гоплит

Питание, сублиматы, концентраты блюд, фруктопалки и прочая еда для похода

Recommended Posts

гоплит    1581

Тема про продажу питания (готовых форм) уже давно просилась выйти в народ, а в последнее время видимо мучает не меня одного. Рискну начать.

Анализ и предложения.

Появление в продаже упакованной  еды от наших западных соседей было очень неожиданным ходом и поначалу даже можно было позариться на покупку сих чудных мешочков для заваривания. Но цены и кризис расставил все на свое место, что мы и видим  очень хорошо в одежде, импорта замещение. Не пора ли явить альтернативу и питанию упакованному.

Начну издалека, я пользовался питанием некоторых отечественных и  иностранных (Трекинит) производителей. Сравнение все же пришло не в пользу иностранцев, это сугубо мое личное мнение. Но по порядку.

Иностранные вундерпакеты.

Плюсы.

- можно заваривать в пакете (к слову сказать не все блюда, омлет требует сковородки), то бишь в транспортной таре

- объем, хотя не понятно плюс это или минус... порция велика, некоторые с трудом не съедаются. Некоторые порции бывают откровенно  на двоих

Минусы.

- тара, банально занимает много места, паразитарный объем и вес именно за счет будущего объема под кипяток

- меню, не слишком привычный для нашей страны набор, к примеру нет совсем гречки, там ее совсем не едят, но за то макаронные изделия  больше всего видов, суп вовсе только один, всяческие добавки непосредственно в блюдо типа карри и острота некоторых блюд зашкаливают, на мой взгляд это абсолютно лишнее, лучше самому поперчить или посолить на свой вкус, в принципе много еще нюансов, нет у них традиционного карпюра

- цена и доставка, на данный момент цена пары чудо-пакетов, равна или больше моего суточного рациона, плюс доставка из неметчины

В сегменте походного питания готовых блюд имеем двух отечественных представителей достаточно широко представленных на рынке туризма-выживания, Гала-Гала и Леовит. Надо отметить, что Г-Г именно выпускает именно  сублиматы, в то время как Леовит концентрат готовых блюд, разница существенна, так как Г-Г представляет на рынок достаточно широкую гамму продукта, вплоть до практически набора для готовки из сублимированных продуктов, в то время как Леовит представляет большие порции рассчитанные на десяток человек (наследие армейского компонента производителя)

Отечественные мешочки.

Плюсы

- в противоположность заграничным, цена, мой личный суточный набор (завтрак 1-2 пакета, первое 1 пакет, второе 2 пакета)не превысит по цене один пакет средней стоимости Трекенита

- меню, в наличии разнообразие блюд традиционных для нашего общества (гречка, карпюр, макарошки так же есть у Леовита), в том числе супы в большем количестве, вместе с тем же борщом, на заметку, у Г-Г отличный порционный бульон есть в ассортименте, отдельные так же у Г-Г мясные и молочные сублиматы, которые можно употреблять как так отдельно и вместе с остальными блюдами

- упаковка, достаточно компактная (у Г-Г с этим проблемы, пакетики похожи на колобки), некоторым хватает к примеру одной порции, а кому и две подойдет, надо сказать, что лично я съедаю как раз один пакет первого блюда и два вторых

Минусы.

-упаковка, информация нанесенная на пакеты стирается вместе с бумагой, болезнь для всех производителей, у Г-Г как я отмечал выше слишком надутые от инертного газа пакеты

- вкус, у Г-Г все постно-нейтральное, хотя это тот же плюс, язвенники будут рады, у Леовита в некоторых блюдах ранних выпусков наблюдалось большое количество кислоты, на более поздних выпусках меньше или даже не заметно

И еще про экологию, отечественные пакеты проще утилизировать.

По окончанию анализа, на мой взгляд как опытного пользователя испробовавшего все данные версии готовых блюд, больше склоняюсь к отечественным производителям, и лучше иметь в продаже оба так как некоторые позиции дополняют друг друга.

Так же у меня есть опыт пользования упакованным сушенным мясом как отечественного так и иностранного производства (Beef Jerky Jack Link).

По внешнему виду иностранец выигрывает, но не более, нажористость отечественного Snacker лучше, равно как и ассортимент по весу(вакуумные  упаковки от 100г до 20г, оптимальным все же признаны 50г) так и по виду мяса (курица, говядина, кролик, индейка и т.д.).

Энергобатончики... в мусорник, альтернативная замена фруктопалки либо Леовит, либо от компании  Па-ек. И шоколад, альтернатив много, лично я предпочитаю кубики O'zera.

Напитки, чай и кофе можно оставить в покое, тут у каждого свои предпочтения. Хотелось бы остановиться на растворимых напитках от НПФ "Лионик" известных как адаптофит, адаптон, и прочее... достаточно неплохие и не дорогие в-ва, легко разводящиеся в холодной воде, мне они заменили зуку.

А еще есть меланж....

А теперь вопрос! Можем ли мы хоть что-то увидеть в магазинах Сплава!

Немного выскажусь о представленных здесь пайках Спецпит.

Оставим ящики армейского типа для истинных ценителей консервных банок. Очень интересны пакеты (хотя не так давно появились пакетированные армейские ИРП-БС набитые Леовитом), так вот, в мои ручонки попадали два одинаковых мешка данной фирмы с разницей в год, однако содержимое сильно отличалось, кроме... леовитовских концентратов, состав и количество не поменялся.

Так вот, нет ли желания у досточтимого Сплава сделать свои вариации походных пайков, идейка у меня эта родилась уже давно, может обсудим?

Поделиться сообщением

Леовит знаю уже три года. Был у нас в сухпайках. Макароны в соусе бальонезе, гречка с мясом и пюре картофельное. Плюс фруктовый напиток. Имеется они у меня и сейчас. Пакетики в сухпайках на одну порцию. На прошлом выходе в Крым ребята то же оценили и Исаев заказал себе макароны, гречку и борщ по цене 50-60р. По сравнению с импортом почти даром.  Сын у меня то же макароны и гречку в поход брал, очень понравились. По сравнению с Леовитом Гала-Гала для меня откровенное гаумно. Импортные слишком дороги. Был бы рад появлению в ассортименте Сплава именно отечественного Леовита. Ксати это то же сублиматы, просто из-за армейских корней официально называются концентраты готовых блюд.

Еще сублиматы московского завода «Леовит». По сути – аналог Галы-галы. Упаковка – похожая, металлизированная, но не «надутая», без избытка инертного газа. Вкусы – другие. Порции заметно больше, чем у Галы – супы по 40 г, в отличие от галовских 30-ти, вторые блюда, пюре, каши – по 60 г, – это в 1,5 раза больше, чем галовские 40 г.

Из супов предлагают две упаковки борща(по 40 и 500г.), суп перловый с мясом и рассольник.

Из вторых блюд:

картошка-пюре, гречка, два вида риса(с мясом и изюмом), макароны с мясом и овощами и макароны "по флотски". Порции по 40 и 500 грамм.

Три вида напитков и фруктовая шоколадная палочка(мне не понрааилась).

Так что я однозначно за наш дешовый московский Леовит!!

Изменено пользователем Старый танкист

Поделиться сообщением

Sage    746

Я как раз за Галу голосую,и в основном за чистую составляющую - сами ингридиенты, а не готовые блюда.

В этом году взял Леовит, не попробовав, и что могу сказать... выкинули в тундре не смотря ни на что и вопреки всему. Фантастическая дрянь (с напарником были абсолютно солидарны в этом вопросе). По ощущениям, взяли самых дрянных ингридиентов, добавили Подравки, муки и усилителей. 

В общем опыт этого похода - больше покупать точно не буду - опять, как и раньше, галовские ингридиенты для замеса, и макароны-гречка-пюре.

Поделиться сообщением

Вкусы конечно у всех разные. Но особого восторга от Галы не испытваю. Не знаю что там за инградиенты, но вкуса пракимчески нет, как исытости то же. Одним пакетом в качестве порции точно не обойтись.

Поделиться сообщением

Не знаю какие там "подбавки, мука и усилители"?!

Вот состав картофельного пюре:

Состав: Картофель, сливки растительные, лук жареный, соль поваренная, крахмал, зелень (укроп), пряности (перец черный, куркума), кислота лимонная, кислота аскорбиновая

Анализ: (на 100 г) Белки 7,9 г Жиры 4 г Углеводы 69 г

точно не Доширак и поддака лука присутсвует и ощущается.

Вот состав риса с изюмом:

Состав: Крупа рисовая, сахар, сливки растительные, изюм, крахмал, соль поваренная, винилин
Анализ: (на 100 г) Белки 5 г Жиры 3,5 г Углеводы 77 г

А в других присутствует производная карахмала - мальтодекстрин:

Состав: Макароны, сливки растительные, мясо (говядина), мука соевая текстурированная, лук, соль поваренная, бульон говяжий, зелень (лук, петрушка, укроп), мальтодекстрин.
Анализ: (на 100 г) Белки 9,7 г Жиры 22,5 г Углеводы 55,7 г

В гречке, курином супе и рассольнике присутствуют еще и пряности, но это на любителя:

Гречка.

Состав: гречка, крахмал, овощи (лук жареный, морковь), мясо (говядина), мука соевая текстурированная, сливки растительные, бульон говяжий, мальтодекстрин, соль поваренная, зелень (петрушка, укроп), пряности (перец чёрный, куркума), кислота лимонная.

Рассольник.

Состав: Хлопья зерновые, овощи (картофель, огурцы соленые, лук, морковь, капуста), крахмал, сливки растительные, соль поваренная, бульон говяжий, зелень (сельдерей, петрушка), кислота аскорбиновая (витамин С), пряности (куркума, перец черный), кислота лимонная

Анализ: (на 100 г) Белки 8,7 г Жиры 4,7 г Углеводы 52,6 г Витамин С 165 мг

Суп куриный.

Состав: Овощи (картофель, лук, морковь, пастернак), вермишель, крахмал, мясо (курица), соль поваренная, зелень (лук, петрушка, укроп), бульон куриный, пряности (куркума, перец черный)

Анализ (на 100 г): Белки 17,1 г Жиры 4,1 г Углеводы 52,1 г

Напомню вышеуказанное питание Леовит входит в состав сухих пайков МЧС. А там не соответствующую заявленному продукцию не  применяют.

Изменено пользователем Старый танкист

Поделиться сообщением

гоплит    1581

Сережа! Не надо спорить о еде, тут как с дамами, о вкусах и предпочтениях не спорят.

Для меня, лично, хотелось бы узнать какая концепция подходит: разнобой или же готовые наборы. Если хозяева сайта не против могу выложить приблизительную суточную раскладку на взгляд от прошлых опытов с полноценным суточным набором.

Господа из Сплава!!! Теряете время, Доропей и К вас уже обскакали на белом коне!!! При вашей сети магазинов по стране можно было бы помочь туристам и прочим любителям активного отдыха на свежем воздухе собирать себе походные рационы.

Поделиться сообщением

Исаев    162

Гала-Гала  не понравилась. Леовит пришёлся по вкусу. Хочу заметить что первые блюда можно использовать по одному пакетику за приём, а вторые блюда лучше по два. Но это сугубо моя дозировка. Приятно удивил Борщь и рис. Рис получился настоящим длинозёрным, изюма маловато. Что касается упаковки. Лучше бы Леовит использовал упаковку как у  Трекинит . Но я с этой проблемой справляюсь двумя способами:

1. Можно заказать на китайском сайте вот такие пакеты:

2. Можно покупать кофе в таких же пакетах и не выбрасывать их.

Я заказывал Леовит в "Каше из топора" 

s-l1600.jpg

Изменено пользователем Исаев

Поделиться сообщением

гоплит    1581
1 час назад, Sage сказал:

В этом году взял Леовит, не попробовав, и что могу сказать... выкинули в тундре не смотря ни на что и вопреки всему. Фантастическая дрянь (с напарником были абсолютно солидарны в этом вопросе). По ощущениям, взяли самых дрянных ингридиентов, добавили Подравки, муки и усилителей

Костя, вот об этом я и говорю, у каждого свои вкусовые ощущения, видишь Сергей человек военный и привык ко всяким каверзам, для него Леовит больше подошел.

У меня все же концепция складывается из объединенных составляющих.

3 часа назад, Старый танкист сказал:

Три вида напитков и фруктовая шоколадная палочка(мне не понрааилась)

Я выше написал, шоколад отдельно, фруктопалки отдельно! И производителей назвал.

Поделиться сообщением

39 минут назад, гоплит сказал:

Сережа! Не надо спорить о еде, тут как с дамами, о вкусах и предпочтениях не спорят.

Для меня, лично, хотелось бы узнать какая концепция подходит: разнобой или же готовые наборы. Если хозяева сайта не против могу выложить приблизительную суточную раскладку на взгляд от прошлых опытов с полноценным суточным набором.

Господа из Сплава!!! Теряете время, Доропей и К вас уже обскакали на белом коне!!! При вашей сети магазинов по стране можно было бы помочь туристам и прочим любителям активного отдыха на свежем воздухе собирать себе походные рационы.

Я не спорю. Поосто высказал аргументированно свое мнение. А там уж каждый решает для себя сам.

Поделиться сообщением

Дима фруктовая шоколадная палочка, есть вариант с орехами. Это такая вот смесь от Леовита.

Поделиться сообщением

гоплит    1581
1 час назад, Старый танкист сказал:

фруктовая шоколадная палочка, есть вариант с орехами. Это такая вот смесь от Леовита.

Ты думаешь я ее не пробовал? Пробовал, зубы дороже.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, гоплит сказал:

Ты думаешь я ее не пробовал? Пробовал, зубы дороже.

Абсолютно с тобой согласен!

Поделиться сообщением

Vinnipuuh    89

Пробовал импортные, правда, оговорюсь, что уже не припомню марки - дорого и... не скажу "невкусно", ибо вкус у каждого свой, скажу, пожалуй,  "непривычно", в общем, не показалось.

Из наших одно время, можно сказать, питался Леовитом. Сейчас таких интересов и надобностей нет, чтобы сублиматы таскать, но леовитовские супчики до сих пор в запасе есть. Иногда, когда в доме готового пожрать нет ничего и пришёл поздно, что уже готовить и лениво и тоскливо, заваришь супчик, с хлебушком навернёшь, хорошо...

Поделиться сообщением

22 часа назад, гоплит сказал:

Для себя лично решил так:

если нет времени, то суточные наборы.причем желательно такие чтобы имелся перекус на-ходу.

если время не особо огоаничивает и можно покайфовать у костерка, то лучше разнобой.

И по делу. 

Разнобой можно всегда сформировать самому, а вот варианты суточных наборов желательно чтобы уже имелись готовые. И лучше из продукции Леовита. Дёшево и сердито.

Поделиться сообщением

Исаев    162

По мне так лучше продажа в разнобой. Каждый соберёт себе сам набор, без нинужных салфеток, одноразовых ложек и жевачек.

Было бы не плохо если "Сплав" добавит в свой ассортимент продукцию "Леовит", но только полную линейку сублиматов. 

Поделиться сообщением

Гала ценна именно тем, что есть отдельные компоненты, и можно сформировать готовое блюдо на свой вкус.

Например:
- Берем сублимированный творог (удобная упаковка 50 г - как раз порция на человека), добавляем упаковку 30 г сублимированной сметаны и по вкусу - сублимированных яблок (я кладу 15 г) и сахар. Получаем шикарную порцию творога со сметаной и фруктами, в которой более 30 г белка (30% суточной нормы), 30 г жира, и при этом есть и клетчатка. Вкусный и питательный походный обед за 2 минуты. 
- Берем 25 г сублимированных фрикаделек (1/2 упаковки), 50 г дешевой сухой картошки (которая в пакетах по 500 г продается в супермаркетах), добавляем 30 г (1 упаковку) сублимированного сыра, по вкусу соль, сушенный лук, зелень, прочие приправы. Получаем шикарную порцию картошки с фрикадельками в сырном соусе.
И таких вариантов можно составить много.
Можно заранее отвесить и смешать все компоненты, а потом запаять в пакеты.

Поделиться сообщением

Потналичию крахмала и его производных в продукции Леовита. Скорее всего в качестве консерванта. 

Попробовал сейчас гречку с мясом. Слегка сладковата. Но совсем чуть-чуть.

Поделиться сообщением

Исаев    162

Сегодня пообедал Леовитом: Суп куриный с вермишелью и макароны по флотски. Остался доволен.

Скиньте в личку, если кто знает, где можно заказать полную линейку первых и вторых блюд Леовита.

Поделиться сообщением

гоплит    1581
В 27.11.2016 в 14:09, Исаев сказал:

По мне так лучше продажа в разнобой. Каждый соберёт себе сам набор, без нинужных салфеток, одноразовых ложек и жевачек.

В 27.11.2016 в 09:22, Старый танкист сказал:

а вот варианты суточных наборов желательно чтобы уже имелись готовые. И лучше из продукции Леовита.

В 27.11.2016 в 17:01, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Гала ценна именно тем, что есть отдельные компоненты, и можно сформировать готовое блюдо на свой вкус.

Ага, понял. Согласен, разнобой лучше. И лучше от разных производителей.

Я в принципе думаю, может быть, в теории, создан суточный рацион, без дополнительных продуктов питания (чая и кофе), и совершенно не нужных опционов (разогреватели, одноразовые ложки, салфетки, и т.д.), применимый в туризме. Если по второму вопросу все ясно, то по первому поясню чай и кофе люди предпочитают разные, и смысла упаковывать их в "мешок" я не вижу совсем.

Для примера можно составить на базе вот такого  рациона вполне вменяемый суточный набор.

Видимый мне вариант  наполнения( выделенным курсивом мои измышления и комментарии).

Галеты Армейские50 г (именно такое количество, оптимально)

Первое обеденное блюдо (быстрого приготовления)40 г (остается)

Второе обеденное блюдо (быстрого приготовления)60 г (на мой личный взгляд добавить второй упаковкой)

Блюдо для завтрака (быстрого приготовления)60 г (вполне возможно, что можно добавить из продукции Гала-Гала)

Концентрат напитка тонизирующий25 г (два, одного мало, на мой взгляд)

Энергетический напиток (шипучая таблетка)1 шт. (совсем не нужная вещь)

Чай4 г (удаляется)

Шоколад30 г (вполне имеет место быть, лучше порционный кубиками)

Повидло фруктовое45 г (под вопросом)

Сахар30 г (удаляется)

Соль5 г (удаляется)

Перец1 г (удаляется)

Фруктовая палочка50 г (добавить вторую, в замен изюма и орехов)

Изюм25 г (удаляется)

Орехи30 г (удаляется)

Соус томатный10 г (удаляется)

Жевательная резинка (удаляется)

Добавить молочные продукты от Гала-Гала, сметану или творог, напитки молочные.

Поделиться сообщением

Исаев    162

Я бы не брал выше упомянутый рацион  за основу. Он даже не аправдывает свою стоимость.

Если складывать из сублиматов Леовита, я бы взял:

-три вторых блюда, разных (по две пачки каждого)

-одно первое блюдо (одну пачку)

-напиток растворимый (1-2 пакетика)

-чай, кофе и сахар (заранее расфасованый в маленькие пакетики с зиплоком)

Вот и весь ИРП-СО.

По весу выйдет примерно: 450 г.

По цене примерно: 400 руб.

Поделиться сообщением

гоплит    1581
10 минут назад, Исаев сказал:

Он даже не аправдывает свою стоимость.

Цена  здесь не причем, пока только наполнение.

Если складывать из сублиматов Леовита, я бы взял:

Смотрим здесь, моя идея выкристаллизовалась после этого

Я бы не брал выше упомянутый рацион  за основу

.Ты все прочел до конца, все понял? Нужен подобный контейнер, а не наполнение.

Изменено пользователем гоплит
добавил

Поделиться сообщением

Если вести речь о комплектовании суточного пайка из сублиматов и прочих продуктов, то я вижу это примерно так.

Завтрак:
- каша "Гала-Гала" или "Минутка" с фруктами/ягодами на выбор - 2 пакета (одного пакета мало) - итого 70 г; можно у "Галы" заказать нестандартную фасовку каши 70 г; вместо одной из разновидностей каши можно использовать льняную муку - тогда 50 г;
- сухое молоко (ГОСТ, 26% жирности) - 40 г (запаковано в отдельный пакет; почему отдельно - у многих людей непереносимость лактозы, они просто не будут добавлять молоко в кашу);
- сахар - 10 г (запакован в отдельный пакет, для добавления в кашу по вкусу);
- сыр сублимированный "Гала-Гала" - упаковка 30 г;
- шоколад - 20 г;
- таблетка поливитаминов;
- таблетка калия йодида 200 мкг.
Разные варианты завтраков - с разными кашами

Обед:
- творог "Гала-Гала" - упаковка 50 г;
- сметана "Гала-Гала" - упаковка 30 г;
- яблоки или иные фрукты/ягоды (в ассортименте) сублимированные - 20 г (запаковать в отдельный пакет; у той же "Галы" можно заказать нестандартную фасовку);
- сахар - 10 г (запакован в отдельный пакет);
- печенье овсяное - 20-30 г (запаковать в отдельный пакет);
- шоколад - 20 г.
- напиток растворимый "Адаптофит";
- таблетка левокарнитина 500 мг.
Разные варианты обедов - с разными фруктами/ягодами
Все пакеты с компонентами обеда - в общий пакет.

Ужин:
- гарнир "Гала-Гала" на выбор (рис, каша пшеничная, гречка, картофель и т. д.) - 2 пакета (или нестандартная фасовка 70 г);
- мясной сублимат "Гала-Гала" на выбор (котлеты, фрикадельки, мясо россыпью, рыба, печень и т. д.) - 25-30 г (запаковать в отдельный пакет, у "Галы" можно заказать нестандартную фасовку);
- огурцы соленые сублимированные "Гала-Гала"  - 20 г (запаковать в отдельный пакет, у "Галы" заказать нестандартную фасовку);
- масло растительное - 30 г (запаяное в пакет, как в "Ролтоне");
- шоколад - 20 г;
- таблетка поливитаминов;
- таблетка калия йодида 200 мкг.
Разные варианты ужина - с разными гарнирами и мясными/рыбными продуктами.
Все пакеты с компонентами ужина - в общий пакет.

Данный рацион, в отличие от многих других "комплектов", будет приблизительно покрывать суточную потребность организма в белках/жирах/углеводах, а также витаминах, кальции, йоде и железе.

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

Исаев    162
10 часов назад, гоплит сказал:

Ты все прочел до конца, все понял? Нужен подобный контейнер, а не наполнение.

Так бы и сказал что тебе пакет от сухпая нужен :D. А мы тут суточную раскладку подбераем.

А если серьёзно. Ты хочешь что бы Сплав занялся фасовкой пайков или продавал сублиматы Леовит и Гала-Гала.

Поделиться сообщением

Jeff    425
9 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

у многих людей непереносимость лактозы

:huh: у многих - это сколько?

З.Ы.

думаю, что Сплав просто должен добавить в ассортимент сублиматов/концентратов,  а уж комплектовать - это личное дело каждого 

Изменено пользователем Jeff

Поделиться сообщением

15 часов назад, Jeff сказал:

думаю, что Сплав просто должен добавить в ассортимент сублиматов/концентратов,  а уж комплектовать - это личное дело каждого 

Комплекты тоже нужны - для тех, кто не хочет заморачиваться с самостоятельным комплектованием или у кого нет свободного времени. Купил несколько разных комплектов - все, раскладка готова

А еще неплохо бы нестандартные фасовки популярных сублиматов.
Например, упаковки супов и гарниров от "Гала-Гала" откровенно малы - 30-40 г пакет, а надо бы хотя бы 70. Таскать по 2-3 пакета - нерационально. Нестандартные упаковки по 70-80 г были бы очень кстати.

Наоборот, многие продукты продаются только в больших упаковках. Например, яблоки, ягоды, овощи, мясо копченое и т. д. - только по 100 г. Но ведь они используются небольшими порциями - в лучшем случае граммов по 20 за раз. Постоянно заклеивать неиспользованный пакет опять же неудобно, а попадет влага - привет плесень. Посему, эти продукты нужны в упаковках по 20-30 г (как у той же сметаны)

Представитель "Галы" мне сказал, что заказать нестандартные фасовки можно - но партией от 50 пакетов. То есть обычному покупателю это нереально, а вот компания "Сплав" такой заказ вполне сделать может. Тогда будет смысл покупать сублиматы именно в "Сплаве", а не у производителя. Что на это скажет представитель "Сплава"?

Поделиться сообщением