гоплит

Питание, сублиматы, концентраты блюд, фруктопалки и прочая еда для похода

Recommended Posts

Скаут    644
2 минуты назад, Socman сказал:

В моем случае речь идет об общем снижении веса: я уже не в том возрасте и состоянии, чтобы таскать на себе лишние килограммы. При 2-3-дневном выходе у меня рюкзак редко превышает 5-7 кг (вот сейчас ради интереса взвесил полностью снаряженный рюкзак для двухдневного выхода, который у меня всегда стоит наготове - 6,3 кг), при недельных походах - 10-12 кг, максимум - 15. 

Так и я давно уже не мальчик, увы.

Но для меня зачастую бОльшую головную боль доставляет объем, а не вес. Вот и при отборе вещей для похода приходится отдавать предпочтение универсальным вещам перед узкоспециализированным.

Ну, и в силу возраста, выбору продуктов питания уже не придаю большого значения.

3 минуты назад, KirBASS сказал:

Это для Вас) и автономщиков, кмк, в сотни раз меньше, чем матрасников))

Я иногда тоже люблю себя побаловать "матрасным походом". Только вот "матрасничать" предпочитаю там, где "матрасников" днем с огнем не сыщешь - вдали от дорог, пригодных для автомобильного движения.

Поделиться сообщением

Sage    845
35 минут назад, Скаут сказал:

Только вот вопрос я свой не отменял: Каким же край как необходимыми вещами надо забить свой рюкзак, чтобы считать граммы на еду?

Я, например,  забиваю рюкзак необходимыми вещами, и с очень аскетичным подходом. При этом большинство вещей с хорошим КПВ (отношение брутто к весу обеспечивающему основные полезные характеристики). Но помимо одежды и снаряги для ночёвки и кухни, также беру с собой лодку-вёсла-ремкомплект. 

А ещё мелкий фотик и аккумы. А ещё спутниковый телефон.

И вот с этим надо итти по тундре, болотам, потом по горам, потом плыть, далее опять по тундре... 

То есть даже при очень тщательной подготовке, выверении абсолютно каждой позиции по весу, подборе лучших по весу аналогов, и в принципе использовании снаряги hi-end класса, и при том в "аскетичном дизайне" - никаких палаток - тент/пирамида, приходится считать не только граммы еды, но и пересматривать любую штатную упаковку продукта. 

И вот тогда, первую неделю крехтя, ты проходишь тот  маршрут, на который другие туристы суются уже только поверх брони мтлб или баллонов Трэкола.

Так что даже набивая весьма скромно по снаряге, для 3-х недельного "несухого" похода приходится граммы считать у абсолютно всех 100% компонентов.

Прям эксель, весы, аналитика, подбор, повторная процедура и т.д.

Поделиться сообщением

Socman    185
27 минут назад, Скаут сказал:

Но для меня зачастую бОльшую головную боль доставляет объем, а не вес. Вот и при отборе вещей для похода приходится отдавать предпочтение универсальным вещам

Аналогично. Поэтому иногда, чтобы уменьшить объем, приходится тратиться на какие-то технологичные, но относительно дорогие вещи типа коврика надувного, который скатывается в размер пивной банки. :) Спасибо "Сплаву" - на фоне многих турмагазинов его ассортимент предлагает вполне сравнимые по ТТХ вещи по гораздо более бюджетным ценам.

Поделиться сообщением

Jeff    470
4 часа назад, гоплит сказал:

Чего?:blink:

Вы только недавно мне тут про сроки писали, а сейчас про СЭС, как это понять?

По всей видимости, тут намекнули, что ни кто точно знать не может, что Вам в эти баночки/пакетики "наложили". Ту же перебивку дат на тушенке ни кто не отменял, а если пообщаться с людьми, работающими в сфере продуктов питания, так вообще есть ни чего не захочется. А в рекламе, конечно, всегда будет как-то так:

Изменено пользователем Jeff

Поделиться сообщением

Скаут    644
10 часов назад, Sage сказал:

Я, например,  забиваю рюкзак необходимыми вещами, и с очень аскетичным подходом. При этом большинство вещей с хорошим КПВ (отношение брутто к весу обеспечивающему основные полезные характеристики). Но помимо одежды и снаряги для ночёвки и кухни, также беру с собой лодку-вёсла-ремкомплект. 

А ещё мелкий фотик и аккумы. А ещё спутниковый телефон.

И вот с этим надо итти по тундре, болотам, потом по горам, потом плыть, далее опять по тундре... 

То есть даже при очень тщательной подготовке, выверении абсолютно каждой позиции по весу, подборе лучших по весу аналогов, и в принципе использовании снаряги hi-end класса, и при том в "аскетичном дизайне" - никаких палаток - тент/пирамида, приходится считать не только граммы еды, но и пересматривать любую штатную упаковку продукта. 

И вот тогда, первую неделю крехтя, ты проходишь тот  маршрут, на который другие туристы суются уже только поверх брони мтлб или баллонов Трэкола.

Так что даже набивая весьма скромно по снаряге, для 3-х недельного "несухого" похода приходится граммы считать у абсолютно всех 100% компонентов.

Прям эксель, весы, аналитика, подбор, повторная процедура и т.д.

Я недавно перечитывал книги Федосеева "Тропою испытаний", "Смерть меня подождет", "Злой дух Ямбуя", "Последний костер"...

Знаете, частенько волосы дыбом вставали, когда вчитываешься в детали. Без навороченной снаряги, без сублиматов от ГГ, без прималофтов...

Вспомнилась присказка: "Раньше были корабли деревянные, да люди железные. Теперь всё наоборот."

Смешно, конечно, призывать народ к аскезе, но иногда призадумываешься.

Я вот сейчас задал себе задачку для размышлений:

Имеем: РД-54, хотя бы в виде аналога, продававшегося в "Сплаве".

Задача: набить его тем, что необходимо для двухдневного ПВД.

Крепко призадумался... Продукция от ГГ в данных исходных условиях показалась мне вполне приемлемым по ценам вариантом. Хотя, скорее всего, я бы выбрал аварийный паек от Marine Pro (100 р. за суточный набор в 800 кКал). Белка там мало, дополнил бы тушенкой или растительными белками в виде орехов.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

Sage    845
17 минут назад, Скаут сказал:

Я недавно перечитывал книги Федосеева "Тропою испытаний", "Смерть меня подождет", "Злой дух Ямбуя", "Последний костер"...

Знаете, частенько волосы дыбом вставали, когда вчитываешься в детали. Без навороченной снаряги, без сублиматов от ГГ, без прималофтов...

Вспомнилась присказка: "Раньше были корабли деревянные, да люди железные. Теперь всё наоборот."

Сразу вспомнилась ничейная бабушка с антресолей, которая не верила в электричество, и потому жгала керосиновую лампу. Возможно поэтому впоследствии вспыхнула Воронья слободка.

Странно не пользоваться благами цивилизации... 

Можно подобное (как в книге) проделать и без благ, просто всё будет ещё тяжелее и возможно опаснее для здоровья. Тратить единственный отпуск в году на то, чтобы распушив причинное место пытаться мерятся с героями романов я не хочу. 

И да, как вы понимаете, все железные люди прошлого пытались использовать самые последние модели деревянных кораблей. 

Но иногда всё переворачивают с ног на голову.

27 минут назад, Скаут сказал:

Имеем: РД-54, хотя бы в виде аналога, продававшегося в "Сплаве".

Задача: набить его тем, что необходимо для двухдневного ПВД.

Крепко призадумался... Продукция от ГГ в данных исходных условиях показалась мне вполне приемлемым по ценам вариантом. Хотя, скорее всего, я бы выбрал аварийный паек от Marine Pro (100 р. за суточный набор в 800 кКал). Белка там мало, дополнил бы тушенкой или растительными белками в виде орехов.

В принципе очень странно что возникает проблема с едой на 2 дня (или 3-5-7)

2 дня - почти всё равно какой рюкзак, всё равно какая еда, и даже есть ли она. Была б вода - уже неплохо.

1. 4 батона хлеба, сахар и чай. 

2. Два батона, грамм 100 хамона, грамм 200 пармезана, бутылочка Темпранильо из Риохи, грамм 500 спирта Альфа (люблю спирт с сухим красным). Тоже прекрасный вариант для двух дней))). И семечек от Мартина с морской солью грамм 200 - вообще дзен на завалинке.

Итого, летом кухни, крыши и постели грамм на 2300 и едьбы можно кила 2. Или 3 - не критично. С 5-6 кг за спиной можно гулять до "потери пульса", их почти не ощущаешь. 

Поделиться сообщением

Скаут    644
11 минуту назад, Sage сказал:

...

В принципе очень странно что возникает проблема с едой на 2 дня (или 3-5-7)

2 дня - почти всё равно какой рюкзак, всё равно какая еда, и даже есть ли она. Была б вода - уже неплохо.

1. 4 батона хлеба, сахар и чай. 

2. Два батона, грамм 100 хамона, грамм 200 пармезана, бутылочка Темпранильо из Риохи, грамм 500 спирта Альфа (люблю спирт с сухим красным). Тоже прекрасный вариант для двух дней))). И семечек от Мартина с морской солью грамм 200 - вообще дзен на завалинке.

Итого, летом кухни, крыши и постели грамм на 2300 и едьбы можно кила 2. Или 3 - не критично. С 5-6 кг за спиной можно гулять до "потери пульса", их почти не ощущаешь. 

Вы, к сожалению, невнимательно меня прочитали.

Объем РД-54 - 14 литров (если и ошибся, то ненамного).

Вопрос: что именно туда загрузить ВМЕСТЕ с едой на пару дней похода?

Вы, ночевать, извините, будете, подстелив под себя два батона хлеба, двумя оставшимися укроетесь сверху, а под голову - сахар и чай? Вариант, конечно. :D

18 минут назад, Sage сказал:

...Странно не пользоваться благами цивилизации... 

То-то и оно.

Мы мечтаем покорять условно дикие пространства, не выходя из привычного уровня комфорта?

Поделиться сообщением

Sage    845
12 минуты назад, Скаут сказал:

Вы, к сожалению, невнимательно меня прочитали.

Объем РД-54 - 14 литров (если и ошибся, то ненамного).

Вопрос: что именно туда загрузить ВМЕСТЕ с едой на пару дней похода?

Вы, ночевать, извините, будете, подстелив под себя два батона хлеба, двумя оставшимися укроетесь сверху, а под голову - сахар и чай? Вариант, конечно. :D

РД-54 я не знал что такое... Но и неважно.

В 14 литров у меня поместятся пирамида с колышками и стойкой, коврик, квилт, подушка, кухня (0.6 evernew ti + caldera cone + топливо), 0.5 спирта, подготовленные сублимы и лапша с пюре, фильтр. Если повезёт, то и винцо с семечками. 

P.S. А что, надо обязательно упираться в этот РД?

Взять любой "сидор" из той же силиконки и не ломать голову.

Хотя можно итти хоть с большим пакетом-майкой надетым а ля рюк :) - вес небольшой.

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

Скаут    644
3 минуты назад, Sage сказал:

В 14 литров у меня поместятся пирамида с колышками и стойкой, коврик, квилт, подушка, кухня (0.6 evernew ti + caldera cone + топливо), 0.5 спирта, подготовленные сублимы и лапша с пюре, фильтр. Если повезёт, то и винцо с семечками. 

Попробуйте для начала.

И не забудьте о таких мелочах, как компас, карта, комплект запасных носков, ремнабор, аптечка...

Поделиться сообщением

Sage    845
Только что, Скаут сказал:

Попробуйте для начала.

И не забудьте о таких мелочах, как компас, карта, комплект запасных носков, аптечка...

Так вы всё же на 2 дня в экспедицию собираетесь..

Компас и карта есть в смарте. Кроме того, я обычно изучаю район посещения.

Но и даже если их брать - скорее всего влезут. 

Попробовать не сложно, может на неделе смеха ради озадачусь - через 4.5 часа просто уезжаю форель ловить, и завтра не смогу, а вот на рабочей неделе, если напомните, то сделаю (ну иль сам не забуду).

Поделиться сообщением

Скаут    644
4 минуты назад, Sage сказал:

P.S. А что, надо обязательно упираться в этот РД?

Взять любой "сидор" из той же силиконки и не ломать голову.

Хотя можно итти хоть с большим пакетом-майкой надетым а ля рюк :) - вес небольшой.

Я РД-54 взял для того, чтобы сразу же внести резкое ограничение, при котором имело бы смысл высчитывать граммы на еду.

Ну, если не граммы, так миллилитры.

При этом ограничении, батоны отпадают сразу и заменяются галетами. Винцо с семечками я не возьму в лес и при рюкзаке в 100 литров - не те условия для кидания понтов даже перед самим собой. Спиртом хоть возможную рану можно обработать или проставиться перед спасателями, если что-то пойдет не так.

Но это так, чепуха. Я просто пытался представить себе ситуацию, когда вынужден будешь остановиться на сублиматах.

1 минуту назад, Sage сказал:

...

Попробовать не сложно, может на неделе смеха ради озадачусь - через 4.5 часа просто уезжаю форель ловить, и завтра не смогу, а вот на рабочей неделе, если напомните, то сделаю (ну иль сам не забуду).

Да я не провоцирую Вас на геройство, Боже упаси!

Сейчас зима. Да и войны нет, чтобы играть в Мересьева.

Просто, перед тем как заснуть, прогоните через голову свой поход при жестком ограничении объема рюкзака.

Кстати, карта и компас имеют меньший вес и объем, чем смарт. Да и батарейки у них не садятся...

P.S. Сегодня в магазине случайно натолкнулся на туалетную бумагу "Армейская". По виду даже не камуфляж. Может бумага там противоосколочная? :D

Поделиться сообщением

Sage    845
5 минут назад, Скаут сказал:

Я РД-54 взял для того, чтобы сразу же внести резкое ограничение, при котором имело бы смысл высчитывать граммы на еду.

Ну, если не граммы, так миллилитры.

При этом ограничении, батоны отпадают сразу и заменяются галетами. Винцо с семечками я не возьму в лес и при рюкзаке в 100 литров - не те условия для кидания понтов даже перед самим собой. Спиртом хоть возможную рану можно обработать или проставиться перед спасателями, если что-то пойдет не так.

Но это так, чепуха. Я просто пытался представить себе ситуацию, когда вынужден будешь остановиться на сублиматах.

Да я не провоцирую Вас на геройство, Боже упаси!

Сейчас зима. Да и войны нет, чтобы играть в Мересьева.

Просто, перед тем как заснуть, прогоните через голову свой поход при жестком ограничении объема рюкзака.

Кстати, карта и компас имеют меньший вес и объем, чем смарт. Да и батарейки у них не садятся...

Только что посмотрел на рд54, и могу сказать что то, клянусь Богом, очень странный выбор. Возможно здесь всё же религиозная милитари составляющая. Вроде много хороших рюкзаков, отчего именно этот вы выбрали?

Касаемо понтов - да какие понты могут быть в 2х днях? Конечно никаких! И ровно поэтому берешь с собою все те вкусности что любишь в городе - это же не напряжно. Гуляешь - прекрасно, лопаешь вкусно и выпиваешь душевно - вообще отлично. Не надо никакой аскезы на 2 дня.

И по поводу прогона похода перед глазами - я всегда так делаю. 

Другое дело, что я не очень понял для чего вы себя так ограничили в объёме? Я понимаю про вес - хребтина у человека одна, но вот объём... Ну будет у вам 22л рюкзак, что поменяется? (Хотя может - взять спинку натяжную на лето, и ещё весь вес на бёдра - сплошной профит)

Поделиться сообщением

Скаут    644
3 минуты назад, Sage сказал:

Только что посмотрел на рд54, и могу сказать что то, клянусь Богом, очень странный выбор. Возможно здесь всё же религиозная милитари составляющая. Вроде много хороших рюкзаков, отчего именно этот вы выбрали?

Касаемо понтов - да какие понты могут быть в 2х днях? Конечно никаких! И ровно поэтому берешь с собою все те вкусности что любишь в городе - это же не напряжно. Гуляешь - прекрасно, лопаешь вкусно и выпиваешь душевно - вообще отлично. Не надо никакой аскезы на 2 дня.

И по поводу прогона похода перед глазами - я всегда так делаю. 

Другое дело, что я не очень понял для чего вы себя так ограничили в объёме? Я понимаю про вес - хребтина у человека одна, но вот объём... Ну будет у вам 22л рюкзак, что поменяется? (Хотя может - взять спинку натяжную на лето, и ещё весь вес на бёдра - сплошной профит)

Вот и я не могу понять - нахрена брать в качестве еды сублиматы?

Пытался смоделировать условие, при котором выбор в пользу сублиматов имел бы смысл.

Поделиться сообщением

Sage    845
4 минуты назад, Скаут сказал:

Вот и я не могу понять - нахрена брать в качестве еды сублиматы?

Пытался смоделировать условие, при котором выбор в пользу сублиматов имел бы смысл.

Так вам и не надо брать сублиматы!

Ну или брать, если снаряга на 2 дня сильно заполняет ваш рюкзак в 14л. 

Ну или поменять тогда рюкзак и не брать сублиматы.

Ну или всё же брать сублиматы, если пешком отправляетесь на 3 недели в полный автоном...

И да, я гипотетические сублиматы засовывал на 2 дня в рюкзак, потому что вы создали мне рамки в 14л.:)

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

Скаут    644
37 минут назад, Sage сказал:

...Ну или всё же брать сублиматы, если пешком отправляетесь на 3 недели в полный автоном...

И много здесь таких, которые отправляются на три недели в полный автоном?

Есть у меня один знакомый. Любит по Ладоге болтаться с месяц. На парусном надувном катмаране.

Как-то с ним разговорился (я в то время тоже по Ладоге болтался), мол, как ты затариваешься жрачкой?

Он мне ответил типа: Да я и не парюсь. Картошки, например, беру сразу мешок - хер ли париться?

Собственно, почему мне на ум пришел РД-54.

Вспомнил книжку В.Суворова "Аквариум".

Цитата:

"Куда бы диверсант ни шел, у него только одна фляга воды – 810 граммов. Кроме этого, он имеет флакончик с маленькими коричневыми обеззараживающими таблетками. Такую таблетку можно бросить в воду, загрязненную нефтью, бациллами дизентерии, мыльной пеной. Через минуту вся грязь оседает вниз, а верхний слой можно слить и выпить... 

Если диверсант идет на задание на неделю или на месяц (время роли никакой не играет), он несет с собой всегда одинаковое количество продовольствия – 2 765 граммов. Часто в ходе выполнения задания ему могут подбросить с самолета и продовольствия, и воды, и боеприпасов. Но этого может и не случиться, и тогда живи как знаешь. Почти три килограмма продовольствия – это очень много, учитывая необычайную калорийность специально разработанной и приготовленной пищи....

Кроме продовольствия, в десантном ранце диверсант несет с собой четыре коробки саперных спичек, которые не намокают, горят на любом ветру и под водой. У него сто таблеток сухого спирта. Он не имеет права разжигать костер. Поэтому он греется и готовит пищу у огонька таблетки. Этот огонек точно такой же, как огонек спички, только более устойчив на ветру.

Есть в его ранце и два десятка других таблеток, на этот раз медицинских. Это от всяких болезней и против отравлений.

А еще в десантном ранце – одно полотенце, зубная щетка и паста, безопасная бритва, тюбик жидкого мыла, рыболовный крючок с леской, иголка с ниткой..."

Я, конечно, понимаю, что "Аквариум" - книга на массового потребителя, который схавает всё, но все же интересно, какую бы раскладку предложили бы знатоки походной еды общим весом 2 765 г на неопределенный срок?

Поделиться сообщением

Sage    845
6 часов назад, Скаут сказал:

Есть у меня один знакомый. Любит по Ладоге болтаться с месяц. На парусном надувном катмаране.

Как-то с ним разговорился (я в то время тоже по Ладоге болтался), мол, как ты затариваешься жрачкой?

Он мне ответил типа: Да я и не парюсь. Картошки, например, беру сразу мешок - хер ли париться?

Цитата:

"Куда бы диверсант ни шел, у него только одна фляга воды – 810 граммов. Кроме этого, он имеет флакончик с маленькими коричневыми обеззараживающими таблетками. Такую таблетку можно бросить в воду, загрязненную нефтью, бациллами дизентерии, мыльной пеной. Через минуту вся грязь оседает вниз, а верхний слой можно слить и выпить... 

Если диверсант идет на задание на неделю или на месяц (время роли никакой не играет), он несет с собой всегда одинаковое количество продовольствия – 2 765 граммов. Часто в ходе выполнения задания ему могут подбросить с самолета и продовольствия, и воды, и боеприпасов. Но этого может и не случиться, и тогда живи как знаешь. Почти три килограмма продовольствия – это очень много, учитывая необычайную калорийность специально разработанной и приготовленной пищи....

Кроме продовольствия, в десантном ранце диверсант несет с собой четыре коробки саперных спичек, которые не намокают, горят на любом ветру и под водой. У него сто таблеток сухого спирта. Он не имеет права разжигать костер. Поэтому он греется и готовит пищу у огонька таблетки. Этот огонек точно такой же, как огонек спички, только более устойчив на ветру.

Есть в его ранце и два десятка других таблеток, на этот раз медицинских. Это от всяких болезней и против отравлений.

А еще в десантном ранце – одно полотенце, зубная щетка и паста, безопасная бритва, тюбик жидкого мыла, рыболовный крючок с леской, иголка с ниткой..."

Я, конечно, понимаю, что "Аквариум" - книга на массового потребителя, который схавает всё, но все же интересно, какую бы раскладку предложили бы знатоки походной еды общим весом 2 765 г на неопределенный срок?

Да уж ... После Федосеева да на Суворова.... Вспомнилась сразу гравюра "Библиофилы. Чтения у Дидро".

В.Суворов писал на потребу дня и для неискушённой публики - мальчишек пубертатного возраста, которым лить в уши можно абсолютно всё. После вот они и игрались в ковбоецев-индейцев-диверсантов. Кто вовремя с диверсантством не остановился, получил камуфляж ГМ.

Что за странный вопрос про 2765г на неопределённый срок? Право странно.

7 часов назад, Скаут сказал:

Цитата:

Да уж ... После Федосеева да на Суворова.... Вспомнилась сразу гравюра "Библиофилы. Чтения у Дидро".

В.Суворов писал на потребу дня и для неискушённой публики - мальчишек пубертатного возраста, которым лить в уши можно абсолютно всё. После вот они и игрались в ковбоецев-индейцев-диверсантов. Кто вовремя с диверсантством не остановился, получил камуфляж ГМ.

Хотя можно так ответить 2700г таблеток глюкозы и 65 г амфетамина.

Каков бриф, таков и креатив.

Поделиться сообщением

Скаут    644
1 час назад, Sage сказал:

...

Хотя можно так ответить 2700г таблеток глюкозы и 65 г амфетамина.

Каков бриф, таков и креатив.

Это не странный вопрос а поиск некоего minimum minimorum в раскладке продуктов питания.

Socman писал: С чисто сублиматами можно вполне уложить в 400-500 г в день, а то и меньше.

И С К А Т Е Л Ь написал более подробно:

22.12.2017 в 4:50 AM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

...В одной из тем озвучивал схему, по которой делаю раскладку:

"....Завтрак
...

Итого на завтрак (без учета чая/кофе, сахара и соли) приходится около 300 г. 

Обед
...Общая масса - около 200 г, состав - на Ваш вкус (белка и жира побольше, но и клетчаткой не пренебрегаем). Часть съедаем, часть оставляем на карманное питание.
Однако я нашел еще один классный вариант перекуса. Сублимированный творог! Запаривается холодной водой! Берем пачку 50 г творога, пачку сублимированной сметаны 30 г, 1/5-1/4 пачки сублимированных яблок или других фруктов (25 г), сахар по вкусу - и получаем отличное белковое блюдо!

Ужин

.....
Итого получаем примерно 150-200 г весь ужин..."

То есть, по варианту И С К А Т Е Л Я получается 600-700 г в день, причем без впадения в аскезу.

Поиск в интернете выявил еще один вариант: Ссылка из "ВКонтакте"

В этом варианте чел две недели старался уложиться в 200 г в день и это, якобы, у него получилось.

Цитата оттуда: В общем на месяц можно упаковаться в 45 л Пан альп. с палаткой и всеми причандалами. 

Поделиться сообщением

karlovich    238
1 час назад, Скаут сказал:

В этом варианте чел две недели старался уложиться в 200 г в день и это, якобы, у него получилось.

Цитата оттуда: В общем на месяц можно упаковаться в 45 л Пан альп. с палаткой и всеми причандалами. 

1. Лето, точнее вторая его половина- самая жаркая, Крым. Снаряги минимум. Нагрузки минимальны

2. Вы всерьёз воспринимаете подобные раскладки за полноценные? Учтите, что чел- вегетарианец, а они в своей массе весьма "оригинальны" в подходе к питанию люди, и часто без боязни срываются на крайности...  Плюс организм подобного индивида и в цивильной среде перестроен на получение значительно меньшего числа питательных веществ по сравнению с организмом обычного обывателя. 

Поделиться сообщением

Socman    185
10 часов назад, Скаут сказал:

что именно туда загрузить ВМЕСТЕ с едой на пару дней похода?

На пару дней?

Опять же из личного опыта (если брать период с поздней весны до ранней осени): кружка, ложка, горелка, газовый баллон 100 г, спички, нож, коврик, спальник, тент, веревка, аптечка первой помощи, одежда вся на себе+что-то для утепления в рюкзак, накидка от дождя. литровая баклажка для воды, налобный фонарик. Ах, да, самое важное - подтирка! :) Еще беру термоодеяло, которое использую обычно как подстилку или дополнительный тент (в принципе с термоодеялом можно даже и тент дома оставить). В 14 л вполне все может уместиться с едой. Сразу оговорюсь, коврик у меня минималистический (297 г Klymit, который сворачивается до размера поллитровой банки), спальник тоже (сплавовский Antris 60 - в упакованном виде очень мало места занимает), тент тоже по размеру меньше пресловутой банки (сплавовский Lost). Как-то так...

Поделиться сообщением

volchara    380

Читал, читал ваши споры, смотрел ссылки и понял пока, что только одно. Действительно, если идти в поход на срок до пяти суток, то заморачиваться с раскладкой сильно не нужно. Вполне подойдут пакетики любой каши : гречка, пшенная, пшеничная Увелка, по 80 гр, скажем на ужин. На завтрак по два пакетика заварной каши с сухофруктами и сливками, типа Быстров. Батончик или два сырокопченой колбасы, типа Брауншвейгская , растительное или оливковое масло. Ну и пару-тройку пакетов тушенки Кронидов. Чай, сахар, батончики Заряд., галеты. И можно не думать о голоде. 

Поделиться сообщением

bartosz    1030
40 минут назад, Скаут сказал:

Вот даже не открывая угадаю - чел травоядный. Кроме своей раскладки в 200г. "метет" с земли все, что находит. Типа салат из листьев подорожника, щи из крапивы, одуванчики в сиропе, грибочки, ягодки и т.д. И главный девиз - "ешьте больше жидкого" (так есть меньше хочется). Это сильно отдельная категория людей и их пример не может быть показателен для большинства.

Да, и еще пара тонкостей, о которых по разным причинам забывают или не задумываются, рассуждая о раскладках. Имеет смысл упоминать о своем весе и телосложении, ибо человек 100/190 по любому ест больше чем 60/170. И о тот, где и когда эту раскладку едят. Вот у @И С К А Т Е Л Ь "за бортом" Хабаровский край, а человек с 200-граммовой раскладкой наверняка шароебился весной-летом-осенью по Крыму.

Поделиться сообщением

Скаут    644
18 минут назад, karlovich сказал:

1. Лето, точнее вторая его половина- самая жаркая, Крым. Снаряги минимум. Нагрузки минимальны

2. Вы всерьёз воспринимаете подобные раскладки за полноценные? Учтите, что чел- вегетарианец, а они в своей массе весьма "оригинальны" в подходе к питанию люди, и часто без боязни срываются на крайности...  Плюс организм подобного индивида и в цивильной среде перестроен на получение значительно меньшего числа питательных веществ по сравнению с организмом обычного обывателя. 

Про лето и Крым согласен.

Про то, что чел - вегетарианец, усомнился, рассматривая фотку:

X4jCywvoKdI.jpg

Хотя, Вы, похоже, правы... Эту фотку он выложил для сравнения.

Поделиться сообщением

Socman    185

И уж если пошла такая пьянка, то на пару дней (а то и на неделю) вообще можно выйти без еды. В середине 80-х, помнится, мастер спорта по туризму Генрих Рыжавский со товарищи ставили опыты: путешествовали по две недели только на воде, за счет собственных внутренних резервов организма. Очень даже успешно. Краткие подробности можно почитать, к примеру, тут: http://uceleu.ru/blog/survival/2642.html

Поделиться сообщением

KirBASS    259
3 минуты назад, Скаут сказал:

Про лето и Крым согласен.

X4jCywvoKdI.jpg

прикольно)

Поделиться сообщением

karlovich    238
1 час назад, Скаут сказал:

Я тоже увидел мясо на фото и внимательно перечитал рецептурную часть;)

Цитирую по Вашей ссылке:

Цитата

Рецепт №10.

Жареный топинамбур. Топинамбур, лук, чеснок, специи, зелень, имбирь слегка разваривается с небольшим количеством воды. Потом солится и разжаривается. Но вообще стараюсь есть в основном жидкое. Думаю, что те кто едят мясо могут сделать это с сухим мясом… Как вариант в супы вместо картошки можно ложить сухой топинамбур…

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу