гоплит

Питание, сублиматы, концентраты блюд, фруктопалки и прочая еда для похода

Recommended Posts

Jeff    445
1 час назад, KirBASS сказал:

Вопросом на вопрос? и после этого Вы обвиняете ИСКАТЕЛЯ?

слив засчитан!

Вам известно выражение "риторический вопрос"?

З.Ы. не знал что Вы у него адвокатом работаете :lol: Как з\п - нормальное хоть, или он Вам химическими веществами отсыпает :D

Изменено пользователем Jeff

Поделиться сообщением

35 минут назад, Скаут сказал:

Я зимой при однодневной прогулке (походом назвать это постесняюсь, хотя километраж достигает порой 20-25 км) беру водку, сало и хлеб, ну, еще разве что чай и сахар. Остальное - при наличии места.

Но на несколько дней я бы с такой раскладкой идти не рискнул. :-)

Из семи предложенных мне вариантов ИРП ни в одном не нашел рыбных консервов.

Не верите мне, так вот обзор от Мокрушина:

https://twower.livejournal.com/600019.html

1 час назад, volchara сказал:

Наверное имеет значение вид разогрева. Если на сковородке, да с маслом - увеличиваются, если варить мясо в кастрюле, то часть Ккал, наверное потеряется, т.к. часть жира, а с ним и те самые калории выплавятся в бульон. 

Варка и жарка - это уже приготовление. А было сказано, что теплое и холодное - разное количество калорий. То есть нагрел тушняк на таганке и калорий больше стало или меньше, чем указано на банке? Вот в чем вопрос.

Поделиться сообщением

Послушал этого профессора на видео. Там вообще не говорится про разницу в калориях между теплой и холодной пищей.:wacko:

Поделиться сообщением

Sage    763
4 минуты назад, Старый танкист сказал:

Послушал этого профессора на видео. Там вообще не говорится про разницу в калориях между теплой и холодной пищей.:wacko:

А как же тепловые калории передающиеся от разогретой пищи?:)

Вот походу к этому вся сейчас полемика и скатится. 

Вы же понимаете что не дадут вам ответа на ваш вопрос... А тепловые калории всё таки шанс...:)

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Sage сказал:

Вы же понимаете что не дадут вам ответа на ваш вопрос... А тепловые калории всё таки шанс...:)

А на сколько значимо это количество калорий? И он вообще разве играют какую либо роль в насыщении организма. Мне кажется в данном случае этими тепловыми калориями можно пренебречь из-за их слишком малого количества. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

Скаут    432
12 минуты назад, Старый танкист сказал:

А на сколько значимо это количество калорий? И он вообще разве играют какую либо роль в насыщении организма. Мне кажется в данном случае этими тепловыми калориями можно пренебречь из-за их слишком малого количества. Или я ошибаюсь?

Думаю, что именно из-за этих тепловых калорий, которыми можно пренебречь, многие как раз и предпочитают горячую пищу, а не холодную. :-)

Поделиться сообщением

26 минут назад, Скаут сказал:

Думаю, что именно из-за этих тепловых калорий, которыми можно пренебречь, многие как раз и предпочитают горячую пищу, а не холодную. :-)

Ну мне например холодный тушняк нравится больше, чем разогретый. Так что это просто вопрос предпочтений. Но вопрос был конкретный. На сколько существенна разница? и как она определяется. А если говорить о тепловых калориях насколько они являются питательными для организма? Ведь посидев у костра совершенно не насыщаешься, хотя тепловых калорий ой как много получаешь. 

Поделиться сообщением

Скаут    432
1 час назад, Старый танкист сказал:

Не верите мне, так вот обзор от Мокрушина:

https://twower.livejournal.com/600019.html

Видать, с 2011 года кое-что изменилось.

Вот что у меня:

0_18315b_8897c6aa_XL.jpg

Только что, Старый танкист сказал:

Ну мне например холодный тушняк нравится больше, чем разогретый. Так что это просто вопрос предпочтений. Но вопрос был конкретный. На сколько существенна разница? и как она определяется. А если говорить о тепловых калориях насколько они являются питательными для организма? Ведь посидев у костра совершенно не насыщаешься, хотя тепловых калорий ой как много получаешь. 

Я тоже, например, водку предпочитаю употреблять холодной. :-)

А вот чай или кофе все же предпочту горячими.

Думаю, роль нагрева пищи не столько в калориях, сколько в усвояемости.

Тушенку, которую Вы съедите холодной, Ваш организм все равно вынужден будет нагревать до 36,6 по Цельсию.

Поделиться сообщением

wdm    299
2 часа назад, Jeff сказал:

над чем ржал? может другие люди тоже посмеются

Цитата

«Посмотрите на белорусов, у которых в пище очень много сала и мало углеводов.»

ШТАААА? А картошка это что, не углеводы?

Поделиться сообщением

Sage    763
57 минут назад, Старый танкист сказал:

В насыщении организма они играют роль только в контексте времени усвоения продукта + организм не тратит свои калории на нагрев пищи, а если она горячая, то ещё и принимает тепловую энергию в себя. Наверное как то так. 

Чёто там около четырёх джоулей с копейками надо потратить чтоб миллилитр нагреть на градус. У воды теплоёмкость большая, так что от порции супа не только биохимически нагреешься, но и напрямую. Но к калорийности пищи всё равно это отношения не имеет, так что как были жиры 9ккал на грамм, так и остались.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Скаут сказал:

Я тоже, например, водку предпочитаю употреблять холодной. :-)

А вот чай или кофе все же предпочту горячими.

Тушенку, которую Вы съедите холодной, Ваш организм все равно вынужден будет нагревать до 36,6 по Цельсию.

Вопрос конкретно в  разности количества калорий в теплой и холодной пище, как говорит Jeff. То есть в калорийности блюда. А не в усвояемости ее и затрачивании энергии на её переваривание.

Пока ответа нет.

По рыбным консервам по нормам на 2014г. они ещё были.

Вот здесь подробный обзор всех видов.

http://vizhivai.com/blogi/entry/produktyi/suxoj-payok-tipy-sostav-ukladki-1-irp-p-povsednevnyj

Как сейчас дела обстоят точно сказать не могу.

22 минуты назад, Sage сказал:

. Но к калорийности пищи всё равно это отношения не имеет, так что как были жиры 9ккал на грамм, так и остались.

Вот это уже ближе к сути вопроса.

Изменено пользователем Старый танкист

Поделиться сообщением

Скаут    432

Кстати, вспомнилось, что 27 июля сего года выкладывалось видео на тему "ИРП - гуано!"

Напомню:

Самое прикольное, что тот же автор предложил свой вариант замены:

К сожалению, Максим Медведев не делал видео, на котором бы он с удовольствием кушал ту же тресковую печень.

Там комменты интересные к предложенному рациону. :-)

26 минут назад, Старый танкист сказал:

...

По рыбным консервам по нормам на 2014г. они ещё были.

Вот здесь подробный обзор всех видов.

http://vizhivai.com/blogi/entry/produktyi/suxoj-payok-tipy-sostav-ukladki-1-irp-p-povsednevnyj

Как сейчас дела обстоят точно сказать не могу.

Благодарю.

Сравнил.

Интересно, с чем связана "эволюция" раскладки?

Поделиться сообщением

Хорхе    1331
4 часа назад, Старый танкист сказал:

А если говорить о тепловых калориях насколько они являются питательными для организма?

Вы не путаете например белок с калориями? Калории это энергия. Организму необходимо естественно и то, и то. Можно ли восполнить частично запас энергии посидев у костра, честно не скажу. Хотя логически, затраты на тепло-сбережение у организма становятся меньше, т.е. хоть калории и не восполняются, зато меньше расходуются. С нагретой/холодной пищей уверен также.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Sage сказал:

Тепловые калории, к сожалению, в энергию макроэргических связей АТФ, ГТФ и прочих "универсальных энергетических носителей" организма перейти никак не могут. На согрев организма они, конечно, повлияют - но с этим никто и не спорит (горячий чай на морозе всегда приятнее холодного). Но уж точно в процессе приготовления пищи количество калорий НЕ уменьшится (что бы там не утверждал Jef). Так что для полемика бессмысленна. Сомневающиеся могут просто открыть учебник биохимии и посмотреть схему энергетического обмена организма

9 часов назад, Скаут сказал:

Из семи предложенных мне вариантов ИРП ни в одном не нашел рыбных консервов.

Год назад ел ИРП, в нем была маленькая баночка "Сельдь тушенная в масле". По вкусу, правда, мне не понравилась (та же сельдь в консервах, например, Зарубинского рыбокомбината намнооого лучше).

7 часов назад, Старый танкист сказал:

А если говорить о тепловых калориях насколько они являются питательными для организма? 

Суть пищи не сводится к калориям. 
Если грубо упростить, то организму необходима не только энергия, но и строительный материал, а еще вещества, обеспечивающие работу организма (гормоны, медиаторы, ферменты и т. д.).
Именно поэтому организму необходимы не только углеводы (дающие калории), но и белки (источник строительного материала для клеток и сырья для синтеза гормонов и ферментов), жиры (источник сырья для гормонов и простагландинов, энергетическая роль жиров у белых людей вспомогательна), витамины (входят в состав ферментов) и много чего еще.
Все, что организм не получит с пищей, будет взято из самого организма. И если жиры и углеводы организм еще умеет запасать, то белки он запасать не может, поэтому нехватка белков приведет к тому, что организм начнет расходовать собственные мышцы

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

TyuMen    140
02.12.2017 в 2:14 PM, гоплит сказал:

По цене /количество не соглашусь, что касается каш, то там и качество и количество лучше чем кирпичи из банок

Было бы количество раза в полтора-два большим - возможно и оценка была бы более позитивной. А то после одной упаковки остаешься злой-голодный

Тушенка - нормальная. Есть приличная дешевле, но у этой упаковка легкая, мягкая и сжигаемая.

19 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:
11.12.2017 в 12:18 AM, Скаут сказал:

Запомнилось, что он на несколько дней в условиях далеко не летних брал: рис, какую-то еще крупу и твердокопченую колбасу. Ну, там еще травяной чай, сахар, пряности и еще что-то по мелочи.

То, что он делал именно так - не означает, что это правильно (да он для меня и не авторитет, чтобы подражать). Хочет он нанести ущерб здоровью - пускай, не нам его переубеждать.

Если под рукой только обычнопродуктовый магазин и без самозаготовок, то разные крупы и копченая колбаса - вполне достаточная основа рациона.

Не самый здоровый и разнообразный, но быстрый и доступный вариант.

19 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Мифы это все. Никуда калории не деваются! Ведь калории - это всего лишь энергия, запасенная в химических связях. В пище источник энергии - это жиры и углеводы. А химические связи в жирах и углеводах при варке/жарке/тушении не меняются - жиры остаются жирами, крахмал - крахмалом, сахароза - сахарозой. Все сомневающиеся - могут открыть учебник органической химии и убедиться

Зато очень даже меняется способность к усвоению этой энергии. Наглядный пример - соя. Основа питания и кухни для прорвы народа, но в сыром виде для человека в пищу практически непригодна. Высокое содержание так называемых "антипитательных веществ" (ингибиторы протеаз, гемагглютинины и т.д.). Обязательно требуется ферментация или термообработка.

(С этим как раз связана одна курьезная попытка доказать якобы особой вредности генномодифицированной сои: Добавляли мышкам в корм сою. Мышки болели, жили менее долго и счастливо, чем положено. Но как выяснилось при более пристальном внимании, не в силу ГМОшности сои, а просто потому что давали ее в сыром виде.)

Поделиться сообщением

гоплит    1585
9 часов назад, Скаут сказал:

Вот, хоть один догадался, отсюда вывод...

Чтобы нагреть холодное, надо потратить энергию, то есть организма лишается этих калориев!

8 часов назад, Старый танкист сказал:

Вопрос конкретно в  разности количества калорий в теплой и холодной пище

Разницы нет, но вот при употреблении разница есть. А смысл еды именно в употреблении, а не чтении этикеток организмом.

Кстати, есть метода при гипертермии, промывание желудка ледяной водой, так вот организм должно реагирует на такой вариант и начинает усердно греть желудок, и некоторым образом  общая Т тела спадает.

9 часов назад, Sage сказал:

В насыщении организма они играют роль только в контексте времени усвоения продукта + организм не тратит свои калории на нагрев пищи, а если она горячая, то ещё и принимает тепловую энергию в себя. Наверное как то так. 

Опа! Только не принимает, а не тратит свою.

1 час назад, TyuMen сказал:

Было бы количество раза в полтора-два большим - возможно и оценка была бы более позитивной. А то после одной упаковки остаешься злой-голодный

Полкило каши? Я еще раз обращаю внимание, дома я ел из стандартной посуды из которой обычно питаюсь. Порция соответствует моему рациону, остальной объем можно чаем с печеньками догнать.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, гоплит сказал:

Вот, хоть один догадался, отсюда вывод...

Чтобы нагреть холодное, надо потратить энергию, то есть организма лишается этих калориев!

Разницы нет, но вот при употреблении разница есть. А смысл еды именно в употреблении, а не чтении этикеток организмом.

Вот где собака порылась!

Значит Jeff просто не правильно сформулировал свою фразу: «Тогда почему съев продукт в холодном виде или теплом человек получает разное количество калорий»

Выходит, съев холодный и теплый продукт организм получает одинаковое количество калорий. Разницы нет, как сказал Искатель. Но на разогрев холодного продукта тратит свои. Тем самы энергетическая ценность холодного продукта несколько теряется. 

Вот и получается, что по-сути верная фраза, но неправильно сформулированная выглядит неразумной. 

Вот пришёл доктор и все доходчиво разьяснил.

Осталось выяснить какое примерное количество калорий организм тратит на разогрев холодной пищи и сделать вывод, можно ли ими пренебречь.   

Поделиться сообщением

гоплит    1585
5 минут назад, Старый танкист сказал:

какое примерное количество калорий организм тратит на разогрев холодной пищи и сделать вывод, можно ли ими пренебречь.   

Не будет здесь таких показателей, условия еще внешней среды приплюсовать, нагрузки, и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

karlovich    222

Значит Jeff просто не правильно сформулировал свою фразу: «Тогда почему съев продукт в холодном виде или теплом человек получает разное количество калорий»

Судя по последовавшему ответу:

16 часов назад, Jeff сказал:

возьмите сухие макарошки погрызите - много Вы калорий с них получите? А вот Искатель считает, что получите. Ну, действительно - зачем их варить, в желудке все само сварится

Товарищ либо путает тёплое с мягким, либо пытается тролля корчить...

Осталось выяснить какое примерное количество калорий организм тратит на разогрев холодной пищи и сделать вывод, можно ли ими пренебречь.  

Сложно это... Для разных продуктов будут разные показатели усваиваемости на разных температурах... +, скорее всего, сильно нелинейный график зависимости полученных итоговых калорий от начальной температуры даже для одного продукта.
Изменено пользователем karlovich
Работа над ошибками

Поделиться сообщением

3 часа назад, TyuMen сказал:

Если под рукой только обычнопродуктовый магазин и без самозаготовок, то разные крупы и копченая колбаса - вполне достаточная основа рациона.

Если в наличии только обычнопродуктовый магазин, в нем наверняка будет твердый сыр. По содержанию белка превосходит мясо в 1.5-2 раза. В условиях похода не портится. Подходит к макаронам, крупам и картошке (и это даже очень вкусно, макароны с сыром на костре да с дымком - одно из моих любимых походных блюд).

В обычнопродуктовом магазине, в отделе "овощи-фрукты", наверняка продают орехи, тыквенные семена и кунжут. Это тоже высокопитательные продукты, содержащие много белка и жира (а кунжут - еще и кальций). С орехами и кунжутом можно делать плов без мяса. Если есть смесь сухого лука и моркови "Приправыч", на кунжуте делается вкусная и питательная зажарка, подходящая к картошке и пшеничной каше.

Еще в обычном городе наверняка есть обычная аптека, в которой присутствует отдел диетического питания. Там можно купить льняную муку. По содержанию белка она в 1.5-2 раза превосходит мясо!

Не забываем и про "соевое мясо" (текстурированный соевый белок). Белок хоть и не вполне полноценен, но зато его много (до 70%). Из "соевого мяса" можно приготовить очень вкусные блюда.

Иногда можно разнообразить рацион вяленым кальмаром и вяленой рыбой. Белка в кальмаре 70-75%. Да, в них зашкаливает содержание соли, но в колбасе гадости не меньше!

Ну и наконец - а что сложного в домашних заготовках? Протушить мясо, печень или рыбу в жиру, до полного удаления воды, а потом залить жиром в баночки из-под сметаны - это ведь не сложно!

Так что даже с помощью обычного магазина можно сделать меню разнообразным, не увеличив вес раскладки.

Зато очень даже меняется способность к усвоению этой энергии. Наглядный пример - соя. Основа питания и кухни для прорвы народа, но в сыром виде для человека в пищу практически непригодна. Высокое содержание так называемых "антипитательных веществ" (ингибиторы протеаз, гемагглютинины и т.д.). Обязательно требуется ферментация или термообработка.

А этого никто и не отрицает. На усвоение влияют много факторов. Но речь была о том, что при кулинарной обработки калории никуда не денутся, хотя Джеф утверждал, что они теряются. И пример с соей немного не корректный, так как это уже не "прочие равные условия". 

Поделиться сообщением

karlovich    222
49 минут назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Протушить мясо, печень или рыбу в жиру, до полного удаления воды, а потом залить жиром в баночки из-под сметаны - это ведь не сложно!

Я заметил, что Вы варено-сушенное мясо не упоминаете? Личные предпочтения или есть какие-то другие причины?

Поделиться сообщением

8 минут назад, karlovich сказал:

Я заметил, что Вы варено-сушенное мясо не упоминаете? Личные предпочтения или есть какие-то другие причины?

Долго регидратируется - в походе неудобно. А в сухом виде - жестко, возраст уже не тот такое жевать.
Я раньше делал варено-сушенное не только мясо, но и кальмар, рыбу, печень. Отказался именно из-за долгой регидратации. Для супа (если его именно варить) сойдет, но я супы в походах не делаю.

Поделиться сообщением

karlovich    222
4 минуты назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Отказался именно из-за долгой регидратации.

Спасибо, понятно.

А Вы сушили фаршем или кусками?

Лично меня мясной фарш устроил- большой разницы в регидрации с хлопьями, пюре или Б/П вермишлом не заметил... Кусками даже не собираюсь пробовать- ИМХО заведомо не вариант..

Поделиться сообщением

4 часа назад, гоплит сказал:

Не будет здесь таких показателей, условия еще внешней среды приплюсовать, нагрузки, и т.д. и т.п.

Значит ими можно практически пренебречь, но учитывать, что в жару хватит и одной банки тушенки, а зимой в лютый мороз надо две, если без подогрева. Так это и так любому походнику из практики известно, без всякой биохимии.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу