Risma

Рюкзак "Lynx 35". А трекинговый ли?

Recommended Posts

DivanSurvival    151
Не нравится рюкзак с пришитым/плавающим клапаном - прохОдите мимо и ищете то, что Вам конкретно подходит.
 Так может быть закрыть форум, раз нечего и обсуждать и высказывать своё мнение не надо: что то не нравится - проходите мимо? Кстати, вот вам обсуждение это не нравится - проходите мимо. 

Я давно определился - посмотрите на "Харриер" и "Зион" - вообще клапанов нет!
Вот удивили то, рюкзаки и без клапанов! Никогда такого не видел!...И что? При чем тут они, когда разговор о системе крепления клапанов, а не о выборе рюкзака с клапаном, или вообще без него?  

Поделиться сообщением

KirBASS    259

Не нравится рюкзак с пришитым/плавающим клапаном - прохОдите мимо и ищете то, что Вам конкретно подходит.
 Так может быть закрыть форум, раз нечего и обсуждать и высказывать своё мнение не надо: что то не нравится - проходите мимо? Кстати, вот вам обсуждение это не нравится - проходите мимо. 

Я давно определился - посмотрите на "Харриер" и "Зион" - вообще клапанов нет!
Вот удивили то, рюкзаки и без клапанов! Никогда такого не видел!...И что? При чем тут они, когда разговор о системе крепления клапанов, а не о выборе рюкзака с клапаном, или вообще без него?  

"Обсуждать", "высказывать свое мнение" и "навязывать" - разные вещи!

Мне это обсуждение очень нравится. особенно когда люди говорят о необходимости плавающего клапана на всем, что носится за плечами.

Вы спросили "определился ли я" - я Вам ответил. все просто.

Поделиться сообщением

yMopa    191

Имею Argon 50, Oxigen 65 и Bionic 70 (по моим наблюдениям вообще одна из наиболее популярных моделей) - все с пришитыми клапанами. До этого пользовался рюкзаками с плавающим клапаном. На мой взгляд пришитый клапан это не плюс и не минус, это особенность конструкции. Если не нравится, возьмите с модель с плавающим клапаном. О чем разговор? Это как если вы хотите куртку на пуговицах, но берете куртку на молнии и ругаете её за то, что она на молнии. Классический пример спора "сноубордисты или лыжники".

По крайней мере начав пользоваться рюкзаками с пришитым клапаном, я быстро научился тщательнее подбирать снаряжение. Также пришитый клапан быстрее и удобнее открывать - закрывать. Если у вас под пришитый клапан всё не влезает, может вам просто нужен рюкзак большего объема?  Я вот свой Бионик 70 ещё не разу под завязку набить не смог, даже когда мне всучили 20 банок тушенки из общака. И зачем мне на нем тогда плавающий клапан?

Но ведь это не значит, что следующий рюкзак я буду брать с пришитым клапаном. Я буду оценивать конструкцию в целом и как она соотносится с теми целями, для которых я буду подбирать рюкзак.

ПС: И да, из упомянутых трех рюкзаков мне удобнее всего клапан на одном фастексе на "Кислороде", но я же не говорю, что так должно быть везде.

ПС2: А вот подобрать рюкзак объемом 50 - 70 л под "маленького" действительно сложно. С такой просьбой бывают обращаются родители школьников 5 - 9 классов.

Поделиться сообщением

zema    120
Это как если вы хотите куртку на пуговицах, но берете куртку на молнии и ругаете её за то, что она на молнии. Классический пример спора "сноубордисты или лыжники".

Согласен на 100%

Поделиться сообщением

DivanSurvival    151

И очень зря согласны. Так как я не писал что взял рюкзак с пришитым клапаном, я как раз писал, что я хоть и лох, но не до такой степени. Был бы каждый рюкзак в двух вариантах - о чем бы и говорить тогда, а пока что большинство рюкзаков в категории от 30 до 65 л - с пришитым клапаном (5 клапанов плавающих и 11 пришитых). Обсуждается сама конструкция, а не "брать/не брать", разумеется я такое не беру, оставлю для ценителей-интеллектуалов. 

Ещё в топике описана опять же стандартная ситуация с короткими стяжками, о да, я уже жду возгласы "так задумано", "это не актуально", "вы бредите!!!", "не нравится - не берите", "проходите мимо", "а у меня такой рюкзак и мне он нравится, а вам минус, вы мою лялю обидели!" и прочие интеллектуальные комментарии. Но, может поясните в чем актуальность и "эргономика" в ваших коротких стяжках на многих рюкзаках, что боковых, куда пенка не влезает (сразу ясно опытные туристы разрабатывали, целым бюро думали как облегчить жизнь покупателя и решили не обременять его лишними 1-3-мя метрами стропы на весь рюкзак), что в нижних и верхних, когда они есть, настолько, что к таким рюкзакам в описании рекомендуется покупать отдельно другие стяжки для верха и низа - подлинее? 

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    361

И очень зря согласны. Так как я не писал что взял рюкзак с пришитым клапаном, я как раз писал, что я хоть и лох, но не до такой степени. Был бы каждый рюкзак в двух вариантах - о чем бы и говорить тогда, а пока что большинство рюкзаков в категории от 30 до 65 л - с пришитым клапаном (5 клапанов плавающих и 11 пришитых). Обсуждается сама конструкция, а не "брать/не брать", разумеется я такое не беру, оставлю для ценителей-интеллектуалов. 

Ещё в топике описана опять же стандартная ситуация с короткими стяжками, о да, я уже жду возгласы "так задумано", "это не актуально", "вы бредите!!!", "не нравится - не берите", "проходите мимо", "а у меня такой рюкзак и мне он нравится, а вам минус, вы мою лялю обидели!" и прочие интеллектуальные комментарии. Но, может поясните в чем актуальность и "эргономика" в ваших коротких стяжках на многих рюкзаках, что боковых, куда пенка не влезает (сразу ясно опытные туристы разрабатывали, целым бюро думали как облегчить жизнь покупателя и решили не обременять его лишними 1-3-мя метрами стропы на весь рюкзак), что в нижних и верхних, когда они есть, настолько, что к таким рюкзакам в описании рекомендуется покупать отдельно другие стяжки для верха и низа - подлинее? 

По длинне стяжек работаем. По всему ассортименту прорабатывается этот вопрос.

Поделиться сообщением

Mormus    3401

Мда.

Беда с этими диванными интернет выживальщиками. Какое-то воинствующее невежество на марше.

Собственного опыта около нуля, но оценка важности своего мнения зашкаливает все возможные пределы.

Поделиться сообщением

DivanSurvival    151

Это восхитительная новость! Я конечно полный лох в этих ваших туризмах, но хотел бы предложить ещё обсудить такой вопрос: делать всегда боковые стяжки по системе "фрирайдерских", т.е. с одной стороны ставить папы/мамы фастексы по обратной схеме, чем с другой, и длинная стропа всегда ближе к спинке идет, что бы можно было всегда затянуть стропы боковые по всему рюкзаку...такая система вроде неудобств и затрат лишних не добавляет, зато всегда есть функция. Зачем? Да хотя бы поплотнее сжать рюкзак таким "каркасом", повысить прочность конструкции. Можно и крепить снаружи все что хочется, не только с боку, но и сзади (иногда это удобнее, даже пенку хотя бы туда).

У дотеров маленьких например так (20 л), хотя они не фрирайдервские, предрекая возмущения. 

Поделиться сообщением

DivanSurvival    151

Мда.

Беда с этими диванными интернет выживальщиками. Какое-то воинствующее невежество на марше.

Собственного опыта около нуля, но оценка важности своего мнения зашкаливает все возможные пределы.

На диване тоже надо мочь выжить...Не думаю, что все, или даже большинство, кто покупает ваши рюкзаки, ходят именно туда и именно так, как вы, что бы безапелляционно ограничивать их возможные потребности. Вот вам на вашем "марше" стяжки удобны такие какие вы сделали для себя, вам там таскать ничего не надо, вы уверены, что другим не надо длинее? Может это покажется невероятным, но длинную стопу обрезать ничего не стоит, а вот пришить длинее - уже проблема. И длинная стропа просто мешаться может у очень опытных туристов на "марше", а короткая просто лишена функции закрепления туда вещей.

Поделиться сообщением

Mormus    3401

Мда.

На диване тоже надо мочь выжить...Не думаю, что все, или даже большинство, кто покупает ваши рюкзаки, ходят именно туда и именно так, как вы, что бы безапелляционно ограничивать их возможные потребности. Вот вам на вашем "марше" стяжки удобны такие какие вы сделали для себя, вам там таскать ничего не надо, вы уверены, что другим не надо длинее? Может это покажется невероятным, но длинную стопу обрезать ничего не стоит, а вот пришить длинее - уже проблема. И длинная стропа просто мешаться может у очень опытных туристов на "марше", а короткая просто лишена функции закрепления туда вещей.

Надставить стропу, если требуется, реально ничего не стоит. А вот обрезать стропы это реальный "колхозинг". И таки да, на боковых стяжках я ничего не ношу, чего и вам желаю.

Также советую заняться практикой и прийти к своим собственным выводам, что и как удобнее и что именно вам лучше подходит, вместо того, чтобы пытаться эту информацию выудить из инета. Или тем более убедить окружающих в своей правоте, когда ваши выводы не подкреплены практикой!

Нет ничего лучше собственно опыта.

И чтобы не ограничивать ваши возможности на форуме, убедительная просьба воздержаться от создания новых тем с опросами!  

Поделиться сообщением

DivanSurvival    151

Ок, очень аргументированные контрдоводы "я не ношу на стропах ничего, поэтому так и буду делать всегда а все остальные "бредят", я их ограничю"...в этом случая я пожалуй ограничю прибыль СПЛАВа в пользу кого либо ещё, мои рекомендации пожалуй тоже немного изменятся. Думал форум сделали для общения с людьми, хотят свою продукцию улучшать, обратная связь все дела, а тут какие то совсем другие похоже цели и задачи, в которые мнение людей в опросах не интересует до стадии их запрета. Да и оскорблениями сотрудники не брезгуют...как то лояльности все меньше к фирме  :???:

Надставить стропу, если требуется, реально ничего не стоит. А вот обрезать стропы это реальный "колхозинг".
В жизни такого "бреда", как вы сами любите выражаться (раз любите, значит можно), не слышал. А левая, не по размеру, цвету и ткани как попало стропа (не все же покупатели работают на вашем производстве!), которую ещё и шить надо - это не колхозинг?  :?:  :!:

Поделиться сообщением

Mormus    3401

Ок, очень аргументированные контрдоводы "я не ношу на стропах ничего, поэтому так и буду делать всегда а все остальные "бредят", я их ограничю"...в этом случая я пожалуй ограничю прибыль СПЛАВа в пользу кого либо ещё, мои рекомендации пожалуй тоже немного изменятся. Думал форум сделали для общения с людьми, хотят свою продукцию улучшать, обратная связь все дела, а тут какие то совсем другие похоже цели и задачи, в которые мнение людей в опросах не интересует до стадии их запрета. Да и оскорблениями сотрудники не брезгуют...как то лояльности все меньше к фирме  :???:

Надставить стропу, если требуется, реально ничего не стоит. А вот обрезать стропы это реальный "колхозинг".
В жизни такого "бреда", как вы сами любите выражаться (раз любите, значит можно), не слышал. А левая, не по размеру, цвету и ткани как попало стропа (не все же покупатели работают на вашем производстве!), которую ещё и шить надо - это не колхозинг?  :?:  :!:

Чтобы надставить стропу, шить ничего не надо, достаточно стропы и пары пряжек.

Форум безусловно создан для общения с покупателями. Обратная связь для нас важна и довольно полезна.

Вот только от вас (извините за прямоту) пока ничего путного не было.

Поделитесь опытом эксплуатации каких либо изделий. Расскажите о плюсах и минусах, мы с удовольствием послушаем. А сейчас ваши претензии выглядят по меньшей мере странно. 

Теоретизирование на основе интернет информации оно особой полезности не имеет. 

Поделиться сообщением

Сник    43

Я как бы сам диванный критик, но Вам же вроде ответили, уважаемый UltraSurvival в сообщении №83.
"По длинне стяжек работаем. По всему ассортименту прорабатывается этот вопрос."

Поделиться сообщением

Chiko    190

По моему должно быть все проще! Если на рюкзаке есть нормальной высоты тубус то и клапан должен быть не пришитый! Например Oxygen65 верхним клапаном меня поражает! Если в рюкзак я положил немного больше и тубус задействован то закрыть клапан уже никак! А если удается нормально закрыть то в него(клапан) уже ничего не положишь! А отделение там есть и приличное! Получается либо тубус либо клапан! А хочется и тубус и клапан!

Поделиться сообщением

Mormus    3401

По моему должно быть все проще! Если на рюкзаке есть нормальной высоты тубус то и клапан должен быть не пришитый! Например Oxygen65 верхним клапаном меня поражает! Если в рюкзак я положил немного больше и тубус задействован то закрыть клапан уже никак! А если удается нормально закрыть то в него(клапан) уже ничего не положишь! А отделение там есть и приличное! Получается либо тубус либо клапан! А хочется и тубус и клапан!

Ну на Оксиджен может быть.

Это уже переходная модель в разряд больших трекинговых.

Посмотрим, может к следующему сезону сделаем и плавающим. 

Поделиться сообщением

hromokot    86

...

Блин, вы серьезно? плавающий клапан на рюке в 35 литров?

Ну я бы понял для какой-нибудь экзот.модели, но вообще на всех рюкзаках вам такой клапан понадобился?

Существует разумное удлинение тубуса, для того чтобы нормально носить рюкзак. По моему скромному мнению это порядка 10-20% объема. При большем увеличении тубус с клапаном наверху (без жесткой привязки к основному рюкзаку) будет напоминать траву под ветром через час ходьбы по пересеченке. Т.е. для всячески тут осматриваемого Lynx'а это 3-5 литров. Под пришитый клапан этот объем замечательно влазит. Ежели нужно впихнуть невпихуемое в эту косметичку, то клапан тут не поможет, другой рюк надо. А то получается "брали 35 а 50 почему-то не влазит. Это все Сплав плохой!"

Плавающий клапан можно (и нужно) пришивать на рюкзаках от 50 литров. Там это уже оправдано.

С размерами спины - мы живем в адово капиталистическом обществе и это надо понимать. Вы первая женщина-турист с ростом ниже 160 о которой я вообще хотя бы слышал (статистически вас менее 3%). Спрос на такие рюкзаки с фиксированными лямками будет мал - следовательно их производство убыточно. Причем рюкзаки 50-60 литров (и более) с регулировкой спины у Сплава имеются. Я уверяю Вас, что если вам 100 литровый Раптор на спину будет большой, то 80-ка точно встанет. А если хочется "всего и сразу" - придется переплатить за особенность организма, как диабетикам за инсулин, а аллергикам за таблетки. 

По стропам - согласен, маловаты. Надеюсь ситуация исправится.

Изменено пользователем hromokot

Поделиться сообщением

brut4you    46

Переплачивать не придётся, если есть желание иголка и нитка...

Боковые стропы не предназначены для пенки ,одна из низ оторвалась -пришил, на мой рост 180 пояс висел на животе, перешил лямки на 5 см выше, сейчас стало хорошо. Пенку цепляю сзади вдоль рюкзака. Этот рюкзак оптимален на пару дней. Что бы ходить с ним дольше нужно тщательно подбирать снаряжение. Использую в пвд летом и в однодневных прогулках зимой. Клапан не отпарывал. Но и большой проблемы в нем не вижу. При заполнении тубуса с горкой можно утянуть стропой внутренней (та что с маленьким фастексом).боковыми стропами не пользуюсь, предполагаю они для утягивания основного отделения.

Поделиться сообщением

zema    120
При большем увеличении тубус с клапаном наверху (без жесткой привязки к основному рюкзаку) будет напоминать траву под ветром через час ходьбы по пересеченке. Т.е. для всячески тут осматриваемого Lynx'а это 3-5 литров. Под пришитый клапан этот объем замечательно влазит. Ежели нужно впихнуть невпихуемое в эту косметичку, то клапан тут не поможет, другой рюк надо. А то получается "брали 35 а 50 почему-то не влазит. Это все Сплав плохой!"

Согласен а 100%

Поделиться сообщением

Как владелец данного рюкзака не мог не заинтересоваться веткой. Много писать не буду, скажу лишь одно: будь на Lynx-35 плавающий клапан, то этот вариант я бы отмел еще на стадии выбора на сайте. 

Изменено пользователем Dmitriy75rus

Поделиться сообщением

sharkic    28

Ветка для любителей взять косметичку и навешать на нее снаружи спальник, палатку, пенку, куртку, а еще до кучи запихать под клапан литров 15-20, чтобы вся эта конструкция уж точно перевешивала сам рюк.

Вообще очень странно желать от маленького штурмового рюкзака весь функционал экспедиционного. Но если таки есть любители, те же норвеги на букву В делают отличные рюки на букву S, в версии на 40л даже нижний вход есть, но уже за другие деньги и не очень понятно, зачем.

Что до размеров, то пейсатели выше не правы, даже у большинства экспедиционных т*тонок самая мелкая регулировка велика для ростовки 150-155см, жизнь у таких девочек нелегка.

Изменено пользователем sharkic

Поделиться сообщением