гоплит

Питание, сублиматы, концентраты блюд, фруктопалки и прочая еда для похода

Recommended Posts

Sage    773
57 минут назад, Mormus сказал:

Желательно, причем не углеводами, а белком, если не хотят дальнейшей атрофии мышечной массы. B)

Наивно думать. что при малой раскладке есть шанс скинуть лишний жирок. Сперва уйдут мышцы.

Кроме того, без достаточного количества калорий есть шанс как минимум не получить удовольствие от маршрута, а как максимум и не дойти до его конца.. ;) 

Если рассматривать временную классику - две или три недели чистого похода (до месяца), то никакой катастрофы вы не получите.

То, что вечером лучше белковой пищи слопать, а не углеводов - очевидно.

После 3х недель у меня руки-ноги приобретают выраженный рельеф, а пузо полностью уходит. И схватится "за масла" там просто не получится. А вот мышцы живота остаются.

Так что при нелёгкой пешке, жир прекрасно горит.

Поделиться сообщением

karlovich    227
12 минуты назад, Sage сказал:

После 3х недель у меня руки-ноги приобретают выраженный рельеф, а пузо полностью уходит. И схватится "за масла" там просто не получится. А вот мышцы живота остаются.

Индивидуально, однако. Причем, очень индивидуально. Вот тут точно нельзя свой опыт переносить на всех. И начинать экспериментировать желательно хорошо представляя особенности своего организма. И уж никак не в двух-трёх недельных автономных мероприятиях...

Поделиться сообщением

Mormus    3446
12 минуты назад, Sage сказал:

Значит раскладка правильная. 

Кроме того, три недели нелегкой пешки это неплохая физуха. Понятно дело, что мышцы в тонусе после такого. Ну и в целом, аэробные упражнения очень полезны для сбрасывания лишнего жирка..  B)

Другое дело, что если толстоватый человек для такой нагрузки и срока подберет не правильную раскладку, то кроме потери жирка он имеет все шансы сбросить и мышцу, которой у него явно лишней нет. При этом еще и не особо хорошо чувствовать себя будет на маршруте.  

Вообще, к параллельным маршруту задачам таким как сброс лишнего веса или бросание курить, надо подходит очень осторожно. 

Наблюдал несколько раз, когда люди надеялись в походе бросить курить и не брали с собой сигарет. Выглядело это очень печально. А главное результата не получалось.. :D

Поделиться сообщением

Хорхе    1341
55 минут назад, Mormus сказал:

Наблюдал несколько раз, когда люди надеялись в походе бросить курить и не брали с собой сигарет. Выглядело это очень печально. А главное результата не получалось.

Курили всё что тлеет?)

Поделиться сообщением

karlovich    227
16 минут назад, Хорхе сказал:

Курили всё что тлеет?)

Никогда не общались в тесном коллективе с курильщиком, находящимся в начальной фазе процесса бросания? Если нет- то желаю и в будущем избежать сего удовольствия:lol:(конечно, многое зависит от характера бросающего, но как правило в процессе отмены адекватность поведения несколько страдает)

Изменено пользователем karlovich

Поделиться сообщением

Jeff    450
5 часов назад, Sage сказал:

А что, поход это именно оздоровительное мероприятие?

а вот пускай расскажут, что они подразумевают под этим самым "оздоровлением", а то все такие "медики" сидят на форуме кампании, которая снарягу шьет 

1 час назад, Mormus сказал:

Вообще, к параллельным маршруту задачам таким как сброс лишнего веса или бросание курить, надо подходит очень осторожно.

если лишний вес не большой, то в нем особой беды нет  - на много важнее иметь здоровую систему кровообращения 

10 часов назад, TyuMen сказал:

Макароны - те же крупы, вид в профиль

не совсем, крупы есть разные, а макароны это тупо быстрые угли 

Поделиться сообщением

bartosz    913
2 часа назад, Jeff сказал:

макароны это тупо быстрые угли 

@Jeff, в Ваших палестинах не продают макаронные изделия из твердых сортов пшеницы?

Поделиться сообщением

гоплит    1585
3 часа назад, Хорхе сказал:

Курили всё что тлеет?)

Нет, ломка начинается, беспокойство сильное, может до психоза дойти.

Поделиться сообщением

Jeff    450
8 минут назад, bartosz сказал:

@Jeff, в Ваших палестинах не продают макаронные изделия из твердых сортов пшеницы?

а в Ваших палестинах такие изделия к углеводам не относятся? 

Поделиться сообщением

Скаут    477
46 минут назад, гоплит сказал:

Нет, ломка начинается, беспокойство сильное, может до психоза дойти.

Я в свое время подрабатывал инструктором. Когда в десятидневном походе, день на пятый-шестой у всех заканчиваются сигареты, приходилось делать краткий, но эмоциональный тренинг в стиле Кашпировского. Ну, типа "Поймите: курение не является для вас всех жизненно необходимой потребностью!" и т.д.

В целом, народ приходил в себя, но от попыток курения чая или окурков, найденных на старой стоянке, это до конца не спасало.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Sage сказал:

Если рассматривать временную классику - две или три недели чистого похода (до месяца), то никакой катастрофы вы не получите.

То, что вечером лучше белковой пищи слопать, а не углеводов - очевидно.

Быстрый сброс веса - это сильный удар по почкам (ведь все продукты распада будут фильтроваться через них, а жировые клетки - это не только жир). К тому же, как уже сказано выше, распадаются и мышцы (из-за их тонуса в походе вы можете этого не заметить). А продукты распада мышц - еще более ядреная гадость.
Именно поэтому лечебное голодание крайне не рекомендуется делать вне лечебного учреждения (если что - этой проблемой детально интересовался).

Поэтому лучше не рассчитывать более 15-20% калорий раскладки возмещать за счет самого организма. А по белкам и жирам раскладка должна на 100% соответствовать нормативам (углеводами можно частично пожертвовать).

14 часа назад, Хорхе сказал:

Курили всё что тлеет?)

Если бы только это...
Механизм табачной зависимости - почти тот же, что у наркотической (просто рецепторы и реакции разные, но суть одна). Потому и последствия резкого прекращения курения напоминают абстиненцию у наркоманов. Видели наркоманов, которым не дали очередную дозу? Вот примерно похожее, чуть менее выраженное, будет и у курильщиков.
И ладно бы это дома в квартире, но в походе на маршруте (особенно горном)  "бросивший курильщик" может таких дел наделать, что группе в лучшем случае с маршрута сойти придется, а в худшем... не хочется даже думать.
По этой причине, после пары нехороших случаев, курящих и пьющих с собой в поход не беру))) 

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

bartosz    913
15 часов назад, Jeff сказал:

а в Ваших палестинах такие изделия к углеводам не относятся? 

Относятся. Но не к быстрым. Потому и спросил.

Поделиться сообщением

fedrucho    412
20 часов назад, Mormus сказал:

Наблюдал несколько раз, когда люди надеялись в походе бросить курить и не брали с собой сигарет. Выглядело это очень печально. А главное результата не получалось.. :D

зато дама в шоколадках не нуждалась!:mrgreen:бартер был выгодный!!!

Поделиться сообщением

Jeff    450
6 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Механизм табачной зависимости - почти тот же, что у наркотической

а я всегда считал, что зависимость никотиновая, и что она и есть наркотическая. Или в учебниках по химии такого не пишут?

Видели наркоманов, которым не дали очередную дозу? Вот примерно похожее, чуть менее выраженное, будет и у курильщиков.

...тяжелое у Вас детство видать было

Именно поэтому лечебное голодание крайне не рекомендуется делать вне лечебного учреждения

WTF???

я что-то пропустил? где шла речь про голодание и проходимцев лечащих все голоданием? 

Поделиться сообщением

KirBASS    262
24 минуты назад, Jeff сказал:

а я всегда считал, что зависимость никотиновая, и что она и есть наркотическая. Или в учебниках по химии такого не пишут?

...тяжелое у Вас детство видать было

WTF???

я что-то пропустил? где шла речь про голодание и проходимцев лечащих все голоданием? 

минус мой: слишком толсто троллите!!

Изменено пользователем KirBASS

Поделиться сообщением

Jeff    450
1 час назад, bartosz сказал:

Относятся. Но не к быстрым. Потому и спросил.

Если Вы являетесь владельцем собственной макаронной фабрики, то конечно можете контролировать какую муку в них сыпят. Так же многое зависит как их сварить.

Поделиться сообщением

Mormus    3446
13.12.2017 в 2:52 PM, Хорхе сказал:

Курили всё что тлеет?)

Ходили два товарища зеленые пол маршрута. Потом мы на их счастье геологов случайно встретили... Выпросили у них курева и выпали в нирвану :D 

Поделиться сообщением

wdm    309
4 минуты назад, Хорхе сказал:

Как сложно курящим то оказывается живётся)

Время удивительных историй! Я курил 18 лет. Бросил в один день, зелёным потом не ходил, никакой ломки не было. Вообще никаких негативных последствий не было.

Поделиться сообщением

Хорхе    1341
15 минут назад, wdm сказал:

Время удивительных историй! Я курил 18 лет. Бросил в один день, зелёным потом не ходил, никакой ломки не было. Вообще никаких негативных последствий не было.

Так говорят же, что курение это скорее психологическая зависимость, чем физическая. А все симптомы, при ломке - возможно психосоматические.

Поделиться сообщением

karlovich    227
1 час назад, wdm сказал:

Вы из редких счастливчиков, которых, ЕМНИП, меньше 10%. У которых нет наркотической никотиновой зависимости.

1 час назад, Хорхе сказал:

Так говорят же, что курение это скорее психологическая зависимость, чем физическая. А все симптомы, при ломке - возможно психосоматические.

Нифига, комплексная. И наркотическая, и психологическая/механическая(нужно что-то обяхательнов руках крутить).

Изменено пользователем karlovich

Поделиться сообщением

wdm    309
1 минуту назад, Хорхе сказал:

Так говорят же, что курение это скорее психологическая зависимость, чем физическая.

Да, от курительных привычек я отвыкал потом несколько лет.

1 минуту назад, karlovich сказал:

Вы из редких счастливчиков, которых, ЕМНИП, меньше 10%.

Есть какие-то исследования, где можно почитать?

1 минуту назад, karlovich сказал:

У которых нет наркотической зависимости к никотину.

Наркотическая зависимость от никотина, по моим сведениям, есть у всех.

Поделиться сообщением

karlovich    227
1 час назад, wdm сказал:

Не вспомню, где находил:( Наткнулся случайно когда сам бросал...

Поделиться сообщением

25 минут назад, wdm сказал:

Да, от курительных привычек я отвыкал потом несколько лет.

Наркотическая зависимость от никотина, по моим сведениям, есть у всех.

Не у всех. У меня отец курил только за компанию. Дома после работы и в выходные, а так же в отпуске вообще не курил, если нет компаньена. Не было у него никакой зависимости. Хоть и курил много лет. Но это редкий случай. Не все такие везунчики.

Поделиться сообщением

fedrucho    412

у  меня была трубка(утонула)!курил ее года три,только в походах,вечерком у костра или на балконе с бокалом жидкостями чайного цвета.но я курил для удовольствия! мог пару месяцеыв вообще не касаться! и сигаретку могу ароматную покурить в компании,но никакой зависимости не испытываю! и бычки утром из пепельнички не ковырял никогда! :mrgreen:

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу