Перейти к содержимому

Юмор

SvD

Recommended Posts

Не спорьте, вот это "адекватный" перевод

Ну - такие переводы мне знакомы.

Знакомый читал лекцию по какой-то бухгалтерской программе. "Парус", вроде. Но - не в том суть.

Звонят ему, и жалуются, что лекция не помогла - как он говорил - не работает. Ну - предложил ещё раз приехать. Раскрыл её конспект, а там "Стрелочку влево, стрелочку два раза вниз, энтр".

Что-что, но букву "Y" знают все. Это традиционно - второе неизвестное в уравнениях. Она же используется в школьном курсе биологии.

и что? и видел много раз, людей, которым диктовали эту самую букву разными способами, а они все равно записывали неправильно... кстати "палочка с галочкой" первый раз слышу, надо попробовать, а то у нас часто ошибаются.

предположим звонит кто-то в отдел платежей или таможенных инспекций или любой другой и отвечает человек не важно какого пола, не важно какого возраста, который никогда не учил иностранные языки и нужно продиктовать название иностранной фирмы. вот с буквой "Y" получается каждый раз по-новому

говоришь "игрек" пишет "i"

говоришь "вай" пишет "j"

говоришь "как У наше" пишет "u"

так что галочка с палочкой - хороший вариант! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Кроме того - когда мне действительно довелось столкнуться с дуб-дубом, я нашёл вариант попроще, чем пускать в ход художественные образы. Я просто попросил взглянуть на клавиатуру, удостоверился, что это классическая "ЙЦУКЕН", и продиктовал свой адрес русскими буквами. Совсем уж неграмотных в России пока - немного, а проявить сообразительность можно более внятно.

Ваше счастье, что у него не был установлен пунто ситчер - а то он такого бы наколбасил.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

PS кстати, про очевидность докторские диссертации и профессорские степени. у меня мама доктор мед наук, профессор, а математический знак эпсилон ("∑") называет "крокодильчиком", потому что так привыкла еще когда отцу переписывала от руки кандидатскую по высшей математике. и что усомнитесь в ее интеллектуальных способностях? Russel, Вы чрезмерно упертый <_<

Изменено пользователем lesHik

говоришь "игрек" пишет "i"

говоришь "вай" пишет "j"

говоришь "как У наше" пишет "u"

"Говорят ему - лежи - он бежит.

Говорят ему - беги - он лежит."

Я из тех, кто считает, что планку доступности объяснения не стоит опускать ниже определённого уровня. Всё равно не на пользу. Пусть лучше наймут специалиста. Специалисту тоже нужно есть.

Ну и бородатый анекдот из подборки моих любимых анекдотов.

Научный симпозиум. На столе журнал. Все посетители записывают в колонках свои фамилии, имена, отчества и научные звания. Один из гостей ставит в колонках 4-ре крестика.

- Что это?

- Фамилия, имя, отчество и научное звание.

Как минимум - меня в этой ситуации сразило наповал то, что из пары десятков человек никто не догадался или не отважился пояснить, почему же партнёрам таки не слышно.

Ну так смешного ничего я до сих пор не вижу. Даже наоборот. Потому как это грустно.

Это как в той истории с бабкой в автобусе.

Либо у меня чувство юмора отсутствует, либо....no, no just visiting!

а математический знак эпсилон ("∑")

Это греческая буква "сигма". В математике обозначает сумму.

По теме.

Прочёл у Козлова, хохотал до слёз.

...каска была единственным атрибутом, с которым ничего поделать было нельзя. Летом ее одевали просто на голову, а зимой из-за холода на шапку.

Можно представить себе удивление командира третей роты Андрюхи Кравченко, когда он увидел под “грибком” дневального своей роты без каски и бронежилета. Он уже хотел было наорать на дежурного по роте, но потом подумал, что так не может быть. Слишком все противоестественно выглядит. Да и дневальный не какой-нибудь “Рекс спецназа”, который может себе позволить такую наглость, а молодой боец, недавно прибывший из Союза. Подойдя поближе к дневальному, Андрюха не очень сильно, но вполне ощутимо ткнул кулаком в грудь солдата. Надетый под бушлат бронежилет отозвался глухим стуком.

- Ага! - удовлетворенно сказал командир роты. - Бронежилет на месте, а где же ваша каска, товарищ солдат?

- Видите ли, товарищ старший лейтенант, - солдат невинно поморгал глазами, - бронежилет под бушлат оделся. А вот шапка на каску никак не налазит.

Вдруг осознав, что солдат докладывает о бесплодных попытках борьбы с головным убором на основании опыта, и представив, как “это чудо” пытается натянуть шапку на каску, руководствуясь простой логикой, что раз бушлат сверху, то и шапка должна быть так же, Андрюха, закатившись в беззвучном хохоте, тихо сполз на землю, держась за столб “грибка”.

Дневальный продолжал недоуменно хлопать ресницами.

И на злобу дня.

1552 - Присоединение Казани,

1554 - присоединение Астрахани,

1555 - присоединение Сибири,

1783 - присоединение Крыма,

1920 - присоединение Крыма,

1944 - присоединение Крыма,

2014 - присоединение Крыма,

...

Либо у меня чувство юмора отсутствует, либо....no, no just visiting!

Юмор - явление многоуровневое.

Есть низкий уровень. Например - скорчить рожу или переодеть мужчину в женское платье. Этот уровень юмора доступен любому - как в плане исполнения так и в плане восприятия.

Анекдот - уровень повыше. Он требует уже некого, хоть и не высокого, но развития.

Можно выделить профессиональный юмор. Это особое направление. Уровень высок, но - специализирован. Что-то - понятно, хотя и после осмысления, как например моя любимая юридическая оговорка "презумпция невинности". А вот услышанная краем уха фраза героини какого-то очередного сериала "Вы обвиняетесь в совершении тяжёлого преступления" - уже требует познаний. Юрист бы так не сказал. В УК нет "тяжёлых преступлений", есть "тяжкие".

Ну и высший уровень юмора - это сатира. Её вообще не всякий понимает. Например - приведённая история - отличный пример абсурда. Современный вариант сказки про голого короля.

К слову - вот немного из сатиры.

Своё рабочее кресло я раздобыл при необычных обстоятельствах. Делили мебель, оставшуюся от предыдущих хозяев. Я тогда был в самом мелком статусе - за номером "шишнадцать". Захожу за креслом. Все выбирают с кожаной обивкой. Ну как с кожаной - с кожзамом. Но кто это хочет понимать? И главное - всем хочется лёгкое (его ещё тащить) воздушное кресло с кучей блестящих деталей. А я как вошёл на склад, так и обмер. Стоит шикарнейшее мощное кресло с зелёной матерчатой обивкой, очень толстыми и аккуратно обработанными пластиковыми деталями. Я в него сел, и как слился. У него огромные, толстые и очень упругие хорошо сформованные подушки. Оно массивное - не болтается от каждого движения. В итоге - оно одно и осталось, и я унёс его к себе. Прошло года три, и все "элитные" кресла превратились в развалины - ломались ножки, механизмы регуляции, кто-то даже падал. Причём - мне как-то довелось посидеть в них. Через 40 минут спина спарилась, и прилипла к креслу. А что хотите - обивка - почти резина. Это был обычный псевдо-престижный хлам - те самые швейцарские часы за 30 долларов.

Так вот - моё кресло со мной уже 14 лет. За это время я один раз переобил нижнюю подушку - на 7-м году эксплуатации у края сиденья ткань таки протёрлась. Однажды мне довелось увидеть документы на это кресло. Оказалось, что его стоимость в конце 90-х составляла около 56 000 рублей. Это было не просто лучшее кресло - это был самый дорогой предмет мебели, доставшийся от вылетевшего в т.ч. и за расходование средств, бывшего хозяина.

Не самая смешная история, в сравнении с байкой про мужика, который уравновесил подвес бочкой - никакого хохота не вызывает. Но это - сатира, высмеивающая неспособность большинства сделать правильный выбор и не ценящего что-то действительно потрясающее в угоду блестящей финтифлюшке с ложными достоинствами.

P.S. Вот, кстати - ещё один пример сатиры. Картина "Ночной дозор". 99,99% зрителей тут не видит ровным счётом ничего сатирического, хотя - некоторые намёки более чем "тостые".

http://fr.academic.ru/pictures/frwiki/76/Lundens_-_Nachtwache-Kopie.jpg

И даже название картины - ирония. "Ночным дозором" её назвали за то, что искусствоведы изначально сочли, что действие происходит ночью. А потом догадались её отчистить.

Юмор - явление многоуровневое.

Есть низкий уровень. Например - скорчить рожу или переодеть мужчину в женское платье. Этот уровень юмора доступен любому - как в плане исполнения так и в плане восприятия...

Слава Полунин - это низкий уровень?

Вы сумеете ТАК скорчить рожу?

Слава Полунин - это низкий уровень?

Вы сумеете ТАК скорчить рожу?

Однажды к спартанцу подошёл афинянин, и сказал:

- А спорим - я смогу простоять на одной ноге дольше, чем ты.

- А мой гусь сможет простоять на одной ноге дольше, чем ты.

Нет - я такую рожу скорчить не смогу, о чём сильно не сожалею.

Преуспеть можно и не в самых высоких жанрах. Данилко-Сердючка, например, вообще - один из самых высокооплачиваемых эстрадников, причём - наравне с "Новыми русскими бабками". В чём популярность последних - я вообще не понимаю, но - факт.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...