс аварийный паек (НАЗ) (момент .1:58-2:00 и 4:22-4:31)

32 минуты назад, KirBASS сказал:

прикольно)

Эта фотка, выложенная для сравнения с раскладкой "вегетарианца" отдает неким передергиванием: некорректно сравнивать объем сушеного мяса в кусочках или фарша с объемом более сильно перемолотых продуктов.

38 минут назад, Socman сказал:

И уж если пошла такая пьянка, то на пару дней (а то и на неделю) вообще можно выйти без еды. В середине 80-х, помнится, мастер спорта по туризму Генрих Рыжавский со товарищи ставили опыты: путешествовали по две недели только на воде, за счет собственных внутренних резервов организма. Очень даже успешно. Краткие подробности можно почитать, к примеру, тут: http://uceleu.ru/blog/survival/2642.html

Для таких экспериментов не надо далеко забираться, достаточно проеб потратить свою месячную зарплату в день ее получения. :D

Поделиться сообщением

Socman    185
28 минут назад, Скаут сказал:

Судя по ролику, там обычный по объему суточный ИРП

На военные ИРП лично я вряд ли стал бы ориентироваться. За основу можно взять суточные рационы питания от Спец-Пита, специально разработанные для туристов и охотников - РП "Экспедиционный" (520 г) и РП "Походный" (425 г). И вместо блистеров, входящих в ИРП, я с недавних пор предпочитаю реторты от "Кронидова" - надежнее и вкуснее. 

Поделиться сообщением

Скаут    644
10 минут назад, Socman сказал:

На военные ИРП лично я вряд ли стал бы ориентироваться. За основу можно взять суточные рационы питания от Спец-Пита, специально разработанные для туристов и охотников - РП "Экспедиционный" (520 г) и РП "Походный" (425 г). И вместо блистеров, входящих в ИРП, я с недавних пор предпочитаю реторты от "Кронидова" - надежнее и вкуснее. 

У военных ИРП своя "философия", связанная со спецификой службы. Мы ведь в походах не таскаем оружие/боеприпасы/бронежилеты/каски, в атаки не ходим и траншеи не копаем.

Можете поделиться ссылочкой на "Спец-Пит", а то нет времени искать (дела домашние одолевают)?

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

Socman    185

В каталоге "Сплава":

Экспедиционный - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160217183211051006

Походный - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160217183210129161

Сайт производителя: https://spec-pit.ru/

Поделиться сообщением

Скаут    644
19 минут назад, Socman сказал:

В каталоге "Сплава":

Экспедиционный - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160217183211051006

Походный - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160217183210129161

Сайт производителя: https://spec-pit.ru/

Мерси. Почитал.

Судя по всему, отличие от армейских ИРП лишь в наличии малогабаритных основных блюд и отсутствии кое-каких блюд из ИРП.

Проще говоря, можно раздерибанить армейский ИРП, что-то выкинуть, добавить три компактных блюда, купленных по отдельности у того же Спец-Пита, поместить в более удобную упаковку (пакет) и вуаля!

Поделиться сообщением

Скаут    644
4 минуты назад, fedrucho сказал:

зачем покупать ИРП,дербанить,добавлять!? может взять сразу все ,что надо???

Пару страниц назад я писал, что покупал ИРП по 250 р.

Покупка трех блюд от того же Спец-Пита обойдется рублей в двести (https://spec-pit.ru/catalog/eda_bystrogo_prigotovleniya/).

На выходе получаем 450 р. плюс то, что выложили из армейского ИРП.

Теперь попытайтесь мне показать и доказать в чем я не прав.

Нашел статью "Часть 9. Особенности организации питания в условиях автономного существования в различных климато-географических зонах" (http://geolmarshrut.ru/biblioteka/catalog.php?ELEMENT_ID=3703)

Читаю про сублиматы:

В начале 60-х годов для комплектования аварийных рационов пищи стали применяться так называемые сублимированные, или лиофилизированные продукты – мясо, овощи, творог и др., из которых извлекалась вода, но не простым высушиванием при высокой температуре, с помощью которого изготавливаются сухофрукты, хрустящий картофель и суповые пакеты. При сублимированной сушке продукты предварительно замораживают, а затем помещают в вакуумный аппарат, и уже там без воздействия тепла лед превращается в пар. Этот метод не только снижает вес продуктов на 80 % от первоначального за счет удаления воды, но и позволяет сохранить их «структурную решетку», оставляя вкусными и питательными.

Грубо говоря, если я беру условно свежий продукт и засовываю его в морозилку на недельку-другую, то на выходе получаю сублимат?

Поделиться сообщением

fedrucho    449
25 минут назад, Скаут сказал:

Покупка трех блюд от того же Спец-Пита обойдется рублей в двести (https://spec-pit.ru/catalog/eda_bystrogo_prigotovleniya/).

ИРП какого вида Вы берете?арм стандарт?? на мой век службы,было полно разных...

Поделиться сообщением

Скаут    644
Только что, fedrucho сказал:

ИРП какого вида Вы берете?

Что Вы подразумеваете под видом ИРП?

P.S. Я не еврей, просто заранее отсекаю возможность недопонимания. :D

Поделиться сообщением

fedrucho    449
26 минут назад, Скаут сказал:

Что Вы подразумеваете под видом ИРП?

P.S. Я не еврей, просто заранее отсекаю возможность недопонимания. :D

то ,которое вы так и покупаете "по-еврейской цене"

Поделиться сообщением

Скаут    644
3 минуты назад, fedrucho сказал:

то ,которое вы так и покупаете "по-еврейской цене"

См. мои посты, начиная с 20:45 минувшей пятницы.

Поделиться сообщением

bartosz    1030
1 час назад, Скаут сказал:

Грубо говоря, если я беру условно свежий продукт и засовываю его в морозилку на недельку-другую, то на выходе получаю сублимат?

Если Ваш холодильник умеет -200С и создавать вакуум, то получите. И гораздо быстрее.

1 час назад, Скаут сказал:

@Скаут, есть предложение. Создайте параллельную тему "ИРП наше ффсе" и там трите за пайки пока не надоест. Эта тема немножко про другое. Была. Пока в ней не стало слишком много Вас.

Поделиться сообщением

Скаут    644
6 минут назад, bartosz сказал:

Если Ваш холодильник умеет -200С и создавать вакуум, то получите. И гораздо быстрее.

@Скаут, есть предложение. Создайте параллельную тему "ИРП наше ффсе" и там трите за пайки пока не надоест. Эта тема немножко про другое. Была. Пока в ней не стало слишком много Вас.

Вас, старожилов форума, не понять.

22.12.2017 в 9:49 PM, Старый танкист сказал:

Хорошая тема. Безотносительно чего либо получилась о еде в походе. Не надо размазывать по другим темам питание, пишите здесь.

Кому из Вас двоих отдать предпочтение? 

Поделиться сообщением

TrogvaR    121
2 часа назад, Скаут сказал:

Покупка трех блюд от того же Спец-Пита обойдется рублей в двести

Поправьте, если ошибаюсь, но разве калорийность этих трёх блюд будет достаточной для дневной нормы? Пока что это взгляд теоретика, практика будет по весне, но раскладку по продуктам на 3 дня пешего похода (+ один день запасной и один день аварийный на случай полного ахтунга в лице совсем непроходимого леса) просчитываю уже сейчас и уже не первый раз.

Для примера. Предположим, что на их продуктах предполагается обедать и ужинать. Итого имеем:

Обед. Первое блюдо. - Суп харчо с мясом - 264,7 ккал на 100 гр // вес порции (в сухом виде) - 35 гр //  итого на выходе - 92,5 ккал

Обед. Второе блюдо. - Каша гречневая с мясом - 312 ккал на 100 гр // вес порции (в сухом виде) - 70 гр // итого на выходе - 218,4 ккал

Ужин. - Каша рисовая с овощами - 307,9 ккал на 100 гр // вес порции (в сухом виде) - 70 гр // итого на выходе - 215,5 ккал

Общее итого для трёх блюд - 526,4 ккал

Пусть ещё будет завтрак в виде каких-нибудь пшеничных хлопьев с молоком (последнее в виде сухого молока). Хлопья ни разу не компактные, но при этом лёгкие. Поэтому пусть будут они. Благо место в рюкзаке всё равно останется. Исходя из того, что написано на имеющейся под рукой упаковке пшеничных хлопьев из того же магнита - 400 ккал на 100 гр. Пачка - 175 гр. Итого (если делить пачку на два завтрака) - 350 ккал непосредственно хлопья и пусть (сугубо условно) 100 ккал с сухого молока. Итого от завтрака - 450 ккал.

Вместе со спецпитом общее итого всё равно не дотягивает до тысячи ккал в день. С чаем (не без сахара, разумеется) выйдет чуток поболее тысячи ккал. Но даже так для спокойной несложной пешки как-то маловато получается.

Или я что-то не так считаю по части ккал у блюд спецпита?

Пока что по раскладке остановился на основе из каш Кронидова. Они идут на обед и ужин. На завтрак, как уже писал выше, сухие завтраки с сухим молоком. В качестве дополнительного питания - сухофрукты (курага, папайя) общим весом 500-600 грамм, несколько сникерсов (гадость по части содержимого, но жуть как калорийная), протеиновые батончики. Ну и чай/сахар. В итоге получилось примерно 4,5 кг общего веса и как минимум 2300-2400 ккал на один день пути. Для трёх дней явно многовато по части веса. Но тут ещё и полноценный резерв на один день (так как не уверен, что пройду 20 км леса напролом за один день, лес, знаете ли, бывает разный по части проходимости). И НЗ на случай полного ахтунга, если придётся ещё и пятый день топать. В принципе, те места более или менее знакомы, поэтому пятый день крайне маловероятен. Но, имхо, так спокойнее. И сытнее, если что нештатное случится.

Поделиться сообщением

TrogvaR    121
6 минут назад, fedrucho сказал:

меню на кашах от Кронидова зависит от разновидности  похода...

Ничего сложного не планируется. Леса, поля, перелески. Где повезёт - лесные или полевые дороги. Или то, что от них осталось. Первый день километраж вообще детский - всего 12 км по уже давно хоженому. Если бы не желание увидеть в живую бобра (есть там их плотины), то зашёл бы чуть дальше. Второй день - примерно 15 км, там будет больше леса и уже новые места. Третий день (и возможно четвёртый, это уже по ситуации) - 20 по лесу. Если сильно повезёт, то будут остатки лесных дорог. Если не повезёт, то напролом по компасу...

Поделиться сообщением

Скаут    644
52 минуты назад, TrogvaR сказал:

Поправьте, если ошибаюсь, но разве калорийность этих трёх блюд будет достаточной для дневной нормы?...

Я писал не о том, что трех порцаек блюд Спец-Пита будет достаточно. Я писал следующее:

3 часа назад, Скаут сказал:

Судя по всему, отличие от армейских ИРП лишь в наличии малогабаритных основных блюд и отсутствии кое-каких блюд из ИРП.

Проще говоря, можно раздерибанить армейский ИРП, что-то выкинуть, добавить три компактных блюда, купленных по отдельности у того же Спец-Пита, поместить в более удобную упаковку (пакет) и вуаля!

Поделиться сообщением

Socman    185

Никогда не "загонялся" по калориям, чесслово. Главный критерий - наелся-не наелся, сыт-не сыт. :) Были походы, в которых питался только продукцией от ГГ и Леовита. Не помер. И никогда не было страха перед "голодным" днем, если вдруг все кончилось, а по каким-то причинам не дошел до цели или куда-то свернул не туда. Один день не пожрать, извините, это совсем не проблема.

Поделиться сообщением

Jeff    470
15 часов назад, Sage сказал:

Касаемо понтов - да какие понты могут быть в 2х днях? Конечно никаких! И ровно поэтому берешь с собою все те вкусности что любишь в городе - это же не напряжно. Гуляешь - прекрасно, лопаешь вкусно и выпиваешь душевно - вообще отлично. Не надо никакой аскезы на 2 дня.

а как-же??? КАК-ЖЕ подсчет всеми любимых калорий???

Поделиться сообщением

Скаут    644
5 минут назад, Socman сказал:

Никогда не "загонялся" по калориям, чесслово. Главный критерий - наелся-не наелся, сыт-не сыт. :) Были походы, в которых питался только продукцией от ГГ и Леовита. Не помер. И никогда не было страха перед "голодным" днем, если вдруг все кончилось, а по каким-то причинам не дошел до цели или куда-то свернул не туда. Один день не пожрать, извините, это совсем не проблема.

Один раз пришлось две недели ждать вертолета. Чем пришлось в это время питаться (Кольский п-ов, лесотундра, середина сентября, первые заморозки...) лучше не рассказывать.

Поделиться сообщением

Jeff    470
4 часа назад, Скаут сказал:

Нашел статью "Часть 9. Особенности организации питания в условиях автономного существования в различных климато-географических зонах" (http://geolmarshrut.ru/biblioteka/catalog.php?ELEMENT_ID=3703)

Читаю про сублиматы:

В начале 60-х годов для комплектования аварийных рационов пищи стали применяться так называемые сублимированные, или лиофилизированные продукты – мясо, овощи, творог и др., из которых извлекалась вода, но не простым высушиванием при высокой температуре, с помощью которого изготавливаются сухофрукты, хрустящий картофель и суповые пакеты. При сублимированной сушке продукты предварительно замораживают, а затем помещают в вакуумный аппарат, и уже там без воздействия тепла лед превращается в пар. Этот метод не только снижает вес продуктов на 80 % от первоначального за счет удаления воды, но и позволяет сохранить их «структурную решетку», оставляя вкусными и питательными.

производство растворимого кофе тоже вроде примерно такое, все это особой новинкой и не является

16 часов назад, Sage сказал:

Компас и карта есть в смарте

Те, кого МЧС из леса вытаскивает, также думают. Как-то по осени наблюдал за грибниками со стороны.... Гулял с картой по лесу просто по фану, пересекся с одним таким любителем ГПС, который мне тоже что-то вякнул про их "рассовое превосходство" над бумагой, а в итоге потом 3-4 человека не могли определить в какой стороне станция.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Jeff сказал:

производство растворимого кофе тоже вроде примерно такое, все это особой новинкой и не является

Не растворимого, а именно сублимированного.

Поделиться сообщением

Sage    845
13 минуты назад, Jeff сказал:

Те, кого МЧС из леса вытаскивает, также думают. Как-то по осени наблюдал за грибниками со стороны.... Гулял с картой по лесу просто по фану, пересекся с одним таким любителем ГПС, который мне тоже что-то вякнул про их "рассовое превосходство" над бумагой, а в итоге потом 3-4 человека не могли определить в какой стороне станция.

Вы мои умения оставьте мне, а спасательную работу МЧСовцам. 

И я вам ни разу не "вякал", но могу и тыкнуть.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу