гоплит

Ловозерье 2016. Марсианские хроники.

Recommended Posts

North Wind    1097

Напоследок небольшое отступление. Когда я был маленький, в американских фильмах попадались такие смешные дядьки в шортах и шляпах - рейнджеры национальных парков. Я никак не мог понять - что они вообще делают? Ни за один фильм они ни разу не выстрелили и не сломали ни одну челюсть ногой, как делают в Техасе.
Сейчас вот я жалею, что таких смешных дядек нет у нас. Потому что в Ловозерье и Хибинах нагажено почти на каждом шагу. Иногда в прямом смысле - мне дважды встречались кучи ясно чего явно человеческой принадлежности прямо на тропинках.  Мусор выкидывают прямо на стоянках, и хорошо если обжигают, а закопать или тем более унести с собой - задача непосильная. Особенно я не понимаю джипперов - встретившуюся кучу стаканчиков одноразовых из-под кофе можно было привезти только на колесах из какой-то макзабегаловки. Если привез, так возьми и увези, ты же на колесах. Нет, никому ничего нафиг не надо.
Печально...

h-567.jpg

h-570.jpg

Поделиться сообщением

гоплит    1585

Меня просили выложить описание по питанию в походе. Ссылками кидаться не буду, так как это против политики компании, желающих спросить поподробней  прошу в личку обращаться, дабы не мусорить в теме.

Напишу про себя лично, так как пришел к выводу, что при современном качестве сервиса каждый себя может обеспечить по собственному желанию. Что характерно, поход был практически оформлен в стиле "группа одиночек", но не всегда каждый сам себе кашеварил, было одно блюдо которое шло на "ура!" у всех.

1) Завтрак.

Ничего в принципе революционного, либо рисовая каша "Леовит", либо овсянка "Быстров" .  Но вот иногда завтракали мы яичницей из меланжа, а это как не крути надо делать на группу. Кофе натуральный.

2) Перекус.

Сушенное мясо, фруктопалки, шоколад. В этом году не удалось найти нормального порционного мяса (самоделием заниматься у меня времени нет), было в развес, больше брать не буду, сложновато получается, тем более нашел торговца порционного и упакованновакумного. Фруктопалки предпочитаю от компании ПА-ЁК, леовитовские  жесткие очень. Шоколад озерской фабрики O`zera, который продается упакованным порционно в маленькие кубики.

3) Ужин.

Первое блюдо (1 пакет) и второе (2 пакета) "Леовит", вариантов исполнения много, хочу сразу написать, что это не сублиматы, это готовые блюда, "сверхдоширак", опять же мясо. Концетраты напитков "адаптон", "адаптовит", "адаптофит". Шоколадные конфеты.

Небольшой лайфхак, бутылочки из под хлоргекседина или перекеси хорошо подходят для растительного масла.

ЗЫ в этом году не смог найти чай "со слоном", уехал без чая... печаль.

Подножный корм...

Вывод: Стоит брать порционное сушенное  мясо весом 50 г. Разбавлять меню сублимированным творогом или другими молочными продуктами из "Гала-Гала" (можно найти и альтернативы).  Можно попробовать заменить сублимированным мясом или различными мясными продуктами от Гала-Гала, сушенное .

Я редко смотрю на калорийность и прочее (длительность и интенсивность данных походов не сильно сказывается на организме, если конечно у путешественника нет дефицита массы тела или же растущий молодой организм требует), хотя не забываю о минерально-витаминных комлексах в питании, в данном регионе необходимо об этом помнить, так как вода все же там является талой ( можно рассматривать аналог с дистиллированной) в большинстве своем, что способствует вымыванию жизненно важных минералов (Na, K, Ca) из организма (нарушение водно-электролитного баланса), лечится это сушенными фруктами и как раз "молочкой". Можно принимать мультивитаминные комплексы.

Изменено пользователем гоплит
добавил

Поделиться сообщением

Сник    57

Долго высматривал яичный порошок в магазинах города, но так найти и не смог, а очень хотелось. 
В провинции с выбором подобного питания, все же, хуже.

Поделиться сообщением

гоплит    1585
21 минуту назад, Сник сказал:

В провинции с выбором подобного питания, все же, хуже.

Я же писал в личку вопросы:), всё подскажу и покажу.

Поделиться сообщением

North Wind    1097

Сник, мы же в одном городе живем. А шел я на том же, на чем и ребята :) Интернет  есть, почта работает...

Поделиться сообщением

Сник    57
В 08.11.2016 в 10:17, North Wind сказал:

Сник, мы же в одном городе живем. А шел я на том же, на чем и ребята :) Интернет  есть, почта работает...

Я из всего вышеперечисленного только яичный порошок хотел бы. Причем немного. Пересыл одной банки будет не целесообразен в условиях современного ценообразования. И самое неприятное, что фасуя яичный порошок в банку и вешая наклейку "Корм для туриста", стоимость этого самого яичного порошка, применяемого в любой кулинарии, возрастает в разы.

Поделиться сообщением

гоплит    1585
53 минуты назад, Сник сказал:

И самое неприятное, что фасуя яичный порошок в банку и вешая наклейку "Корм для туриста", стоимость этого самого яичного порошка, применяемого в любой кулинарии, возрастает в разы.

В Москве можно купить тоже либо в банке, либо мешок в несколько килограммов.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу