Risma

Рюкзак "Lynx 35". А трекинговый ли?

Recommended Posts

Risma    2

Добрый день.

Нужен был рюкзак для поездки за город, в районе 35-40 литров и чтобы цена не запредельная. Зашла в Сплав, приглянулся "Lynx 35", купила, пришла домой и откровенно говоря прифигела: вы меня конечно извините, но кто из ваших "местных Кулибинов" сконструировал оное чудо?! С боков утяжки на столько малы, что разве только что резиновые сапоги небольшого(!) размера туда и можно запихнуть (Господа, а коврик при наличии трекингового рюкзака вы мне прикажете в руках нести???); но что самое ужасное - какой "умник" догадался пришить клапан к рюкзаку? Что самое интересное, под клапаном основное отделение сделано действительно по уму, как и положено сверху оно увеличено за счет широкого куска ткани, т.е. объём рюкзака позволяет его набить до верху, но вот клапан почему-то "решил быть против этого" и вам не удастся набить рюкзак так, чтобы клапан полностью прикрывал "вход" в рюкзак.

Т.к. рюкзак реально был нужен срочно, пришлось его оставить себе, как-то "присобачить" к нему коврик и поехать с мыслями о том, как бы у сие чуда увеличить утяжки под коврик и по-умному переделать клапан, а точнее отпороть и пришить его заново так, чтобы в дальнейшем использовать объем рюкзака по максимуму.

В общем "Lynx 35" совершенно неудачная модель, и подойдет этот рюкзак только как городской! Вот только зачем людям так городской рюкзак - загадка!

Поделиться сообщением

DivanSurvival    151

Сразу видно человека впервые познакомившегося с продукцией СПЛАВа  :mrgreen:  В конструктиве многих вещей, казалось бы даже очень хорошей и во всем правильной, заложен вот такой вот обидный и всем очевидный косяк, а то и их ряд, очевидный для нас с вами, но не для проектировщиков и учредителей. 

Жалеют для утяжек в общей сумме метра 3 строп, экономят, хотя казалось бы реальные копейки, каждый может отрезать кому сколько надо, а вот пришить уже очень сложно - нам всем это очевидно, а в СПЛАВе похоже никому не понятно. Сотрудники СПЛАВа наверное за город не ходят и пенки не носят и им не ведомо, что их туда обычно и цепляют, что это не просто утяжки, что бы утянуть внутренний объем. Но им уже сто раз про это говорят, но конструкторам виднее, чем каким то там дуракам, которые за городом ходят.

Зато не жалеют ниток и работы на пришивание намертво клапанов, эдакий жест ненависти и всей накопившейся черной злобы к покупателям: "ну что покупатели, сами напросились! Вот вам! нате! нате! пришитый клапан! АХАХАХАХ!!!! Получайте! :twisted:  :twisted:  :twisted:  :twisted:  :twisted:  :twisted: ". 

Я вот долго выбирая рюкзак на литров 60, из всего разнообразия так и не смог выбрать, в одних клапана враги человечества пришили, наверное инопланетяне т.к. у них там на планете пришитые клапана может для чего то нужны. У другого клапан по-человечески сделан, зато в дне дырень (для слива воды!!! Воды ИЗ рюкзака!!!), из за которой рюкзак никуда не поставить, кроме чистого пола в помещении :-o и т.д. 

Поделиться сообщением

ilyasov1    406
В общем "Lynx 35" совершенно неудачная модель, и подойдет этот рюкзак только как городской! Вот только зачем людям так городской рюкзак - загадка!

рюкзак для однодневного  ПВД. Вы еще прикиньте объем - удивитесь.У меня в  Lynx 35 категорически не помещается вещи, которые без проблем влезают в Sprint 35. Походу объем Линкса считали с плавающим клапаном, а когда клапан пришили, забыли пересчитать) 

Изменено пользователем ilyasov1

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

"Фрилюфт 35" заявлен производителем как "daypack".

И да, у него тоже "смешные куцые утяжки".

Куда смотрят партия и правительство, пардон, шведские Кулибины? :mrgreen:

Поделиться сообщением

гоплит    1581
(для слива воды!!! Воды ИЗ рюкзака!!!)

А чего все время в сухую погоду ходили? У меня "Тот с Дырой", после дождя, очень лихо истекал в электричке.

Поделиться сообщением

DivanSurvival    151

Ну обычно у меня всегда с собой есть что то, чем можно рюкзак накрыть, накидка, пончо и пр. С дыркой не поставить же никуда - вода, грязь, всё туда будет проникать, при опр. условиях и муравьи залезут, может я кого то удивлю, но я в рюкзаке ношу сухие вещи, а не заливаю их водой, может я конечно какой то не такой, больше так никто не делает и носит в рюкзаках всегда мокрое что то и никуда рюкзак не ставит.

Интересно, а кто ни будь расскажет, какой сокровенный смысл, ну кроме лютой ненависти к покупателям, в пришитых клапанах? Или это просто "круто", "модно" и "так принято"?  

Изменено пользователем UltraSurvival

Поделиться сообщением

Risma    2
Да нет, почему же, знакома и не понаслышке:

- жила в межсезонье в 4-ке "Доломиты", лет пять назад выпущенной. Надо отдать должное Сплава, люди, купившие её сейчас, явно испытают меньше ощущений чем я, т.к. всё-таки до кого-то в итоге дошло, что делать внутреннюю палатку из сетки (которая, надо заметить, после трёх походов начала расползаться

в районе молнии) на 80% в нашем климатическом поясе - полный бред. И ещё в этой палатке недоброкачественная молния: пришлось со временем брокеру почистить маслом и ползать, чтобы молния перестала рсходиться;

- лично видела полуоторванную ручку на 120-литровом  "Титане", причём "сбежать" от рюкзака она решила чуть ли не в первый же поход. Но надо отдать ей должное, в таком виде она ещё отходила три похода и похоже "сваливать от рюкзака" она-таки передумала окончательно;

- был (не могу найти в каталоге) у Сплава какой-то ультра лёгкий рюкзак, как на спине носится не знаю, зато на детской переноске как навеска сидит отлично.

Поделиться сообщением

Risma    2

Интересно, а кто ни будь расскажет, какой сокровенный смысл, ну кроме лютой ненависти к покупателям, в пришитых клапанах? Или это просто "круто", "модно" и "так принято"?  

Встречный вопрос: А здесь представители оной фирмы появляются, или же тут переписываются только те люди, которым действительно важна хорошая экипировка или усовершенствование моделей Сплава???

Скорее всего ситуация здесь такая: "Сплав" не является как таковым разработчиком, а просто как и многие в наше время - заказчик & перекупщик у Китая, который в свою очередь просто ворует идеи и пошивающихся у них Америки и Европы, иногда внося свои мало кому понятные идеи! Так что ради какой такой сокральной идеи пришит клапан к рюкзака надо спрашивать у кого-то д-р-у-г-о-г-о!

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    361

Встречный вопрос: А здесь представители оной фирмы появляются, или же тут переписываются только те люди, которым действительно важна хорошая экипировка или усовершенствование моделей Сплава???

Скорее всего ситуация здесь такая: "Сплав" не является как таковым разработчиком, а просто как и многие в наше время - заказчик & перекупщик у Китая, который в свою очередь просто ворует идеи и пошивающихся у них Америки и Европы, иногда внося свои мало кому понятные идеи! Так что ради какой такой сокральной идеи пришит клапан к рюкзака надо спрашивать у кого-то д-р-у-г-о-г-о!

Почитайте форум и многие вопросы отпадут :)

Поделиться сообщением

bartosz    846
Т.к. рюкзак реально был нужен срочно, пришлось его оставить себе, как-то "присобачить" к нему коврик и поехать с мыслями о том, как бы у сие чуда увеличить утяжки под коврик и по-умному переделать клапан, а точнее отпороть и пришить его заново так, чтобы в дальнейшем использовать объем рюкзака по максимуму.

Вас этот рюкзак под угрозой жизни купить заставили?

Вам не позволили его рассмотреть и не дали примерить при покупке?

Если ответы "нет", то Вы - ССЗБ. И зачем это брызганье желчью совершенно непонятно.

Поделиться сообщением

DivanSurvival    151
Встречный вопрос: А здесь представители оной фирмы появляются

Ну вы же видите у себя минусы, значит появляются  :mrgreen:

дошло, что делать внутреннюю палатку из сетки (которая, надо заметить, после трёх походов начала расползаться  в районе молнии) на 80% в нашем климатическом поясе - полный бред.

Ну так в таких климатических условиях только полные лохи гуляют, для таких СПЛАВ ничего выпускать не хочет (антигнусово-антиклещевые костюмы например), СПЛАВ - это европейский бренд, в нем не стыдно показаться на тропинке в Швейцарии - так, я думаю, решила позицианировать себя фирма. И там на тропинке никаких карематов таскать не надо, это вообще стыдно - каремат таскать у всех на виду, не стильно и не модно, потому и утяжки длинные вообще не нужны.

Может создаться впечатление, что я только и критикую фирму. Однако я там покупаю вещи и многие вещи очень нравятся, а иногда даже они бывают почти идеальны, многое из ассортимента советую и другим. Фурму люблю и ценю, потому и хочется её улучшения и развития, и выпуска вещей прежде всего для большей части России. А без критики от пользователей, развитие будет затрудненно. 

Изменено пользователем UltraSurvival

Поделиться сообщением

гоплит    1581
С дыркой не поставить же никуда - вода, грязь, всё туда будет проникать, при опр. условиях и муравьи залезут, может я кого то удивлю, но я в рюкзаке ношу сухие вещи, а не заливаю их водой, может я конечно какой то не такой, больше так никто не делает и носит в рюкзаках всегда мокрое что то и никуда рюкзак не ставит.

Муравьи? Вот беда.... Удивили!
Для того чтобы в рюкзаке носить сухие вещи есть герма, любой рюкзак может протечь по швам очень лихо даже с накидкой, в зависимости от дождя. Кстати в такое отверстие уж точно минимально попадет влаги или грязи, а вот дренаж создает очень хороший, к примеру если при переправе макнется  водичка быстрей выйдет.

Усё флуд заканчиваем.

Поделиться сообщением

Jeff    418

С дыркой не поставить же никуда - вода, грязь, всё туда будет проникать, при опр. условиях и муравьи залезут, может я кого то удивлю, но я в рюкзаке ношу сухие вещи, а не заливаю их водой, может я конечно какой то не такой, больше так никто не делает и носит в рюкзаках всегда мокрое что то и никуда рюкзак не ставит.

Муравьи? Вот беда.... Удивили!

Для того чтобы в рюкзаке носить сухие вещи есть герма, любой рюкзак может протечь по швам очень лихо даже с накидкой, в зависимости от дождя. Кстати в такое отверстие уж точно минимально попадет влаги или грязи, а вот дренаж создает очень хороший, к примеру если при переправе макнется  водичка быстрей выйдет.

Усё флуд заканчиваем.

судя по нику (UltraSurvival) - это "выживальщик". Любые объяснения будут бесполезны.

Поделиться сообщением

DivanSurvival    151

"Убедили"! Тогда почему только в некоторых рюкзаках СПЛАВа дырка внизу? А? Почему не во всех?  :razz:

любой рюкзак может протечь по швам очень лихо даже с накидкой
Если пончо, накидка - непромокаемые, то вопрос на логику: Как может протечь рюкзак по швам под этим укрытием? :huh:

Поделиться сообщением

ilyasov1    406
Если пончо, накидка - непромокаемые, то вопрос на логику: Как может протечь рюкзак по швам под этим укрытием?

если на рюкзаке накидка, значит рюкзак закрыт со всех сторон кроме спины, следовательно и дренажная (только что сам придумал :razz:  )дырка закрыта от воды . 

Изменено пользователем ilyasov1

Поделиться сообщением

DivanSurvival    151

В раптор 60: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121010172324906536 В описании про дырку нет, а вот в видео-обзоре парня есть: https://www.youtube.com/watch?v=lEdHMzXJkkY

Поделиться сообщением

DivanSurvival    151

Если пончо, накидка - непромокаемые, то вопрос на логику: Как может протечь рюкзак по швам под этим укрытием?

если на рюкзаке накидка, значит рюкзак закрыт со всех сторон кроме спины, следовательно и дренажная (только что сам придумал :razz:  )дырка закрыта от воды . 

Предлагаете, каждый раз, когда ставить рюкзак куда то - накидку доставить мучатся с ней? А пончо?  

Поделиться сообщением

Risma    2

Дипломатия Сплава меня просто поражает! Уважаемая Группа модераторы Сплава, вместо того, чтобы мне (да и не только мне, как оказалось!) интересующейся, коротко  отвеить на вопрос "А зачем собственно пришивать клапан!", Вы отправили меня зачем-то изучать весь ваш форум (извините, во-первых, это ваша работа, отвечать на вопросы здесь; во-вторых, мне и помимо форума есть чего почитать), влипили к тому же минус (Кстати, а за что?). 

К слову, о выборе рюказка и "засланном казачке":

- поверьте, бывают в жизни ситуации, когда приходится прийти в магазин и взять хоть что-то, потому что на поездить-посмотреть что-то другое времени нету. Брала рюкзак под ребенка: пришли, померили нормально набитый рюкзак, позже приехал папа и купил его, ибо что-то другого по приемлемой цене мы по интернету так и не нашли. Когда начала собирать ребёнка, тут-то и выяснилась проблема с клапаном (к слову, короткую стропу сбоков сразу разглядели в магазине!). Откровенно говоря, давно сами туристы, но с таким сталкиваемся впервые, поэтому даже и подозрений не возникло, что такое можно вообще учудить в трекинговом рюкзаке!

- про ССЗБ (кстати, введите меня кто-нибудь в курс дела, что это за зверь такой страшный?) и брызжащую желочью: если кто не заметил, я в основном писала здесь про недостатки модели, а не про браки и другие вещи, которые другим не очевидны! Что касаемо полуоторванной ручки рюкзака и проблем с палаткой, так не у меня они возникли, а тобы я тут уже давно засветилась. Если кому интересно и будет у меня возможность, сфотографию и покажу.

P.S. К слову, за рюказк всё-таки моими кровными уплочено, поэтому спрашивать с производителя, хотя бы и в устной форме, право имею!

Изменено пользователем Risma

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    361

Дипломатия Сплава меня просто поражает! Уважаемая Группа модераторы Сплава, вместо того, чтобы мне (да и не только мне, как оказалось!) интересующейся, коротко  отвеить на вопрос "А зачем собственно пришивать клапан!", Вы отправили меня зачем-то изучать весь ваш форум (извините, во-первых, это ваша работа, отвечать на вопросы здесь; во-вторых, мне и помимо форума есть чего почитать), влипили к тому же минус (Кстати, а за что?). 

К слову, о выборе рюказка и "засланном казачке":

- поверьте, бывают в жизни ситуации, когда приходится прийти в магазин и взять хоть что-то, потому что на поездить-посмотреть что-то другое времени нету. Брала рюкзак под ребенка: пришли, померили нормально набитый рюкзак, позже приехал папа и купил его, ибо что-то другого по приемлемой цене мы по интернету так и не нашли. Когда начала собирать ребёнка, тут-то и выяснилась проблема с клапаном (к слову, короткую стропу сбоков сразу разглядели в магазине!). Откровенно говоря, давно сами туристы, но с таким сталкиваемся впервые, поэтому даже и подозрений не возникло, что такое можно вообще учудить в трекинговом рюкзаке!;

- про ССЗБ (кстати, введите меня кто-нибудь в курс дела, что это за зверь такой страшный?) и брызжащую желочью: если кто не заметил, я в основном писала здесь про недостатки модели, а не про браки и другие вещи, которые другим не очевидны! Что касаемо полуоторванной ручки рюкзака и проблем с палаткой, так не у меня они возникли, а тобы я тут уже давно засветилась. Если кому интересно и будет у меня возможность, сфотографию и покажу.

Вы спрашивали, есть ли на форуме сотрудники Сплава и строили предположения о том, как Сплав проектирует и разрабатывает свою продукцию - для этого я посоветовал Вам почитать форум, прежде чем писать эмоциональные посты.

С чего вы решили, что "минусы" Вам ставили сотрудники Сплава?

На вопросы по рюкзаку Вам ответят, не переживайте.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1907

В раптор 60: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121010172324906536 В описании про дырку нет, а вот в видео-обзоре парня есть: https://www.youtube.com/watch?v=lEdHMzXJkkY

Эти люверсы убрали несколько лет назад. Все претензии к люверсу на дне, написанные выше, можно забыть.

Поделиться сообщением

гоплит    1581
Как может протечь рюкзак по швам под этим укрытием?

Флудить опять не останавливаясь будем, да?

У меня была ситуация когда  между спиной и рюкзаком текла дождевая вода, стопроцентной защиты чехол не дает. Так же  и не все чехлы налезают в притирку на рюкзаки, есть зазоры, противодождевая накидка дает возможность защиты от грязи и тотального намокания рюкзака, не более.

Предлагаете, каждый раз, когда ставить рюкзак куда то - накидку доставить мучатся с ней? А пончо?

Пончо? :shock: На кой оно это одеяло нужно на маршруте в движении? Сходил я с ним один раз и расстался, негодно. Костюмчик мембранный лучше.

Если ходить в реале , а не по маршруту вокруг дивана, по фигу куда ставить лишь бы не потерять. Вот как раз и накидка нужна для того, чтобы не раздумывая шкваркнуть его об землю и не парится что намокнет. Грязь не сало потер и отстало.

В раптор 60: http://www.splav.ru/...010172324906536 В описании про дырку нет, а вот в видео-обзоре парня есть: https://www.youtube.com/watch?v=lEdHMzXJkkY

А вот здесь такая заковырка, я думаю Женя ответит (пока писал уже ответил), версий уже много вышло, вот отверстие в одной из модификаций и убрали. Как раз   кажется  после таких обсуждений. У парня первая версия.

Я еще с рюкзаком вот так поступаю, сижу на нем, и не я один так делаю.

p4cfa3dcefad7b74abfdb09f90a1197b3w800h80

Изменено пользователем гоплит

Поделиться сообщением

zema    120

Наша работа, прежде всего, создавать изделия, и ваши посты, мы, поверьте, читаем. (И делаем выводы- исправления, именно по вашим замечаниям добавили длину строп боковых стяжек рюкзака Градиент 35). Просто не всегда есть время вам отвечать. Так вот, вопросом на вопрос: а зачем делают рюкзаки с входом на молнии? Ответ прост: модель такая. Если внимательно посмотреть на рюкзак, то можно заметить, что клапан закрывается ОДНИМ фастом (это во многих случаях удобно), следовательно, если сделать клапан съемный, то он будет плохо сидеть. К слову многие именитые фирмы пришивают клапана (Osprey...). Поэтому брызгать слюной по поводу пришитого клапана считаю глупостью (тем более Вы были в магазине).  Сам больше люблю съемные клапана, но за ТРИ года "общения" с рюкзаком Enterprise 25, никаких неудобств не испытывал.

Поделиться сообщением

DivanSurvival    151

Эти люверсы убрали несколько лет назад. Все претензии к люверсу на дне, написанные выше, можно забыть.

Понял спасибо! Значит все таки не я один такой "дурак", который вокруг дивана ходит :mrgreen:  

Пончо? На кой оно это одеяло нужно на маршруте в движении?
Погуглили бы зачем непромокаемое пончо нужно. Одна ультра-легкая вещь, при дожде одевается и защищает и человека от дождя и рюкзак, и ничего за спину не льется и "рюкзак по швам" не протекает. При этом даже в движении вентилируется вполне годно за счет большого просторного объема и боковым "дырам", так же можно создать укрытие в виде тента. При этом очень дешевая и простая вещь.

Мебранный костюм пончо не заменяет и наоборот, это два принципиально разные изделия для разных условий.

Желание человека сделать свой рюкзак насквозь мокрым и потом ходить со струйкой воды с дна (особенно гордясь этой струйкой в общественном транспорте) - мне откровенно не понятно, и судя по внесенным изменениям в модели, многим не понятно тоже.  

Сам больше люблю съемные клапана, но за ТРИ года "общения" с рюкзаком Enterprise 25, никаких неудобств не испытывал.
Может не всем понятно, но плавающий клапан не просто "удобен" или "нет", с помощью него объем рюкзака можно сильно варьировать, до забивания вещами сильно выше окончания тубуса, с пришитым клапаном никакой вариации. При этом, в производстве не думаю что выгода такая большая между пришиванием клапана и пришиванием двух строп. Это не удобство, это функция: в одном случае есть очень важная функция, в другом её просто нет. 

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

...И да, у "Фрилюфта 35" пришитый клапан.

Ну а если кто думает, что эти шведы совсем опопсели - тут я ничего не скажу.

Поделиться сообщением