Recommended Posts

Купил этот коврик взамен обычного «ижевского». Протестировал в недельном горном походе. Первая ночевка была возле речки на траве, все отлично, очень мягко и удобно. Следующие ночевки были уже выше 3000 на камнях, и там коврик оказался слабоват. Начала сминаться рельефная структура коврика. Не сразу, но где-то на 3-4 ночевку в пояснице и плечах коврик продавился полностью, и от заявленных 1,5 см осталось максимум 0,5 см. Более легким туристам это не грозит, но для меня с весом 90+ это оказалось неприятным сюрпризом. К концу похода приходилось выискивать на коврике места, где он еще сохранил мягкость.

Сама идея рельефного коврика мне понравилась, но вот качество конкретно этого сильно разочаровало.

Поделиться сообщением

Sage    732

Плата за вес и кратность вспенивания...

В принципе, Ваш итоговый результат был предсказуем ещё в магазине :).

Удобнее и теплее современных надувных ковриков покамест ничего нет... Так что воздух+синтетика, воздух+пух или воздух+многокамерность помноженная на рефлективность, это наше ВСЁ :).

Поделиться сообщением

tyuk    9

Плата за вес и кратность вспенивания...

В принципе, Ваш итоговый результат был предсказуем ещё в магазине :).

Удобнее и теплее современных надувных ковриков покамест ничего нет... Так что воздух+синтетика, воздух+пух или воздух+многокамерность помноженная на рефлективность, это наше ВСЁ :).

Поддерживаю. Эта плата за вес. Данные коврики не для сложных условий и ночевок на камнях. Из простых тут больше бы подошел специальный полевой из продукции Сплава. Но он и весит почти кило. А это почти как самонадувайка весит. Вообще пожалуй стоит на надувные переходить. Там и вес небольшой и комфорт, но от острых камней защищать надо. Идеала не существует )

Поделиться сообщением

Jeff    418
Из простых тут больше бы подошел специальный полевой из продукции Сплава. Но он и весит почти кило.

если рост не большой, то и обрезать можно 

Поделиться сообщением

Вес, кстати, не такой уж и маленький - 460 гр. При этом на сайте почему-то указан 350 гр., удивительно как вес на 30% может отличаться от заявленного. 

Поделиться сообщением

aaistom    3

Хотел предостеречь: купил коврик Knoll из EVA, вес у меня около 85 кг. Взял его с собой на Алтай на 10 дней, решил съэкономить на весе, в итоге намучался с ним, в первые 3 дня все было нормально, потом коврик смялся и толщина уменьшилась, особенно это было заметно на плечах и "мягком" месте. Оставшиеся ночевки подкладывал сидушку и пуховый жилет, чтобы не простудиться. Недавно ходил в ПВД и захватил свой 16 мм ижевский коврик, как же я был рад на нем спать. Я бы посоветовал тестировать коврики, прежде чем брать в походы на длительное время.

Поделиться сообщением

TundRich    6

Подтверждаю, через три-четыре ночевки продавливаются до толщины бумаги. Через несколько дней восстанавливают толщину. Взял два штука, 1800р на выброс, при таких характеристиках применения им не вижу. 

Поделиться сообщением

veter 213    15
В ‎13‎.‎11‎.‎2016 в 18:28, TundRich сказал:

. Через несколько дней восстанавливают толщину. . 

Точно восстанавливает? То есть на ПВД его хватит? А после он восстановиться?

Поделиться сообщением

TundRich    6

Визуально-да, т.е. в сложенном состоянии вроде те же размеры, что и у нового. Но не рекомендую я их. Что угодно, только не это. Взял надувастики, что с полосками поперек-только положительные впечатления, помимо боязни проткнуть

Поделиться сообщением

volchara    195

Вот этот коврик ,тоже будет сминаться? У меня вес  чуть больше 110 кг. И этот коврик и есть хваленый Ижевкий, или это собственная продукция Сплава? Для чего два слоя в коврике, какую функцию выполняет каждый из них? Спать ложиться, я так понимаю нужно на желтую сторону.

Нравится мне этот коврик. Хоть и много места занимать будет. Но потрогал его руками в магазине, мягкий и упругий, это мне определенно нравится. Не знал, что они могут сминаться, думал структуру держат все время эксплуатации. Теперь вот начинаю сомневаться. 

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

гоплит    1581
3 часа назад, volchara сказал:

Нравится мне этот коврик. Хоть и много места занимать будет. Но потрогал его руками в магазине, мягкий и упругий, это мне определенно нравится. Не знал, что они могут сминаться, думал структуру держат все время эксплуатации. Теперь вот начинаю сомневаться. 

Это же не ЭВА, так катастрофично сминаться не должны. А так то все утаптывается, только не за неделю.

Поделиться сообщением

volchara    195
7 часов назад, гоплит сказал:

Это же не ЭВА, так катастрофично сминаться не должны. А так то все утаптывается, только не за неделю.

Это хорошо. Учитывая цену коврика, можно сильно не переживать. Если хватит больше , чем на неделю, то можно вписать его в разряд расходников. Не дорогих расходников. А как узнать R-Value этого коврика? Сплаву не плохо бы писать такие данные для покупателей. 

"Обладает прекрасными теплоизолирующими свойствами" - это довольно абстрактная характеристика.

Поделиться сообщением

bartosz    846
57 минут назад, volchara сказал:

Это хорошо. Учитывая цену коврика, можно сильно не переживать. Если хватит больше , чем на неделю, то можно вписать его в разряд расходников. Не дорогих расходников. А как узнать R-Value этого коврика? Сплаву не плохо бы писать такие данные для покупателей. 

"Обладает прекрасными теплоизолирующими свойствами" - это довольно абстрактная характеристика.

Тогда уж надо писать температуру использования. Иначе как в анекдоте про медведа и заблудившегося грибника получится. Вот я Вам пишу, что у ПЭ коврика толщиной 16мм. R-Value примерно 2,2. Стало ли легче?

Поделиться сообщением

volchara    195
3 минуты назад, bartosz сказал:

Тогда уж надо писать температуру использования. Иначе как в анекдоте про медведа и заблудившегося грибника получится. Вот я Вам пишу, что у ПЭ коврика толщиной 16мм. R-Value примерно 2,2. Стало ли легче?

Было бы не плохо и температуру использования писать. Да, согласен. На имея  R-Value, можно хотя бы ту же температуру посмотреть в сравнительных таблицах в инете и как то определиться для себя. То, что 16 мм, лучше чем 10 мм ,это понятно, в сфере комфорта, но теплее ли при этом сам коврик - вопрос. 

Наверное Сплаву это не сложно делать - писать на своем сайте в характеристиках не только габариты карематов, но и такую важную величину, как  R-Value !

Поделиться сообщением

Sage    732
12 часа назад, volchara сказал:

Вот этот коврик ,тоже будет сминаться? У меня вес  чуть больше 110 кг. И этот коврик и есть хваленый Ижевкий, или это собственная продукция Сплава? Для чего два слоя в коврике, какую функцию выполняет каждый из них? Спать ложиться, я так понимаю нужно на желтую сторону.

В РФ Юрим делает, Ижевск и Троцеллен вроде. Этот коврик по виду ижевский. Они делают из полиэтилена. Сам полиэтилен может иметь различные кратности вспенивания, и отсюда соответственно "пенность" и вес. Есть 15, 30, 50. 

Есть физика (более дорогая и чуть более прочный вариант) и химия - технологии вспенивания.

Более мягкий - легче промять, и наоборот - всё просто). Но 16мм пену даже 110кг проминать сложновато до появления фатальных для коврика последствий.

ЭВА легкая и с плохой термопроводностью, но живёт недолго.

Полиуретановые ковры наверное самые лучшие пенки - мягкие, но упругие и мгновенно восстанавлявающие объем. Но вроде сейчас не купить в РФ, а ещё он очень "липкий"))) - вот уж где не скользишь.

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

bartosz    846
16 минут назад, volchara сказал:

На имея  R-Value, можно хотя бы ту же температуру посмотреть в сравнительных таблицах в инете и как то определиться для себя.

Ага, и тут есть еще одна тонкость. Температуру то Вы посмотрите, но это будет температура поверхности, на которой будет лежать коврик, а не окружающего воздуха. А температура воздуха и температура почвы редко бывают одинаковыми. И еще, те производители, которые указывают R-Value своих ковров, естественно указывают этот параметр для ненагруженного Вашей тушкой ковра. Соответственно R-Value для одного и того же ковра будет различаться для человека весом, скажем, 100кг. и для человека весом 70.

И да, если уж если Вы способны найти такие "сравнительные таблицы", то и формулы примерного расчета R-Value найдете.

Поделиться сообщением

karlovich    219
1 час назад, Sage сказал:

Сам полиэтилен может иметь различные кратности вспенивания, и отсюда соответственно "пенность" и вес. Есть 15, 30, 50. 

В случае с 16мм ижевкой- не может. Там только одна плотность- 33кг/куб.метр.:( Т.е. самая низкая...

Поделиться сообщением

volchara    195
39 минут назад, bartosz сказал:

И да, если уж если Вы способны найти такие "сравнительные таблицы", то и формулы примерного расчета R-Value найдете.

Нашел!!:rolleyes:

Согласно формуле из отчета Комбрига R-Value 16-ти мм коврика Сплав = 2,272. Получается, что до температуры около нуля на этом коврике спать не должно быть холодно. 

42 минуты назад, bartosz сказал:

Ага, и тут есть еще одна тонкость. Температуру то Вы посмотрите, но это будет температура поверхности, на которой будет лежать коврик, а не окружающего воздуха. А температура воздуха и температура почвы редко бывают одинаковыми.

Да, но основной холод идет от земли. Не зря же говорят :"от земли тянет в спину". Да и я хоть еще не  имею достаточного опыта, но в палатке ночевал не раз, т.ч. и на карематах. И первое, что всегда чувствуешь, так это начинает замерзать спина и именно от поверхности, на которой лежишь. Спальный мешок свое дело делает, поэтому как бы сверху и с боков не холодно. Но и здесь вы правы - конечно, чем тяжелее туша, тем ближе она к земле.  Я сейчас над этим работаю. :D

Поделиться сообщением

tigin1974    92

Спал зимой при -22 на подобном коврике, но толщиной 12мм, все нормально. А до -10-15 беру обычный 8мм. Мой вес около 75-76 кг при росте 178.

Поделиться сообщением

karlovich    219
1 час назад, tigin1974 сказал:

Спал зимой при -22 на подобном коврике, но толщиной 12мм, все нормально. А до -10-15 беру обычный 8мм. Мой вес около 75-76 кг при росте 178.

Спите на спине, на боку, или на животе?

Поделиться сообщением

fedrucho    409
10 минут назад, karlovich сказал:

а бывают люди ,что спят в одной позе???

Поделиться сообщением

karlovich    219
1 час назад, fedrucho сказал:

а бывают люди ,что спят в одной позе???

Я засыпаю и сплю на животе что дома , что в походах. На спине крайне редко- могу, но засыпаю медленнее и сон чуткий. На боку в спальнике вообще не могу.

Есть у меня подозрение, что "теплота" коврика зависит напрямую от позы спящего. И один и тот же коврик будет холоднее именно для спящего на спине по сравнению со спящими на животе или на боку...

Поделиться сообщением

tigin1974    92
3 часа назад, karlovich сказал:

На животе не сплю. А так и на спине, и на боку. Как то не заморачивался, вполне комфортно, спальник позволяет. Если интересно, то на мне было тонкое спортивное термобелье и поверх него утепленное ( не "Сплав"). Обычный ходовой комплект для низких температур, только маршрутные штаны и анорак снял. Теплую куртку вечером поверх спальника положил, ночью она сползла, пока на другой бок переворачивался. Обнаружил это утром, когда  вылезать стал.

Поделиться сообщением

karlovich    219
1 час назад, tigin1974 сказал:

На животе не сплю. А так и на спине, и на боку. Как то не заморачивался, вполне комфортно, спальник позволяет.

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

volchara    195
2 часа назад, tigin1974 сказал:

12-ти мм-ижевский? А на 8-ми мм спите только на нем? Больше ни чего не подкладываете? Чета мне кажется, что на таком тонком коврике жестковато лежать.

Значит, мой выбор 16-ти мм коврика Сплав - решение правильное, я так понимаю.:mellow:

Поделиться сообщением