Recommended Posts

7/5/2018 в 8:18 AM, hromokot сказал:

Щупал "термасел" в сплаве уже давно. по мне так он мягковат, ковер должен быть жестким, чтоб не проминаться... Все никак не решался взять. потом посмотрел и почитал пару негативных отзывов  о данных коврах, и взял "пупырчатый" аналог с алиэкспресса. Уже 4 месяца ненарадуюсь! Скажу так. Пупырчатые ковры в связи с меньшей площадью контакта должны быть еще "жоще" чем обыкновенные. НО спять на пупырках зело комфортнее и теплее. специально брал на испытания ижевку 8 мм и пупырчатый. Пупырчатый выигрывает. за счет двух (sic!) прослоек воздуха (между ковром и дном палатки, и ковром и спальником) спать ощутимо комфортнее. Тепреь только правильные "пупырки".

По поводу надувастиков (хоть само хоть не само)- только в пвд, либо с подложкой под палатку. Цена прокола уж очень велика =(

У меня есть "пупырчатый" ковер. По теплоизоляции все гуд, но по комфорту он проиграл вчистую обычной ижевской пенке. Потому что он слишком мягкий, и все камни я сквозь него чувствую. В итоге выспаться на таком ковре я могу лишь на ровной поверхности. "Ижевка" все же частично "скрадывает" неровности

Поделиться сообщением

KirBASS    259
16 минут назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

У меня есть "пупырчатый" ковер. По теплоизоляции все гуд, но по комфорту он проиграл вчистую обычной ижевской пенке. Потому что он слишком мягкий, и все камни я сквозь него чувствую. В итоге выспаться на таком ковре я могу лишь на ровной поверхности. "Ижевка" все же частично "скрадывает" неровности

может это возрастное, но я в свои 26 спокойно на 0,8 высыпаюсь.

Поделиться сообщением

Стрый    36

по свежим "следам" - ИМХО оранжевый коврик показался гораздо мягче оливы - и на ощупь и по  "следам тела". может разные партии а может и чтото еще.

Поделиться сообщением

hromokot    86
4 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

по комфорту он проиграл вчистую обычной ижевской пенке. Потому что он слишком мягкий, и все камни я сквозь него чувствую.

Вот об этом я и говорил. У меня "пупырчатый" жоще чем ижевка и по этому шишки и корни меня не беспокоят :P

Поделиться сообщением

6 часов назад, KirBASS сказал:

может это возрастное, но я в свои 26 спокойно на 0,8 высыпаюсь.

Может и возрастное. Я в 26 лет иногда вообще без ковра нормально высыпался (один раз в месячную автономку забыл пенку взять, приходилось спать на расстеленной штормовке и прочих вещах - и как-то высыпаться умудрялся). Сейчас минимум надо стандартную "ижевку". 
А вообще из пенок по комфорту идеал - "коврик специальный полевой". Вот тот неплохо скрадывает микрорельеф (лучше "ижевок" и прочих ковров). Но тяжел в сравнении с другими пенками аналогичной толщины

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

KirBASS    259
15 минут назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

А вообще из пенок по комфорту идеал - "коврик специальный полевой". Вот тот неплохо скрадывает микрорельеф (лучше "ижевок" и прочих ковров). Но тяжел в сравнении с другими пенками аналогичной толщины

Воду впитывает как не в себя и тяжелый, зараза! я свой товарищу отдал спустя сезон, а себе thermacell ALU взял - вот тут и порадовался.

Поделиться сообщением

I_am    2

Хотел бы вернуться к названию темы. Был (и есть) у меня коврик зеленый. Без нареканий. За пару лет не промялся,на камнях норм. Зимой, в -20...-25 подкладывал еще пенку типа для йоги, 4-5 мм и было все отлично. И решил купить еще один такой. Купил оранжевый. Придя домой, обнаружил,что он на 100г (почти 25...30%) легче. И после нескольких ночевок на камнях (Метеостанция по пути на Казбек) он в некоторых местах промялся и сплющился полностью... И камни можно было пересчитать все через коврик ...

Вот как-то так...

Поделиться сообщением

shmat    154
8 минут назад, I_am сказал:

Хотел бы вернуться к названию темы. Был (и есть) у меня коврик зеленый. Без нареканий. За пару лет не промялся,на камнях норм. Зимой, в -20...-25 подкладывал еще пенку типа для йоги, 4-5 мм и было все отлично. И решил купить еще один такой. Купил оранжевый. Придя домой, обнаружил,что он на 100г (почти 25...30%) легче. И после нескольких ночевок на камнях (Метеостанция по пути на Казбек) он в некоторых местах промялся и сплющился полностью... И камни можно было пересчитать все через коврик ...

Вот как-то так...

Это известная проблема таких ковриков из EVA. По этой причине компания Termarest перестала использовать материал EVA в своих ковриках Zlite, RidgeRest и перешла на вспененный полиэтилен с закрытыми порами(Cross Linked Polyethylene). Так что если не хотите таких проблем, то берите обычную пенку или платите за бренд. 

• Нравится (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

Arahkun    37
7/23/2018 в 3:46 PM, shmat сказал:

Это известная проблема таких ковриков из EVA. По этой причине компания Termarest перестала использовать материал EVA в своих ковриках Zlite, RidgeRest и перешла на вспененный полиэтилен с закрытыми порами(Cross Linked Polyethylene). Так что если не хотите таких проблем, то берите обычную пенку или платите за бренд. 

Имею аж два Zlite. Сминаются, к сожалению, вне зависимости от материала. Стопроцентной упругости не бывает, особенно при форме "упаковки для яиц". 

Поделиться сообщением

shmat    154
15 минут назад, Arahkun сказал:

Имею аж два Zlite. Сминаются, к сожалению, вне зависимости от материала. Стопроцентной упругости не бывает, особенно при форме "упаковки для яиц". 

Он не будет сминаться, если при его толщине будет весить раза в два больше. Чудес не бывает, плата за лайт. С EVA было еще печальнее.

Изменено пользователем shmat

Поделиться сообщением

7/23/2018 в 3:24 PM, I_am сказал:

Купил оранжевый. Придя домой, обнаружил,что он на 100г (почти 25...30%) легче. И после нескольких ночевок на камнях (Метеостанция по пути на Казбек) он в некоторых местах промялся и сплющился полностью...

Знакомая девушка имеет данный коврик ("Thermacell 1.5") ммм... на протяжении более двух лет, если не ошибаюсь. Также в оранжевом цвете.

Вес у него, правда, 450 грамм вместо заявленных "360 плюс/минус погрешность". Коврик служит своей хозяйке верой и правдой: летом, зимой, в горах, на равнине. Ночёвки на камнях или при -24 градусов (с адекватными спальными мешками) не вызывали нареканий. Десятидневный горный поход коврик выдержал без признаков деградации от ночёвки к ночёвке (тогда, правда, ночами холоднее -11 не опускалось, но камней было предостаточно). На текущий момент коврик вообще как будто не имеет следов остаточной деформации от прожитых лет.

Вес коврика, повторюсь, 450 грамм. Вес девушки - что-то около 50 кг.

Да, если вдруг для кого это важно: данный коврик, гм, скрипит. Если вдруг что.

Поделиться сообщением