Перейти к содержимому

Юмор

SvD

Recommended Posts

Ну это только в "Юмор".

Приказано иметь у дежурных по парку средства наблюдения за пролётом искусственных спутников земли.

Блин, почём сейчас телескопы кто-нибудь знает?

P.S. Это не шутка.

А идентифицировать пренадлежность спутника по знакам различия на солнечных батареях еще не требуют :mrgreen: ?

А идентифицировать пренадлежность спутника по знакам различия на солнечных батареях еще не требуют :mrgreen: ?

Наверняка позднее придет "закрытая" бумага с силуэтами и знаками различия своих и чужих ИСЗ.

Хотя нет, своих не будет - это тайна ...

Прикольно.

Белоленточникам надо было заявить, что на акции будут бесплатно в честь праздника раздваться "фронтовые 100 грамм", думаю тогда немного народишка бы привалило.

Ну как так никто не пришел! А некоторое количество полиционеров? Их то могли бы посчитать и в лучших традициях политики (потом пусть хоть обдоказываются) записать в "пришедших на мероприятие". :mrgreen:

P/s

"... В пикете против корумпированного режима участвовали даже сотрудники силовых органов ...." и т.д и т.п.

А в народе насчет головных и хвостовых как-то не особо. Все говорят "первый" и "последний". И ни у кого не возникает сомнений где искать, все почему-то уверены, что они бывают. :mrgreen:

Это Вы кому рассказываете? Думаете, что мы в поездах никогда не ездили?

А разве бывают другие?

К вопросу первых и последних.

http://www.youtube.com/watch?v=Nvxp2aw2eCY

Спросите лётчика есть ли последний взлёт и он посмотрит на вас "очень ласково".Потому ,что вся авиация знает,что взлёт может быть только крайним. :grin:И борт пятьдесят первый тоже не бывает.А вот полста первый есть.Первым вагоном может стоять спец-вагон,а последним багажный.Поэтому на железной дороге есть только головной и хвостовой вагоны.

P\S Вся история Задорного целиком и полностью выдумка.Не более чем гротескная байка.Это писал человек совершенно не знакомый с таким понятием как формирование состава и подготовка его к рейсу.Ни один ЛНП не выпустит в рейс состав с одинаковыми маршрутными досками.Он скорее отвернёт голову экипировщикам за это.Во вторых.С середины 60х годов и по сей день штабной вагон находится в середине состава.Сразу перед,или после вагона-ресторана. А не в хвосте поезда.В третьих ЛНП и бригадир поезда немножко разные понятия.Бригадиров поезда очень мало.Они отличаются от ЛНП только тем,что у ЛНП есть высшее образование.А у бригадиров нет. :rolleyes:

К вопросу первых и последних. <...>

Спросите лётчика есть ли последний взлёт и он посмотрит на вас "очень ласково".Потому ,что вся авиация знает,что взлёт может быть только крайним. :grin:И борт пятьдесят первый тоже не бывает.А вот полста первый есть.Первым вагоном может стоять спец-вагон,а последним багажный.Поэтому на железной дороге есть только головной и хвостовой вагоны.

<...>

Ну, насчет ?головного? и ?хвостового? Вы, безусловно, правы... Недаром вокзальные объявления именно так и звучат: ?Нумерация вагонов начинается с головы (хвоста) поезда?. Это уж мы, пассажиры неразумные, хвостовой вагон последним называем... :roll: Ну, типа, как если бы мне кто раньше сказал, что ?ты в море плавал? ? так в торец бы и заработал, ибо люди в море не ?плавают?, а ?ходят?. :mrgreen:

Что касается новомодного словечка ?крайний? вместо ?последний?, так мода эта появилась где-то в девяностных... не знаю, как в авиации, но в быту его точно не использовали по любому поводу. Мы в морях всегда говорили ?в последнем рейсе?, ?на последний катер?, ?опоздал на последний автобус? и т.д. Нигде и никогда ?крайний? не слышал, кроме как в очереди, да и там редкие личности его применяли, кто русский язык в школе хреново учил. Но это так, к слову...

А вот ?полста? вместо ?пятьдесят? в радиопереговорах использовалось постоянно, и связано это исключительно с требованиями максимальной разборчивости речи ? при плохом прохождении, шумах, помехах и т.п. Да и оборудование, чай, было не HI-FI стерео, и ?пятьдесят? с ?шестьдесят? спутать было очень легко...

Ну, насчет ?головного? и ?хвостового? Вы, безусловно, правы... Недаром вокзальные объявления именно так и звучат: ?Нумерация вагонов начинается с головы (хвоста) поезда?. Это уж мы, пассажиры неразумные, хвостовой вагон последним называем... :roll: Ну, типа, как если бы мне кто раньше сказал, что ?ты в море плавал? ? так в торец бы и заработал, ибо люди в море не ?плавают?, а ?ходят?. :mrgreen:

Что касается новомодного словечка ?крайний? вместо ?последний?, так мода эта появилась где-то в девяностных... не знаю, как в авиации, но в быту его точно не использовали по любому поводу. Мы в морях всегда говорили ?в последнем рейсе?, ?на последний катер?, ?опоздал на последний автобус? и т.д. Нигде и никогда ?крайний? не слышал, кроме как в очереди, да и там редкие личности его применяли, кто русский язык в школе хреново учил. Но это так, к слову...

А вот ?полста? вместо ?пятьдесят? в радиопереговорах использовалось постоянно, и связано это исключительно с требованиями максимальной разборчивости речи ? при плохом прохождении, шумах, помехах и т.п. Да и оборудование, чай, было не HI-FI стерео, и ?пятьдесят? с ?шестьдесят? спутать было очень легко...

А в могучих советских очередях частенько спрашивали:"Кто крайний?" :grin: Забыли?

• Администратор

Это называется эвфемизм. Обожаю умные слова!

PS

Вспомнил ещё одно очень умное и культурное слово - пердимонокль!

А в могучих советских очередях частенько спрашивали:"Кто крайний?" :grin: Забыли?

Так я об этом и написал... :wink: Таких ?грамотеев? обычно сразу спрашивали: ?С какого конца?? :grin:

Это "крайний" и производные лепят везде, где попало...дурацкое суеверие.Смешно.

Может и суеверие, но прыжок с парашютом может быть только крайним)) После последнего уже не прыгают.

Может и суеверие, но прыжок с парашютом может быть только крайним)) После последнего уже не прыгают.

Совершенно верно.Полёты и прыжки могут быть только "крайними",потому что "последние" это венки и траурная музыка.В СССР в могучих очередях "Кто крайний" спрашивали в большинстве своём выходцы с Украины.Или русские много лет прожившие там.Связано это не с неграмотностью,а с особенностью украинского языка.

Совершенно верно.Полёты и прыжки могут быть только "крайними",потому что "последние" это венки и траурная музыка.В СССР в могучих очередях "Кто крайний" спрашивали в большинстве своём выходцы с Украины.Или русские много лет прожившие там.Связано это не с неграмотностью,а с особенностью украинского языка.

?Я вырос в семье, более чем близко связанной с авиацией. Я достаточно много общался и общаюсь с пилотами, как по работе, так и просто по-дружбе. Ни разу за свои 39 лет я не слышал от них в разговоре крайний раз! А вот молодежь... постоянно делает на этой фразе акцент, причем даже вставляя эту фразу в абсолютно гражданские ситуации...? (пользователь Сын Командира на форуме FORUMAVIA.RU).

Я сам жил несколько лет в посёлке лётчиков Сафоново-1 под Мурманском, еще несколько лет в лётном гарнизоне города Очаков (Украина, между прочим). Жили в коммуналках, соседи ? лётчики. Дед у меня преподавал в Ейском высшем военном авиационном училище. Вы не поверите ? ни от кого никогда не слышал такого словосочетания: ?крайний вылет? или ?крайний прыжок?.

В русском языке последний ? тот, кто идет по следу, тот, кто торит тропу следующим за ним, или тот, кто сам следует за другими. (портал ГРАМОТА.РУ)

И это на самом деле так.

?Я вырос в семье, более чем близко связанной с авиацией. Я достаточно много общался и общаюсь с пилотами, как по работе, так и просто по-дружбе. Ни разу за свои 39 лет я не слышал от них в разговоре крайний раз! А вот молодежь... постоянно делает на этой фразе акцент, причем даже вставляя эту фразу в абсолютно гражданские ситуации...? (пользователь Сын Командира на форуме FORUMAVIA.RU).

Раз уж топик называется "Юмор" - поюморю.

Каждый раз, когда слышу от человека "никогда не видел/никогда не слышал - значит не существует", с трудом удерживаюсь от вопроса "А свой мозг ты видел?"

Уж не знаю, как там в Ейском, а в ЧВВАКУШе и в Шадринске на переподготовке употребляли любые другие слова вместо "последний": "крайний", "остатний", "прошлый" и т.п.

Причём, "крайний" в значении "последний" я слышал от весьма далёких от авиации жителей Курганской, Челябинской и Свердловской областей в самых разных местах Союза ещё в начале 80-х. И бабка моя - родом из-за Байкала и жена пограничника - тоже слово "последний" не любила и употребляла его в одном только случае: когда от кого-то слышала "последний" перебивала скороговоркой "дай бог, не последний".

Раз уж топик называется "Юмор" - поюморю.

Каждый раз, когда слышу от человека "никогда не видел/никогда не слышал - значит не существует", с трудом удерживаюсь от вопроса "А свой мозг ты видел?"

<...>

Что делать ? кто-то и свой член только в зеркале способен увидеть.

Сударь, я где-то категорически утверждал, что ?этого не может быть, потому что не может быть никогда??

Все мы высказываем своё мнение, основываясь на своём опыте и круге общения. Если он есть, этот опыт.

• Администратор

Вот чем хороши умные слова - так это ёмкостью.

В основе явления эвфемизма лежат ... глубоко архаичные пережитки языковых табу - запретов произносить прямые наименования опасных предметов и явлений ... поскольку акт называния, по дологическому мышлению первобытного человека, может вызвать само явление ...

Смысл обсуждать кто где и когда (не) употребля(-л, -ет) данный эвфемизм - равносилен обсуждению, кто, где и когда болел гриппом. Или не болел.

Сударь, я где-то категорически утверждал, что ?этого не может быть, потому что не может быть никогда??

Все мы высказываем своё мнение, основываясь на своём опыте и круге общения. Если он есть, этот опыт.

Сударь, я где-то категорически утверждал, что именно Вы "за 39 близко связанных с авиацией лет ни разу не слышали от пилотов "крайний раз""?

Я ведь специально обрезал цитату Вашего сообщения, чтобы было понятно на чей счёт собираюсь юморить.

• Администратор

Игорь Иртеньев, если не ошибаюсь, конец 80-х прошлого века.

Просыпаюсь с бодуна,

Денег нету ни хрена.

Отвалилась печень,

Пересохло в горле,

Похмелиться нечем,

Документы сперли,

Глаз заплыл,

Пиджак в пыли,

Под кроватью брюки.

До чего ж нас довели

Коммунисты-суки!

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...